風さんの映画レビュー・感想・評価

風

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ドラマの新作密漁海岸が観たくなり、アマプラでドラマを一気見。
映画も見ることが出来ました。
さすがの露伴先生、フランス語もペラペラ。
この人の弱点はどこにあるんだ
京香ちゃんの、黒い絵を観ても影響を受
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

佐々木蔵之介さんと神木隆之介の演技力、迫力が素晴らしかった

立花に青木さんをキャスティングした人天才

ノリコが敷島を庇って吹き飛ばされるシーンの絶望感

水島が駆けつけた時の、あまりの眩しさに涙が
>>続きを読む

法廷遊戯(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

杉咲花ちゃんのお芝居と主題歌がとても良かった

廉くん、裁判傍聴してたらしく、役作りのための勉強に一生懸命で尊敬する。

人間って愚か

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

アマプラにて鑑賞
じわじわとくる不穏さがたまらない
因習村の不快感がクセになる
水木が男前
観る前と観た後で、父の印象が大分変わる
父が頭脳派で、水木がフィジカル戦闘タイプかと思っていたらどっちもゴリ
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

謎解きが昔のコナン映画を彷彿とさせる「謎解き冒険!」って感じでとても良かった

キャラのご都合感は否めないけど楽しかった!!

最後のシーンは口を押えてしまいました

沖田総司が大好き

福城聖にまた
>>続きを読む

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

春ちゃんが儚い…
愛が重い竹野内豊パパが大変良かった

弥生許せない

幸せを捨ててしまう弥生、掴もうとする幸せは病気に奪われてしまう春の2人の繋がりが苦しかった

アイスランドのビーチ、ウユニ、プラ
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ブルース・ウィリスかっこよかった
サミュエル・L・ジャクソンの出てる映画ってなんでこんなにどれも面白いものばかりなんだろう

どのシーンもオシャレで、ダンスシーンは特に良かった

「鼻の骨を折っちまっ
>>続きを読む

劇場版 黒子のバスケ LAST GAME(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ストバス育ちの青峰大輝と火神大我コンビが良かった

黄瀬と紫原かっこよかった…

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

具合が悪くなる胸糞最悪

作家のおじいさんは復讐を果たせて報われただろうか


同情の余地は無い

昔の映画なのに映像が綺麗で驚いた

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

音楽もストーリーもとても好き!
スカッとする勧善懲悪で後味も良かった
マグニフィコ王、憎めないヴィランで大好き
生田絵梨花ちゃんの歌声素晴らしかったです

クッキーを踏みつけて砕くのは食べ物を粗末にし
>>続きを読む

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

透くんのいない夕日と海のところで耐えられなかった

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.4

新年最初の映画🎥
ワクワクできる要素が沢山あってキャラもみんな可愛いしとても良かった!
クッパ歌が上手い

久しぶりにマリオカートしようかな

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ブリーラーソン、何着てても何しててもかっこよくてかっこよくてかわいい
能力スイッチの練習してる時の服と、ダンスのドレスがとても好き
お綺麗でした😍

猫可愛い
猫大好きなフューリー面白い笑
モニカのこ
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

4.4

苦しい
容疑者Xの献身といい、胸を引き絞られている感覚

福山雅治作詞作曲の主題歌ヒトツボシもとても良かった

檀れい様が大好きなので今回もお麗しく美しかった…

吉田羊は相変わらずかっこいい

出口
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

一番最初の殴る音が心臓に来た
IMAXで観てたら心臓逝ってたかも

ビルスカルスガルドの衣装が全部良かった
ドニーイェン惚れる
真田広之かっこよすぎる
ジョン、はねられても落ちても刺されても打たれても
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ファーストデーに観に行ってきました!

キービジュアルになっているサギからは想像もつかない気持ち悪さでしたが段々真人と打ち解けていく様子に感動しました
気づかなかったけど菅田将暉が声を当てていたんです
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

高木刑事と佐藤刑事幸せになれ

公開当時、安室さんのDSSチョーカー(!?)がオタク媚び感すごくて映画館に見にいかなかったんですけど、録画してあったものを今更見ました。

現実で渋谷がこうなったら、ど
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前の安室さんがDSSチョーカーみたいなの付けられてるやつで冷めてしまってコナンから離れていましたが、これは気になって映画館に行ってきました。

とても良かった……
パシフィックブイの美しいCGと、世界
>>続きを読む

カールじいさんのデート(2023年製作の映画)

4.0

マイエレメントとの同時上映!

カール、なんでこんな可愛いんだろう
心があったかくなりました

>|