ニイナさんの映画レビュー・感想・評価

ニイナ

ニイナ

オットーという男(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

品のある映画🎬

この作品に敬意を抱かせてください。

仕事をリタイアさせられて、愛する妻にも先立たれ、主人公が何度も死のうとするのですが、それを阻まれる出来事がいくつも起こります。

白黒の世界に、
>>続きを読む

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

私は好きです😊❤️
高畑充希ちゃんの、独特系女子の演技が大好きなので、今回そのモード演技炸裂で最高でした‼️☺️
そしてそれを華麗にクールに受け止める山﨑健人くんの演技‼️バランス良き🤩✨

菜々緒ち
>>続きを読む

テーラー 人生の仕立て屋(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

紳士服の仕立て屋さんが、経営難に陥ってウエディングドレスの仕立て屋さんに生まれ変わるお話です😃

協力してくれた近所の子供と、その母親のおかげで、女性服を仕立てるキッカケを得るのですが...
不倫しな
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

5.0

インディー・ジョーンズの大ファンは
絶対観ちゃいますよね⁉️😭

観て良かった‼️
インディーの映画あるあるが初っ端からてんこ盛り‼️
監督が違ってても、ファンへの気遣いが感じられて感謝感激‼️

>>続きを読む

サイトレス(2020年製作の映画)

5.0

ものすごく観やすいサスペンス映画でした❗️

見えなければ、何もかもが騙される❗️
私たちも、見えてるのに同じく騙されます。

目が離せない映画でした❗️
見えてないのに❗️

クリスマスとよばれた男の子(2021年製作の映画)

3.5

男の子のビジュアルが、エルフっぽいので最後までエルフなんだか人間なんだか気になって終わった映画でした🫤

ストーリーは夢がありました。
胸糞悪いところもあるけども。

アイ・アム・マザー(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ロボットによる、優秀な人類育成計画映画✨

愚かで野蛮な人間ばかりだから、今いる人類虐殺して、ロボットが育てた優秀な子を筆頭に選ばれし人類だけ生きていけば良いじゃん🤖
という考えに行き着いた世界。
>>続きを読む

TAU/タウ(2018年製作の映画)

4.2

めっちゃハラハラしました。
研究者の実験台に、誘拐されて変な機械埋め込まれます💦

研究者の自宅管理システムのAIと情報交換しながら、脱出の機会伺って行く感じです。
映像キレイですし、無駄がなくて私は
>>続きを読む

背徳の王宮(2015年製作の映画)

3.0

いつの世も仇討ち💦
実話に基づいてるのが、またツラいですね。
迫力すごかったです。
財を持て余しながら孤独に悩み、それを利用された王のお話しです...
でも同情はできない。

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

1.5

原作知らなくても楽しめる仕様じゃないです😅

設定面白いのに、単調で戦闘シーン以外つまらないと思ってしまいました。

映像美にこだわり過ぎて、中身を伝える箇所を省いてる?

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

5.0

はい、優勝😭💖
待ってました、エノーラとテュークスベリー侯爵のその後💎✨
事件もいいけど、恋愛要素も忘れないでいてくれて、製作陣様ありがとうございます💕
2人のシーン何回も繰り返し観ました🫡✨
はやく
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

5.0

めっちゃ良かったです🤩💕
こういうコミカルな映画って、惹き込まれる魅力な要素がないと、ついていけなくなるんですよね。
しかも、推理系って解説わかりにくいと余計に置いてけぼりになります。
でも、エノーラ
>>続きを読む

私がモテてどうすんだ(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

確かにイケメン陣の演技テンポぎこちないかもしれませんが、今までにない映画の構成で最高❣️

ミュージカル調で、一気に主人公に恋するところからのテンポ最高❣️

Get Wildの挿入歌の使い方が神すぎ
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

5.0

ゔぉろゔぉろ泣いた❗️
めっちゃ良かった。
展開的に、そうだったらいいなぁ。
でもそうすると、都合良すぎかなぁという願いを叶えてくれた作品。

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

5.0

ヴァイオレット・エヴァーガーデンの、作品に魅了された1人です。

一見の価値あり❗️

チューズ・オア・ダイ:恐怖のサバイバルゲーム(2022年製作の映画)

3.3

よくできた作品。
ホラー苦手ですが、私にもこの映画を見るという選択ができました。

苦手なーシーンは視線逸らせばいいので、ストーリーがなかなか。
ハラハラした...

