にいさんにいさんさんの映画レビュー・感想・評価

にいさんにいさん

にいさんにいさん

映画(130)
ドラマ(0)
アニメ(0)

宝くじの不時着 1等当選くじが飛んでいきました(2022年製作の映画)

4.5

面白かった。場面ごとの登場人物のやり取り良かった。最後がかけ足っぽかったけどいい終わり方だったと思う。

ハンガー・ゲーム0(2023年製作の映画)

3.5

前半、ハンガーゲームで楽しかった。中盤、これはこれで好き。後輩、相手に運命を握られたとしても悲しいな。

シャーク・ド・フランス(2022年製作の映画)

2.0

鮫がちょろっとで人間模様がメイン。見たい鮫ではなかった。

ジェスター(2023年製作の映画)

1.8

スタートとから意味不明。何を伝えたいのかも不明。ピエロはどういうポジションなのかも不明。終始?で気がついたら終わってた。

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

2.5

原作ゲームと知らずに鑑賞。ホラー要素少なかったけど途中まで普通に見れた。黄色いウサギ出てきてからなんじゃこりゃって感じ。スプリングロックだ。

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

4.0

わかりやすいストーリー。クレイアニメみたいだけど見やすい綺麗な映像。ティーンエイジタートルズ好き。

モンスターネード(2023年製作の映画)

3.5

これぞB級!!色々チープ。突っ込み所満載で笑顔で見れます。パッケージ盛り過ぎ!!

怪物の木こり(2023年製作の映画)

3.8

サイコパス感は思った程なかったかな。染谷将太あんたがNo. 1だ!!

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

3.5

終始暗い感じだけど演技がみんな上手いから魅入りました。問題解決して終わりで良かったのに最後がいたたまれない。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

2.8

前作の方が好き。希望に満ち溢れた明るいウォンカから何故あぁなったんだろう。

戦慄怪奇ワールド コワすぎ!(2023年製作の映画)

1.8

演技が全員軽すぎてつらかった。内容も意味不明。最後もどうゆう事?まぁ、鉄パイプと金属バットあれば怪奇と戦える。

トーク・トゥ・ミー(年製作の映画)

3.4

めっちゃ軽いノリで降霊術するんだなと。どこまでが現実だったんだろうか。

オクス駅お化け(2022年製作の映画)

2.5

助け合わないリング。呪われるかは運だ!!最後はちょっとざまぁ。

リゾートバイト(2023年製作の映画)

3.3

住職強すぎてホラーコメディかと思った。途中で男の子のキャラにん?と思いつつ最後になるほどと感心しました。

しん次元!クレヨンしんちゃんTHE MOVIE 超能力大決戦 〜とべとべ手巻き寿司〜(2023年製作の映画)

3.0

最初は3Dに違和感がありつつも途中から気にならなくなりました。内容はいつものしんちゃんって感じだったけど戦闘シーンは良かった。

真・鮫島事件(2020年製作の映画)

2.0

エレベーターで見たのは幻覚なんかな?完全なとばっちりだった。

星の王子ニューヨークへ行く2(2021年製作の映画)

3.0

前作に続いて視聴。母親と叔父が受け入れられなかった。最後は前作と違ってすっきりと終わった。

星の王子ニューヨークへ行く(1988年製作の映画)

3.0

2024年視聴。終盤まで面白かったのに最後に急に何で?って感じ。はしょったのかな。

Gメン(2023年製作の映画)

3.3

原作読破済み。勢いは好きだけど2時間に無理にまとめてる感じがする。ナンバみたいに連ドラだったらもっと楽しめるし感情も入るかなぁ。

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

2.0

設定は面白かったのにキャスト陣の演技力でマイナス1、最初の1時間半は最後のコンサートの前フリなんかな、、マイナス1、、勿体ない作品だったなぁ。

劇場版 転生したらスライムだった件 紅蓮の絆編(2022年製作の映画)

2.0

オリジナルだけど原作をそれなりに読んでないと無理。最後もなんかなぁって感じ。

プー あくまのくまさん(2023年製作の映画)

2.0

冒頭10分でクライマックス!話題性だけのB級ホラー!わざわざ危険な森行く意味もわからない。プーさん老けたなぁ、免許持ってるんかなぁ。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.3

全てが実話なんだろうか。夢もあるがそれなりにハードだなぁと。映画の流れ的には予想通り!って感じ。

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

4.0

終始暗い感じだけど見入ってしまった。演技が上手いからかなぁ。ただ、尻すぼみな感じでさらーっと終わってしまった。

女子高生に殺されたい(2022年製作の映画)

3.5

原作と多少違うけどこれはこれで面白かった。けど原作のまま再現できそうだけどなぁ。

PATHAAN/パターン(2023年製作の映画)

3.6

ムキムキだなぁと。話は分かりやすく最後まで見れた!

怪奇タクシー 風の夜道に気をつけろ!(2022年製作の映画)

3.0

20-30分の怪談が3話でタクシー要素0だったから意味分からなかったけど原作があるのね。
怪談3話はまぁ、普通。

バービー(2023年製作の映画)

3.0

想像と全然違った。世界観はファンタジーなのに内容は現実的だった。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.3

ウルトラマンそんな知らなくても観れる感じかなと2時間に無理矢理詰め込んだ感だった。

カラダ探し(2022年製作の映画)

3.0

本編は青春、ついででカラダ探してる。
高校生達、全く絶望しないし仲良くなるの早すぎるし今どき?なのかな。

レンフィールド(2023年製作の映画)

3.5

面白い設定の話だった。ホラー、アクション、コメディ、ニコラスケイジ!!

聖闘士星矢 The Beginning(2023年製作の映画)

2.5

原作を知らなければ観れない事もないかも。
出てくる聖闘士が少なすぎる。聖衣ださい。
続編が十二宮編だったら観たいかも。