O谷さんの映画レビュー・感想・評価

O谷

O谷

映画(303)
ドラマ(2)
アニメ(0)

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

3.8

随分前に観たけどアマプラに入ったので。ジョナヒルとチャニングはええよね……。

学生時代は全く絡み無かった同級生に大人になってから再会したら意外と意気投合するのあるある。

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.0

鈴木亮平の演技、肉体、ガンアクション、声、全てが良き。個人的には安藤政信をもっと観たかったけど槇村だからしゃーない。

フランス版もめちゃ良かったけど日本版も最高でした。(稀にいる香港版から入った人は
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.5

フレンチジョークこんな感じなんですね。
楽しい映画です。
後半、犯行がバレないかヒヤヒヤしながら観る感じ。

私の大学の恩師はベジタリアンになって、「ハムとかソーセージだめだよ。環境にも身体にも悪いん
>>続きを読む

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

話題通りでテンポも良く、コメディが散りばめられていて面白かったです。
笑いとシリアスを行ったり来たりする映画が好きなので。

でもラストはこれで良かったんか?という肩透かしはある。

ちなみに現代を舞
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.8

1970年代の実話を元にしているので、時代の流れに合わせて社会的価値観や倫理観は変化するんだなと思う。だが感情面はまだまだ付いてきていないことも同時に実感する。

この作品は以前観たのを忘れていて、シ
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.0

全体の3分の2あたりから物語の語り口が1.5倍速くらいになり内容もギュッ詰め状態なので、巻きのカンペでも出たのかと思ったよ。
スクリーンで観るべき映像美。レイアウト、ライティング、グレージング、そして
>>続きを読む

聖闘士星矢 The Beginning(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

全ショットにおいてとにかくマッケンって良いよねということだけは伝わりました。マッケンは良いです。
驚くべき事に星矢以外の青銅聖闘士が登場しないので……。

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

拷問された警官が口を割らなかった事をもうちょっと評価してあげて。

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ライエンデッカーの絵を実写化したみたいな構図と色彩は本当に綺麗です。
もちろんガルちゃんとアミハマなので画面から溢れ出る美の圧が凄い。リアルに元ミス イスラエルと石油王の孫やぞと。
総じて画面の絵力が
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

キノピオが終始良かったです。
ドンキーコングもゲイスターみたいで良かったです。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

ミーガンのキモ可愛さはとても良いですね。予告の絵力が強くてインパクト大でした。
人工知能を搭載したアンドロイドをアレでソレした話です。最初は可愛い人形がだんだん時々あやしい挙動をし始める。このジャンル
>>続きを読む

バグダッド・カフェ<ニュー・ディレクターズ・カット版>(1987年製作の映画)

4.0

国内権利切れの大晦日に滑り込み視聴。
ギリギリ間に合ったァ。
乾燥した空気と起伏がない地形の風化した砂が跳ね返す紫外線がこの色にするって感じのカラースキーム。日本では撮れない色。

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

3.0

よく出来ているはずなんだけど何故か集中力がもたない。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

墓場鬼太郎ミリしらですが充分に楽しめました。墓場鬼太郎(貸本版)読んでからもう一度観たい。
特に前半の田舎の夏の風景描写は緊張感と迫力があり、スクリーンで観て良かったです。

みんな言ってるけど「水木
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.0

散々言われていたし知ってたけど犬をさぁ……😡マフィア絶許なんよ。

黒スーツに黒シャツ黒ネクタイでヒゲ長髪マシンガンで必ずトドメを刺すキアヌ、腐女子を撃ち抜くキャラデザのナショナルトレジャーって感じで
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

4.0

宇宙人がちょいグロいけど可愛い👽
ウェス・アンダーソンをキライな女子なんてイネーヨ。

今回、近所ではサブカル系ミニシアターでしか上映していなくて、久しぶりにシネコン以外で観ましたが、スクリーンが小さ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

アクションもサスペンスもウィットもストーリーも伏線もさじ加減がちょうどいい。どの画面も5W1Hがわかりやすい。
トムありがとう。監督ありがとう。さすがすぎる。後編も楽しみにしています。

