Wadyさんの映画レビュー・感想・評価

Wady

Wady

映画(1967)
ドラマ(4)
アニメ(0)

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

4.0

【最強な姉が世界を助けるまでのロードムービー】

前作の終わり方が、とても気になり次回作も鑑賞😁

ネタバレ割愛だが、
お姉ちゃんがなかなか良い

弟もこれまたアホ化しており、
赤ちゃんとのシーンでち
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

4.0

【ほぼ無音の中で繰り広げられる緊張感】

音立てたら終わり
シンプルなんだけど、これが結構面白い

終焉に向かう世界
子供は既に3人いるが、
解説にもすでに書いてあるが、更に妊娠しているという設定
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

4.4

【ガリレオシリーズ9年ぶり最新作】

変わらない湯川先生
今回は草彅刑事多めだった。

沈黙を貫く人たち
警察や司法が生み出した事件とも言えるか。

まさかの最後にそっちか!と意表をつかれる
これぞ、
>>続きを読む

スピリットウォーカー(2020年製作の映画)

3.8

【12時間】

起きると入れ替わってる設定
しかも12時間後に突然見知らぬ男たち
記憶喪失もあり、複雑化してるが、

進むうちに真実がわかってくる。
カーチェイス、銃撃戦含めてハラハラするし、
手に汗
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.0

【新時代】

楽しみにしてたワンピースフィルムRED
本作も原作も、「新時代」がテーマなのかな

色々書くとネタバレになるので、
劇場がおススメです。

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.3

【信の初陣、蛇甘平原の戦い】

キングダムの中でも、1番好きな麃公将軍が初登場し、本能 vs 知略の真剣勝負が繰り広げれるこの戦い

漫画もこの戦い以降一気に引き込まれたのを覚えてる😁

清野菜名の羌
>>続きを読む

記憶の夜(2017年製作の映画)

3.5

【兄貴なにもの?】

心臓に悪いぐらいビックリするシーンや、
緊張感あるシーンはホラーかの様

19日連れ去られた兄の謎と、
所々の伏線と、その回収はなかなか面白い!

ネタバレするので、詳細は見てか
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.2

【ソーの大冒険】

この作品のために鍛え上げた身体を惜しげもなく披露してくれたが、

ナタリーポートマンも負けじとパンプアップしてちゃんとマイティーソーになってた😁

ギャグが80%、ラブが20%ぐら
>>続きを読む

嵐の中で(2018年製作の映画)

3.8

【過去からのメッセージ】

おススメされて鑑賞
似たような作品もあるが、過去と現在が嵐をきっかけに繋がっていき、過去の事件と、現在が密接につながっていくサスペンススリラー×タイムリープ系

どんでん返
>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

4.0

【ゲームは衝撃のラストに】

ずっとこのゲームはどこまでが本当で、
どこまでが遊びなのか?本当にわからないまま進みます🤔

弟から招待された誕生日祝いのゲームの誘い
これはフィンチャー監督の演出家にや
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

3.6

【島のヒーロー】

島と家族を守るために
殺人を隠蔽する幼馴染の3人

追い詰める刑事もなかなかいい味だしつつ。
過去のフラッシュバックと共に関係性も映し出されていて、最後はゾッとしたのはわたしだけ?
>>続きを読む

ザ・コール(2020年製作の映画)

4.1

【20年前との繋がり】

タイムリープのようなタイムサスペンス
20年前の出来事は、現在に影響を及ぼす
ちょっと前に見た「時間離脱者」や、「リバイバル」にも類似した展開

ただし、上記と異なる女優2人
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

4.2

【冒険したくなるやつ】

人生一度は、宝の地図拾って黄金見つけに旅に出たいと思う⛵️
原作であるゲームはやったことないけど、
これは世界観含めてよく出来てた😲

スパイダーマンのイメージ強い中、
トム
>>続きを読む

リバイバル 妻は二度殺される(2015年製作の映画)

3.6

【タイムリープ×電話×韓国映画】

タイムリープモノが好きで、
毎回、どのタイミングで発動するか?
がすごく楽しみなのですが。

本作の発動や、その条件も特徴的😲

奥さん殺されるのを阻止するも、
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

【2分30秒の作戦】

danger zoneに始まり
F-18戦闘機の凄まじい轟音と、スリリングな臨場感✈︎
間違いなく、今年最高の映画でした!!!

36年前の前作からちゃんと繋がってて、
時代の
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.5

【MCU×ホラー?】

ストレンジ、ワンダを掘り下げていき、
今までとは全く異なる展開の数々!
サム・ライミ監督のクセ強め

マルチバースという概念や、What ifの作品にもあるように別の世界観が存
>>続きを読む

ビースト(2018年製作の映画)

4.5

【銃弾】

フランス映画の「あるいは裏切りという名の犬」という作品のリメイク🎬
原作未鑑賞で観ました。

連続猟奇殺人と、麻薬の売人殺人事件の行方が交互に進む。

1班の班長ハンス演じるイソンミンの強
>>続きを読む

エンドレス 繰り返される悪夢(2017年製作の映画)

4.4

【韓国×タイムループ】

今までありそうで、なかった
韓国のタイムループモノ🎬

「タイムループにハズレなし説」
を唱えてますが、本作は期待以上の作品でした😄

数々のタイムループ作品を見てましたが、
>>続きを読む

ザ・タウン(2010年製作の映画)

4.0

【生まれた環境】

銀行強盗と銀行の支店長が恋に落ちるけど
という話😄
支店長若くて、綺麗過ぎるのは置いておいて、
本来、支店長からすると傷跡残る事故を、青春映画に仕立てちゃうのは斬新だと思った。
>>続きを読む

土竜の唄 FINAL(2021年製作の映画)

3.6

【これ観たらパスタ食べなくなるやつ】

バッチコイー!は懐かしい
そう思えるぐらい10年も経つんですね😄
岡村も、菜々緒も懐かしのキャラもみんな出てました!

