Alhさんの映画レビュー・感想・評価

Alh

Alh

映画(191)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

展開がどんどん進んでいく
パルパティーン?!
フォースはなんでもありなのか?
結局どういう??

そんでやっぱりレイの親は普通の人ではなかったのね
パルパティーンの孫か〜
そういう運命か

レイアがマ
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ルークと夢の修行かと思ったらまたちょっと違う展開ね
ルークも悩みもんもん。
なんでレイとベンとフォース繋がるの?
レイの両親は何か特別な人なの?
と思わせぶりなことしておいて
実はスノークの手のひらの
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

「ルーク・スカイウォーカーが消えた」
え?
の始まり。
最高に不穏な始まりでドキドキ。
かと思いきや主人公はレイじゃないの?と思うくらいフィンとポーにスポット
最初はどう物語が動いていくのかしらと退屈
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

相変わらずの世界観と難しさ
まあ一生露伴を堪能できればそれでよしか。

時代がよくわからんくなる。

奈々瀬はいつの人だったの?
幽霊ってこと?
モリスも昔の人かと思ったら違うのね。
模写の話が出てき
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

相変わらずいい音楽

ロケットの生まれがやっと分かった
昔はそんな口悪い輩じゃなくて可愛いおちびちゃんだったのね
どこからそんな口悪くなっちゃったのよ
動物もんはだめね〜
悲しい
みんなが死んだのはロ
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

キャシー成長しすぎ。
しかも留置場って悪ガキ?と思ったら
正義感にあふれる子だった
しかも量子の世界に船送っちゃう天才

やっぱ理系脳の映画は難しい
理解が追いつけない〜

途中リタイアして戻ってきた
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

車縮めて持ってられるのいいな
ちっちゃい世界も面白いよね


アルゴリズムの修正しなきゃて
スコットどした?
何言われてもハテナだったじゃん!
と思ったらジャネット
なんでスコットに乗り移ってるの?
>>続きを読む

箱入り息子の恋(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

変な人って言われたり顔を笑われたり
虐げられた経験があるからこそ
目が見えないハンデを背負っている人の気持ちを尊重しろと言える
父親はくずだな〜
健太郎の母も、子を思う気持ちは分かるけど
耳まで悪いの
>>続きを読む

HK 変態仮面(2013年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

まじくだらねえ
でも好き
って、言いたかった

福田さんらしいくだらんコメディなのは分かったけど
なんかくさすぎて(下手な人ばっかやん)
くだらんすぎて
うん、て感じ。
鈴木亮平とヤスケンあっぱれ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

アクションありハラハラあり笑いあり

そうか地球から連れ去られて宇宙人に育てられたのね
オーブの奪い合いかと思ったら
インフィニティの奪い合いね
こんときはなんとも思わんかった
まさかそれがインフィニ
>>続きを読む

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

絶妙にださいな公平
3C カメラマン、クリエイター、カレーをスパイスから作る男

みんなの前で肩に手回しちゃうとことかイキるとことか、ブライダルチェック怖いからって女だけにやらせるとこも、まみなら大
>>続きを読む

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

警護をクビになって
その原因の奴の夢見てうなされて
精神科医に銃とか止められてる中で
どうにかその奥さんと夫の助け出しに成功

途中から子どもとして可愛がってる感もはやでてたもんね
最後は二人の子ども
>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

コナン海を渡る
スーツケースに詰められて。
キッドに感謝だね笑

照れないでよ
私たち付き合ってるんでしょ?
手を握る蘭と新一(キッド)
悔しいねえ笑
最後の空港
絶対離さないんだから!ってキッド逃さ
>>続きを読む

名探偵コナン 天空の難破船(ロスト・シップ)(2010年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ここで佐久島出てきたんだね
川口聡くん
和葉お姉ちゃんをお嫁にもらってもいい?て平次をけしかけるだけのための端役?笑
奈良の案内役いる?
めちゃめちゃ和葉にしがみついておっぱい大丈夫そ?
まあでも彼の
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

まさかの小五郎の指紋
また酔っぱらって入り込んだじゃないの?
って小五郎を疑う蘭。笑

事件にしたいためとはいえ
証拠の捏造、送検はやりすぎでは?

ここで初めて風見とコナンが接触かな
風見と降谷の関
>>続きを読む

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

大岡紅葉
急に出てきてなに
しかもうっとおしいから
好きになれんかったな〜
伊織も謎だったねこの時は。
紅葉と葉っぱちゃんの戦いはここから始まりましたね。

平次母から直々の特訓
認められたみたいなも
>>続きを読む

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

初っ端からカーチェイス
色々巻き込みすぎな
からの
オープニングの自己紹介ムービーがおしゃれになってる


灰原はベルモットには反応しないのかな?
遠いからか?