癒されるなら、永遠に生き続けるの
>>続きを読む

Work It 輝けわたし!(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

Cheersを初めて観た時の感動を思い出しました💓

ガリ勉主人公が、名門大学に受かるために母校の強豪ダンスチーム所属していることにした結果、ダンス初心者からその強豪チームと、大会で競うことになり、そ
>>続きを読む

アーカイヴ(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

まさかこういう最後だったりしてーという、どんでん返しが予想できてしまったんですが、それでも面白かったです。

とにかく、切ない。
最後に本人が望んでいた人生が送れるわけじゃないのがまた...
死を認識
>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

夢中になって観てしまった。

120年後に惑星に到着する予定の宇宙船に、突如隕石が🌠
その衝撃で、120年後に目覚める予定の乗客である主人公が、先に目覚めてしまい、惑星到着まで90年後。

最初は一人
>>続きを読む

父さんのバイオリン(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

途中までは良かった。
オズレムのテーブルクロス代わりに新聞一枚一枚敷いてるとことか、笑っちゃったし。
突然お外で演奏後の料金徴収も、「お仕事始めちゃったよ。」と笑ったし。

叔父さんの兄との誤解も解け
>>続きを読む

白蛇2:青蛇劫起(2021年製作の映画)

4.0

めっちゃ凄かったです❗️
続編もので、どうしても最初の作品から観たかったんですけど、探せなかったので2から観ました。

全然2からでも観れましたけど、映像美が凄かったです。
こういう作品って、怪我しそ
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.8

セリフだけじゃなくて、音楽を聴かせてそのシーンの意味も映像で伝えるところが、何箇所かあって、ちょうど良かったです☺️

ちょいちょいウルっときてしまうシーンもありつつ、プペルの純粋さと、ルビッチの一生
>>続きを読む

エール!(2014年製作の映画)

2.1

あんまり...好きじゃない...です💦

内容は良いんですが、そんなに歌に感動できず。
めちゃめちゃ自然過ぎて、このシーン必要?って思えるくらい、日常シーンと赤裸々シーンがゴチャゴチャしてて、途中から
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

終始、なごみおもしろっ💖

祝日の昼間ということもあり、観客の方も年齢層高めで、劇場で微笑ましいシーンがあると笑い声が心地いい💖

私も母親と行きましたが、一緒に京都旅行した時に行ったことある場所や、
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.3


ファンタジーの中に、リアルさを求めているのか、リアルさの中にファンタジー要素を追加したかったのかよくわからなくて...
それを考えてる自分が嫌で、昔はもっと素直に映画を観れていたのにな〜と悲しくなり
>>続きを読む

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

4.0

昏睡状態だったん、おぬしかーい❣️

途中もしやと思ったんですけど、なかなかそういうシーンにならないから、結局油断しました。

鋼の錬金術師(2017年製作の映画)

3.0

レビューが消えてる....ちゃんと前に書いたのに...ショックなので気が向いたら。

海獣の子供(2018年製作の映画)

2.5

内容が抽象的過ぎてついていけませんでした。
映像素晴らしすぎるのに、言いたいことはなんとなくわかるのに、
コレジャナイ感がするのはなぜでしょう...

生物とか理科で受精の授業受けてないと、胚分裂の様
>>続きを読む

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

レビューの点数低いけど見てみようと思い、何これすごく面白いファンタジー映画じゃないかと映画館で観なかったこと、途中まで後悔してました❗️

そう、途中まで❗️
最後の最後で評価低い理由がわかりました❗
>>続きを読む

ムーラン(1998年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ムーランの出だしこんなワンちゃんいたっけ?
と久しぶりに観て忘れてるシーンの多さに老いを感じましたw
結構汚いシーン多いことも忘れてましたw

映画館で観たとき、アラジンのジーニーみたいなテンポのムー
>>続きを読む

ムーラン(2020年製作の映画)

4.2

めちゃめちゃ良かったです❣️
ムーシュー出てこないのかと少し寂しかったですが、
新しいムーランで素敵でした💖

魔女が変身するシーンも敵ながらカッコいい✨

ジェット・リーが全くカンフーしなくたって、
>>続きを読む

シンデレラⅡ(2001年製作の映画)

2.6

短いお話を混ぜて一作品にするため、
シンデレラがお城に来てからあった出来事を本にしていくよという出だし。

いくつもお話が終わっては次の話へが続くので、子供の頃観ていたら次の話が終わらずに観れるとワク
>>続きを読む

イントゥ・ザ・ウッズ(2014年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ディズニーのミュージカル映画ですが、子供向けではないです。「本当は怖いグリム童話」調の原作に基づいた結末もミックスされてます。

まるで舞台作品を観やすくしたかのような作品💖
舞台上の転換だったらここ
>>続きを読む

マレフィセント2(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めちゃめちゃ凝った映画でした。
観るときのコンディションにもよるかもしれませんが、
マレフィセントの娘への愛情が素敵。

マレフィセントの同族も出てきて、どうなるのかワクワクしました!

そんな中、フ
>>続きを読む

眠れる森の美女(1959年製作の映画)

4.2

久々に観ると、忘れてたシーンいっぱいでした。

実写と交えて作っているので、ところどころ見応えあるシーンいっぱいです。

16歳にしては25歳くらいのレディーに見えるよオーロラ姫。
しかし、バランスの
>>続きを読む

マレフィセント(2014年製作の映画)

5.0

何回も観てる作品です。
マレフィセントが美しくて。

マレフィセントは、愛に傷つき、愛を拒絶しましたが、真実の愛に目覚めて、愛に溢れた人に生まれ変わりました。

普通の眠れる森の美女もいいけど、このマ
>>続きを読む