冒頭からカモメのシーンが痛々しいw

>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

【会計士×殺し屋×自閉症】

アメリカでは68人のうち1人が自閉症と診断されるらしい

特異な能力で、記憶力が良かったり、
数字にめちゃくちゃ強いという話は別の作品などで観たことがある

所々差し込ま
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

4.5

【最後のセーフティーネットと原理原則】

震災から10年
本作、気が重くなる
護られた人たちと、護られなかった人たち
その意味は観た後にじんわり締め付け考えさせられる😣

原理原則を元に取捨選択がなさ
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.2

【ネオ再び】

一言で表すと難すぎる😅

公開当時は中学1年生ごろ
マトリックスの弾除けシーンの練習してたけど、
今やったら全くできない🙄
あれから20数年、時代も変わりますね。

スミスも、モーフィ
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.5

【60年代×ソーホー×タイムリープ×ホラー】

ベイビードライバーのようにテンポ良く
その時代の栄華と、楽曲を楽しむ感じの作品なのかな?

と思いきや、ホラー要素はバッチリ
ややグロめで、万人ウケはし
>>続きを読む

ただ悪より救いたまえ(2019年製作の映画)

4.3

【新しき世界の2人が再共演】

日本の描き方が独特で、
あんな新幹線ないわ!と突っ込みたくなる。

それ以外は流石の一言
ノワールやらせたら本当にすごい

レイ役のイジョンジェの狂気に満ちた迫真の演技
>>続きを読む

密偵(2016年製作の映画)

4.2

【2重スパイ】

この時代本当にあったのかもしれない。
日本統治時代の韓国での話

スパイ容疑が立って賢明に守ろうとするも、
色々大変なことになっていく。

拷問シーンは結構キツイですね、、、。
鶴見
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.8

【ベノム続編】

本作、ベノムのキャラクターがめちゃくちゃ描かれてて、より愛着は湧くけども。
どちらかと言うと少しダラけてしまった😅
戦闘シーン多めが個人的には好き

ウディアレンの役って割と若めの人
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.6

【仮想世界と現実の境目】

劇場で観たけど、鳥肌がゾッとした
心地いい歌声と、映像の迫力

思ってたより、結構な重い話も
SNSも進化していき、より没入感が凄そう。

生まれた時からSNSがある子たち
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.5

【たしかに、二度見したくなる】

言われてみれば、完全に騙されてる😁
これは心温まるやつです。

所々「旅立ちの日に」が流れるのだが、
桜く卒業式で、自分も歌ったな〜と。
その懐かしさと、目の前の映像
>>続きを読む

ブラック アンド ブルー(2019年製作の映画)

3.7

【ボディカメラに映ってたものは】

いわゆる汚職警官ものなんだけど、
すごく面白かった👮‍♀️

主人公が女性
なかなか強くて、かな〜り走る
それはそれで良いんだけど、

ギャングのボスのキャラ立ちと
>>続きを読む

追憶(2017年製作の映画)

3.4

【会いたいけど会えなかった人たち】

立山連峰を背景に、富山の雄大な自然
そして、日本海沿いののどかな港町にて事件発生。

全体的に重く、暗い😅
25年の時間軸の中で消えない過去

ただ、時折出てくる
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

4.0

【9万6000ドルの宝くじ💵】

夢を追っていく若者たちを描き、
ラテン系の激しいダンスと音楽をミュージカル風に描く本作

プエルトリコ🇵🇷
キューバ🇨🇺
メキシコ🇲🇽
など、ラテン系移民たちのリアル
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.9

【22口径】

前回のオリエント急行が面白かったので鑑賞

カルナック号という豪華客船の上で
新婚旅行中の大富豪が殺害された
全員怪しい中で、叩けばホコリが出てくる。

完全に騙されてしまった😅
天才
>>続きを読む

交渉人(1998年製作の映画)

4.4

【交渉人×交渉人】

人質を取り立てこもってから、
交渉人が巧みな読心術と話術で事件を解決する。
そういう映画はたくさん観てきたと思う🤔

本作は、そんな交渉人が逆に立て篭もり
現れた交渉人との交渉を
>>続きを読む

神在月のこども(2021年製作の映画)

2.0

【神在月と出雲大社と走る女の子】

昨年、古事記にハマり
出雲大社に参拝し、八百万の神について調べています。

期待値が高かったからか、残念。

国津神がたくさん出るかと思ったけど。
本作は余計な場面
>>続きを読む

>|