ポカニャンスキーさんの映画レビュー・感想・評価

ポカニャンスキー

ポカニャンスキー

MEMORY メモリー(2022年製作の映画)

2.5

リアムニールソンじゃ無い方が面白かった。
もう少し無名の俳優が殺し屋は良かったですね。変に期待してしまった。本当のことはわ分かりませんが、メキシコの闇を感じる社会派の作品になったかもです。おしい!

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

中盤展開が遅くて眠くなったとか、
主人公の苦悩がもう少し、重い感じになると死とゴーストに惹かれる主人公に共感できたかもとか、
ちゃんと細かな伏線回収もされていて丁寧に作られていたとか、
ニューヨークの
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

近未来の宇宙船や乗り物、宇宙服の
デザインが好みでした。火星で1人サバイバルする設定と一つの失敗が全て終わる緊張感が終始あってハラハラしました。
感動しました。面白かったです
が、なんか、最後の方の世
>>続きを読む

BECKY ベッキー(2020年製作の映画)

3.0

リベンジ
スプラッター!
面白かったけど、ベッキー役が
ブッチャーボーイみたいなインパクトが
なかったのでなんか薄く感じました。
全体的に濃度を上げたい

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ラストの戦いの演出が過剰で今までの
雰囲気をぶち壊してしまった感じです。
リアルティラインを超えすぎない方が良かったです。
ゴーストバスターズを呼びたくなりました。
実在の人物などの、事前情報を入れて
>>続きを読む

星の旅人たち(2010年製作の映画)

4.0

ロードムービーはいいですね、
親子出演もよかったです。
シンプルなストーリーと綺麗な景色も
良かったです。4Kリマスターで見たいです。
ほっこりしました。

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.1

面白かったー
ロバートデニーロとディカプリオ
こういう役はハマりすぎる!
演出も素晴らしいかったです。
悪い奴が悪くてドロッとしていて、
銃とナイフ使い方とか〜
駆け引きとか〜
何にせよ
マーティンス
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

マイケルキートンでた時点で
ほぼ私は満点を無条件で出してしまうのを
抑制して4点です。
思ったより良かったです。
内容もシンプルで分かりやすかったです。

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

2.5

全ての伏線は繋がらない
まったく役に立たない人達だらけ
結局原発積んだミサイルを出したり
回収したり、爆発させたり。
勝手に右往左往しただけやん
CGすごいくらい

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.5

あははは
面白かったです!!フィンランドの
のどかな風とバイオレンスが反していたのが
また今までない絵だったのも良し!
何も考えず見れます!おすすめ

最強殺し屋伝説国岡 完全版(2021年製作の映画)

3.0

面白かったけど長い、、
俳優さんが個性的でいいですね。

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.0

面白かった
単館上映、深夜帯の映画って
感じのB級感がまたいいね
他の作品も観たいと思いました。

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

超絶作画で素晴らしいアニメーションでした。

映画の割にはテンポが遅いのが気になりました。あと、、、、設定のつめが甘いところがところどころあって、、子供なら楽しめると思いました。大人だと気になる。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

アクションとカメラワークは斬新だけど〜
生身感は無くなってしまったー。
内容は前回と同じ様に無い
最後の最後のエンドロール後の映像は蛇足すぎたし、死んだか死んでないかの見せ方が古い、、、今時の映画とは
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

4.5

面白かったです。
暗殺者系の中でもおすすめ出来る作品です。
派手さはないがガツンとこい味!
次回作あれば見たい

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

3.8

原作ファン
三橋役、適任!!
6回ほど声出して笑った。
嫌いじゃない

カンダハル 突破せよ(2023年製作の映画)

3.3

たまに入る歌ありのBGM付きの
演出が気になる。。。

両者の目線で物語を終える感じは良い感じです。バイク乗ってる敵が鼻につく。
主役の俳優陣は渋くてすごくいいです。

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ん〜
結局タイムスリップしたの??
もう少し丁寧にその辺描いたり方が良かった。

終わらない週末(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ジョーダン・ピール的な
雰囲気の映像、シンメテリーな
構図や極端に引いた絵でみせたり
ズームを使ったりカメラワークは
おもしろかった。オチが普通でイマイチ
ケビン ベーコンの無駄遣いが贅沢

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.8

現代版のチャッキー
面白かったです
チャキーの方が怖い

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

2.0

背景美術、作画素晴らしいです。
キャラのバックグラウンドが気薄で
感情移入できないまま終わってしまった。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.1

一時的に肉が食べれなくなりそうです。
皮肉たっぷり
かなりグロいけど、映像の色合いが明るいので、うまいこと抑えられてる印象です。

愛は霧のかなたに(1988年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

子供の頃みてゴリラが好きになったことを
思い出しました。
映画の作りは、まるでドキュメンタリーを見ているかのような、ゴリラとの距離感
いつか野生のゴリラに触れてみたいと思った
素晴らしい作品でした。
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

役所さんの目つきが、リアルティのある演技を生み出して、均整がいつ崩れるか分からない緊張感が終始ありました。

最後の最後が、走ったり
泣き崩れたり、カメラワークが空に
パンアップとかしてタイトルとか
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

1.0

ジェイソンステイサムが好きで見たが。。。
セットやCGもお金がかかっていて良かった。。。。。それ以外は、、、
ツッコミどころだらけ

レオ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!!
喋る設定の掘り下げがもう少し
欲しかったけど

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2回目視聴

2回目の方が面白かった。
1回目は評判が良すぎて構えてしまったが
2回目の方がわかっていた分、気になるところが気にならず観ることが出来ました。
名作ですね。

ビッグ(1988年製作の映画)

5.0

初めて見た時は、主人公と同い年くらいでした。大人になった今見たら感動しました。
この時代の映画ってえぇなーって思いました。
トムハンクスの演技が素晴らしいです。

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.4

2回目も楽しめる作品です。
テンポも良くあっという間に終わります。
おすすめのサスペンス

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

5.0

近年のゴジラ映画で今の所
1番面白かったです。
VFXお見事です。

ALWAYS続・三丁目の夕日(2007年製作の映画)

5.0

小学校からの原作ファンです。
映画も好きになりました。
公開当初も泣きました。
11年後また今も感動は色褪せず。