字幕版の上映
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.0

映画単体で観るというより原題通りテレビシリーズBig HERO6の0話という感じ。

なので劇場上映当時に「これベイマックスの話じゃなくないか?」と言ってた人が多かった意味がわかりました。
これからテ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

もう
これはこれ!という感じ。ジブリがいっぱいいっぱい。現代アートとでも思ったほうがいいかも。

個人的にジブリ飯ASMR(ドロッとした何かをグチャグチャ音立てて混ぜて何かにベチャっと乗せる)がめっち
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.5

ネタバレする前にさっさと観てしまうやつ〜⚡️
セラピードッグがカワイイ。
エズラ君、ここから先しばらくは映画に出ないかもしれないしさ……

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

3.0

ジェームズ・ガン監督のDC移籍前最終作。
marvelからDCへ……って監督、DC移籍早々スーパーマン最新作からおヘンリー(ヘンリー・カヴィル)を外した事、ワテは全く許してまへんで……!

テトリス(2023年製作の映画)

4.0

ソ連で開発されたテトリスが、世界にローンチされ大ヒットするまでの話。

事実を元にはしているけどノンフィクションではないので、そこはエンターテインメント。タロン君扮するロジャースが販売権を獲得するため
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.9

突然芽生える友情が、とてもありがたい。

ガエル・ガルシア・ベルナルが父親役をやっている事実こそ容赦ない時間の経過を感じさせて恐怖なのや……

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.2

前作、前々作をおさらいせずに観てしまったけど、案外スッと理解できて監督のやさしさと脚本のわかりやすさプライスレス。
簡単にメモ。
・アリさんありがとう。
・若いイケメンとかいない世界。
・量子世界は全
>>続きを読む

シャーコーン! 呪いのモロコシ鮫(2021年製作の映画)

2.5

私もサメ映画デビューをしよう!と意気込んだはいいが一作目に何故これを選んだ……とじぶんに問いつつ観ました。
でも飛ばし飛ばし観たのは許して欲しい。とても長い。90分以内でいい。

大学の映研がめっちゃ
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.5

まぁ観るか……くらいの気持ちで観たのですが、意外にも面白かったです。
スパイファミリーもの。

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.2

前作の「ブラックパンサー」をおさらいしてから観に行きました。前作の終わり方、めちゃくちゃかっこよかったですね。

見応えのある陸と海の圧倒的な映像美!
自然と超常現象と科学技術の融合、カラフルでファッ
>>続きを読む

真夜中の弥次さん喜多さん(2005年製作の映画)

3.5

とろろ飲めぃ
と言いたくなるし、
ヒゲの花魁の唄は一度しか聴いていないのに口ずさめる脳溶呪いソング。

長瀬智也はイケ散らかしてるし
中村七之助は若可愛い。
妻夫木聡は見たいものを演じてるくれるし
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.7

ゲームはプレイした事がありませんが、普通に楽しめると思います。

1回目は飛行機の中で観ましたが、予告にも使われていた宙吊りで荷物を渡り歩くシーンの時にちょうど乱気流で機体が大きく揺れ、「うゎ、4DX
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.0

ごった煮ムービーなので自分的メモ。

ピッ君は相変わらずタフです。
カメラワーク凝っているけど観やすい。
レモンとタンジェリンの双子良いよ。
キムラが親父なのか親父が親父なのかハッキリせい。
だがキム
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.0

タイカ・ワイティティ脚本監督だし、想像はしていたけどそれ以上にロマンティック。
監督の持ち味であるコメディ色を今回はほんの少し匂わせて効かせるので、むしろよりエモーショナルを強調するというか、観て泣い
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.5

marvelのボリューム感のあるVFXとカンフー風アクションが合わさって見応えがありました。

途中、バーフバリともののけ姫と千と千尋とネバエンとマトリックスとファンタビとドラゴンボールを彷彿とさせる
>>続きを読む

>|