双六さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 双六さんの鑑賞したアニメ
双六

双六

アンデッドアンラック(2023年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

本誌勢です。めちゃくちゃ面白くてめちゃくちゃ好きな漫画がめちゃくちゃ最高にアニメ化されててサイコーです!
でか文字で技名出る演出が大好きだからあるの嬉しい!!



ネタバレかどうかわからないんだけど
>>続きを読む

0

魔法少女まどか☆マギカ(2011年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

こんなの絶対おかしいよ……

噂に聞いてた鬱アニメ。真面目にきっちりしっかり見るとダメージえっぐい。結界の中の世界観好き。好きな雰囲気がアニメで動いてるのサイコーシャフトサイコー、シャフトの綺麗で無機
>>続きを読む

1

ザ・カップヘッド・ショウ!シーズン1(2022年製作のアニメ)

5.0

ゲームそのまんまが動いててカワイーーーー!お前そんなキャラだったんか!?が多くて楽しい
カップヘッドとマグマンのドタバタも良いけどデビルとキングダイスの動き好き。カートゥーンらしさというかなんというか
>>続きを読む

0

三人の騎士の伝説(2018年製作のアニメ)

5.0

めっちゃ面白かった〜シーズン2まってるよ。三人の騎士でこんな面白アニメあるなんて全然知らなかった
声優さんも映画のまんまで良いね。最初、ホセは葉巻吸わないしパンチートは銃乱射しないからちょっと物足りな
>>続きを読む

1

マーベル ロケットとグルート(2017年製作のアニメ)

5.0

ロケットとグルートの凸凹コンビがかっちょいい宇宙船を買うために頑張る話
二人とも仲良しで可愛い!
大きいグルートとロケットは悪友みたいだけど、小さいグルートとロケットはパパと息子みたいだよね
どっちも
>>続きを読む

0

ファイアボール チャーミング(2011年製作のアニメ)

5.0

ポニーテール?なドロッセルお嬢様は大変チャーミングでいらっしゃる。
ゲデヒトニスの目を細めるモーション好き

「この次はきっと上手くいくわ」
「確信しております」
「世界を二人占めしよう」
「左様でご
>>続きを読む

0

アイ・アム・グルート シーズン1(2022年製作のアニメ)

4.5

マーベル作品なんも見てないけど可愛いのはわかる。グルート可愛い。アライグマ可愛い。メガネするんだ可愛い。(きみロケットって名前だったんだ……)

グルートにあった既視感、思い出した。リトルビッグプラネ
>>続きを読む

0

ファイアボール(2008年製作のアニメ)

5.0

ツインテールのドロッセルお嬢様は王道に大変可愛らしいのです
ゲデヒトニスのあのなんとも言えない表情?も良いよね

0

最遊記RELOAD -ZEROIN-(2022年製作のアニメ)

5.0

最遊記シリーズ完全初見だったけど面白く見れた〜。途中で(多分)最初の数巻読んでそんな理由で旅してたのかとびっくり。どんどん胡散臭い男が増えるしみんなガラが悪くて笑う。
三蔵と悟空が特に好きかも。機会が
>>続きを読む

1

平家物語(2021年製作のアニメ)

5.0

お母さんに会ったびわが「祈る」ことを知って自分が関わった平家のことを語る琵琶法師になろうと決意するのが最高に良い。未来と死人を見る瞳をもっていてもきちんと今を生きたびわが好きです

1

ローゼンメイデン トロイメント(2005年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

やっぱりドール達が可愛い!!
前回未登場だった金糸雀と薔薇水晶も可愛い。見終わってから知ったけど薔薇水晶はアニオリなんだね。
ミーディアムのメグちゃんのことを思って動く水銀燈が最高。オーベルテューレも
>>続きを読む

2

鬼滅の刃 遊郭編(2021年製作のアニメ)

5.0

原作読んでた頃から好きだった遊郭編がこんな最高最強かっこいいアニメになって嬉しい!
アニメで動いた謝花兄妹最高でした。かわいくてかっこよくて切ない仲良し兄妹が見れて本当によかった。ありがとうありがとう
>>続きを読む

0

吸血鬼すぐ死ぬ(2021年製作のアニメ)

5.0

アニメで始めてみたけど予想以上に面白かったー二期楽しみすぎる
ジョンサテツさんフクマさんマリアさんすこです

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

よく「記憶を消してもう一度見たい」っていうけれどこれは記憶をもったままもう一周したい。最終回までネタバレ無しで見れて良かった。ラストが怖い。怖すぎる。そんなラストある???
声は芸人さんが多めだったけ
>>続きを読む

0

トロピカル~ジュ!プリキュア(2021年製作のアニメ)

5.0

めちゃくちゃ良かったー!!
プリキュアと敵側の関係がすごい良かった。

0

血界戦線 & BEYOND(2017年製作のアニメ)

5.0

一期から続いてすっごい面白かった。主題歌も良い。
とても面白いからあと8クールぐらいライブラの日常が見たい。非日常な日常がとても好き


コンセプトは「技名を叫んでから殴る」らしい。「殴る」ってのがカ
>>続きを読む

0

血界戦線(2015年製作のアニメ)

5.0

お話は面白い、キャラは魅力的、映像は綺麗でカッコイイ、音楽もステキなとても良いアニメ。
EDの「シュガーソングとビターステップ」が流行ってたのは知ってる。いつも動画サイトに「血界戦線EDトレス」の文字
>>続きを読む

0
>|