少年探偵団影のMVPだよね
強い味方
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

エメラルドのネイル可愛いなあと思ったらおばあちゃんも同じ爪で、あぁベルモットかと分かっちゃう
灰原に近付いたと思ったけどたまたまか?
てか灰原は組織が近くにいても気付けなくなってきたけどもそこまで近く
>>続きを読む

名探偵コナン 異次元の狙撃手(スナイパー)(2014年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

コナン連載20周年

飛行機とかだけじゃなくて高い建物もだめな小五郎
一緒に昇ってきてくれて優しいね

まだ赤井さんは死亡、沖矢昴は誰か不明
世良は味方か微妙
世良母は未登場
ってとこか
最後のジェー
>>続きを読む

名探偵コナン 絶海の探偵(プライベート・アイ)(2013年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

コナンの携帯がスマホに変わった!!!笑

イージス艦と平次たちといったりきたりで
船の航路とか防衛訓練とかむずいなあなんか
最初から怪しい父親もどき
怪しすぎてすんなりいきすぎか。
笹浦さんの事件の謎
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

流れ的には毎度おなじみ

インターポールなんて嘘でダー子たちの仲間なのかと思ったら
途中から悪い奴感満載やん
絶対敵やん
松重さんが嘘やん
てなっちゃったよね

真木よう子がマリムラとまでは読めんかっ
>>続きを読む

名探偵コナン 11人目のストライカー(2012年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ヤットさんが一番下手。笑

ヒデとナオキのコンビ復活だね
罪償ったのかな。
比護さんに頭ぐしゃぐしゃされて
それをぐしゃぐしゃする灰原可愛い

キャップ前に被りだすの
平次と同じパターン?
届けえー
>>続きを読む

名探偵コナン 沈黙の15分(クォーター)(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

これ見てから高速のトンネル走ると必ず待避所見ちゃうようになった。

僕は死にましぇんばりの車止まらせるコナン
あんな爆発で車も人も電車の中の人も無事なの奇跡ね

モービルに乗るなんて悪ガキだな少年探偵
>>続きを読む

名探偵コナン 戦慄の楽譜(フルスコア)(2008年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

絶対音感だけど音痴ってすごいよね
誘導されれば正しい音で歌えるんだね

今までモブに近かったおじいちゃんが犯人かい
24個も爆弾作ったんかしら
奥さんと息子が亡くなってうちひしがれるのは分かるけど
>>続きを読む

名探偵コナン 紺碧の棺(2007年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ルパンと不二子の覆面て…
なんのコラボだった?


団体行動のできないガキねぇ
いやほんとその通り笑

民宿のおじさんが元トレジャーハンターでいい人
お宝知ってそうな口ぶりだったけどそういうことではな
>>続きを読む

名探偵コナン 探偵たちの鎮魂歌(レクイエム)(2006年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

びっくりしたー
誰?て思った光彦。育休中だとかで声優が違うのね。


占いのおばさん「ボウヤたち最悪の日だわ。帰って寝てな。」
「ああ、そうするよ。人生で最良の日に変えたあとでな。」
かっこいいー!
>>続きを読む

名探偵コナン 水平線上の陰謀(ストラテジー)(2005年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

かくれんぼが伏線ね

コナンがボートの操縦するのは相変わらず誰もツッコミなしね
左へ!右へ!で、みんな寄るの可愛い

犯人が妃さんに似てるから、そうじゃなきゃいいと思って無実の証拠探して、、、って
>>続きを読む

名探偵コナン 銀翼の奇術師(マジシャン)(2004年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

もうゲームは終わりにしようぜコソ泥さん
かっこい〜
まさかの新一で登場ね
コナンはリニモからどうやって降りたん?

飛行機内で
For the safety見る灰原偉いな
気圧抜くので鼻水でる元太可愛
>>続きを読む

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

女の子ビジュアルまんま和葉だけどね
手まり歌歌えるようになりたかったなー
今見るとあの座り方弓道やん!て分かる

なんかグラフィックすごいきれいになってる。バイクで追いかけっこのとこ。

師範のくせし
>>続きを読む

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

昔難しかった記憶しかないほど忘れてる
みんなが徐々にゲームオーバーしていくことくらい
と思ったら意外と少年探偵団一気に消えてたね。
新一のおかげとはいえ蘭もホームズの知識ありすぎ。

人工知能すごすぎ
>>続きを読む

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

光彦と歩美ちゃんから恋愛相談される蘭お姉さんとは一体、、、
てか幼稚園からの幼なじみだったのね光彦歩美
そんで「蘭お姉さんからコナン君に私には新一がいるから諦めてと言って」と言える、「コナン君が一緒な
>>続きを読む

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

なんだかんだロマンチックよね新一。
コーラ缶頬ピタに噴水。
頬ピタ何回真似したことか!!!

「記憶が戻らなくてもずっと親友なんだから!」
「私だって記憶をなくしたいわよ!そしてあなたとこのままずっと
>>続きを読む

名探偵コナン 漆黒の追跡者(チェイサー)(2009年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

警察勢揃いに組織も勢揃い

コナン調子乗り過ぎじゃない?いくらベルモットに気に入られてるからって顔普通にさらすなよ笑

もしかしたら両輪同時にパンクは狙撃?とか組織とか潜入とか
佐藤刑事の推理はんぱな
>>続きを読む

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ついにキッド!
飛び続けるのに疲れて羽根を休めていた
ただの魔法使いですよ
くぅ〜キザ〜笑かっこよ。

こっから服部と哀ちゃんでてくるんだね
あと博士のクイズも始まる。
二作目で光彦がやってたのに味を
>>続きを読む

名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット)(1998年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

昔はあの人影怖かったなあ
視覚と嗅覚だけでワイン当てた犯人すごない?
てかフリーザ?

相変わらず爆弾作れる犯人多すぎ

妃とおっちゃんの可愛いエピソードもでてくるし、足撃つ理由とか、コナンが足撃つの
>>続きを読む

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

赤と青どっちが好き?の伏線回収
蘭に爆破処理させる新一のカオスさ
完璧主義者のせいで犠牲になる身にもなってくれよ

分かっちゃいるけど泣けるぅ
よかったね生きててね