おんさんの映画レビュー・感想・評価

おん

おん

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.4

V8!V8!V8!

フュリオーサに向けて、当時映画館で観て以来の復習。(あんまり復習がいらないタイプの映画だとは思いますが)

改めて世界観、ビジュアル、音楽、造形が最高すぎます。
アクションもほん
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.8

世代ではないので、シティハンターは冴羽獠の名前しか知らなかったですが、ちゃんとした映画になってて良かったです。

鈴木亮平のガンアクションカッコ良すぎる

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.4

Dune2

とんでもないものを見た。

Dune2は純粋な単体SF作品で、本当にスターウォーズに並ぶくらいのとんでもないインパクトをもたらしてくれたんだと思う。これが映画館で見られたことを誇らしく語
>>続きを読む

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

3.5

短文で。

ジェイクが出てたので見ました。
UFC(多分世界で1番でかい格闘技団体)での計量シーン撮影や、オクタゴンの中での撮影ティーザーを見てたので、ずっと格闘してるのかと思いきや違ったイメージで格
>>続きを読む

Lift/リフト(2024年製作の映画)

3.0

Lift

オーシャンズと何が違うのかと聞かれると?

Netflixこういうの大好きですよね。
ロック様、ライアン、ガル姉貴が出てたのとか、ライアン×マイケルベイのとか、あまり覚えてないけどこういう
>>続きを読む

CODE8/コード・エイト(2019年製作の映画)

3.3

Code8

Arrowのスティーブンアメルが従兄弟のロビーアメルとクラファンで作った映画。

特殊能力を持つ人たちが世界に住む、とある科学の電磁砲とか僕のヒーローアカデミアみたいな世界観。

大体そ
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

5.0

Good will hunting

「人生における最高の映画一本を教えてください。」
映画付きを名乗っていると、よく友達から聞かれますが、私の答えはいつもこのグッドウィルハンティングです。


今回
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.6

What the hell is going on! Ari Aster!!!

アリアスターーーーーー!!
そらミッドサマーを年度一位に選んだ私やから新作ももちろん見に行きますよ。
ところがどっこい
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.0

Truth?

人里離れた雪山の上で暮らす2人の夫婦と1人の視覚障害を持つ11才の少年と1人の盲導犬。そこで突如父親が死体となって発見される。他殺と思われる検視結果からその母親による殺害が疑われ、裁判
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.2

Haunted?

短めでさっくりみれたのでよし。
このシリーズはあまり考えなくて見れるエンタメなので良いですね。

欲を言えばもうちょっと謎解き出来る可能性も出してもらえたらなーと。

亡霊がモチー
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.4

Recreation

ヨルゴスランティモス×エマストーンによるとんでもない作品の誕生。

正直あらすじ読む限りだと、こんなコメディでチャーミングでラブリーでアーティスティックな作品だと思ってませんで
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

-

米国からAmazon 経由でブルーレイを購入して。

先に言うと映画だけの評価で言うとノーランの中でもトップレベルでした。インセプションと同じくらい好き。
ただ点をつけれてない理由は察してください。
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.9

A little silly entertaining movie.

永遠の0とかドラクエユアストーリーのせいで山﨑貴監督正直ちょっと苦手感あったんですが、まあこれは好きでした。

最後の展開いらな
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.8

The marvels

ちょっと最近はマーベル追うことに疲れてきて、シークレットインベイジョン未視聴、ミズマーベル1話しか見てない状態での本作。とりあえず義務感で行くかくらいのローモチベだったんで
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.2

Killers of the flower moon

スコセッシ×ディカプリオ(ロバートデニーロ)の黄金コンビ再び。
まず上映時間を見て膀胱の心配を始め、事前に水分を取らないことを決意。結果的になん
>>続きを読む

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

3.9

Covenant

飛行機で見てたら、これも日本では公開スキップだったんですね。

通訳者にフォーカスを当てたのは珍しかったのかな?中身が始まってしまったらいつものという感じですが、結構面白かったです
>>続きを読む

神さま聞いてる?これが私の生きる道?!(2023年製作の映画)

4.5

Are you there god?

超傑作。

異なる宗教に揺れ動く心と、思春期を通して子供から大人へ変わるマルガレットとその周囲に起こる変化を、優しく、美しく描写。

結局普遍的でパーソナルな作
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.2

John wick chapter4

やっと見れました。前にもまして、ずっと殺しまくってボコボコにされまくって面白すぎました。

ドニーイェンといいスコットアドキンス(誰か分からんかった)といい、ス
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.0

D&D

ゲームをやっていたらより楽しめるのかもしれませんが、原作への知識0でも、キャラクター一人一人が立っていて、主人公たちの関係性の崩壊から修復・克服がベタではありますが、綺麗に回収されており非常
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.0

記録

1回目の視聴でとりあえず。
すごく見たかった作品なので楽しみでした。思ったより難解で咀嚼するのに時間がかかって結局この時に。

とにかく主演のポールメスカルの演技力が凄い。
平面的な事実だけを
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.9

運命のダイヤル

終わった後の感想としては、楽しかった!なんですが、なんかもやっと感が自分の中にあって咀嚼するのに時間がかかってましたが、ようやくスッキリしたので感想を書こうかと。

まず映画としてす
>>続きを読む

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

4.0

The little mermaid

そういえばライブアクションは見てませんが、その時期にDisney+で家族で視聴。

1時間半の中に詰め込まれた名曲、名キャラクターの数々、ここからディズニーはア
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

4.0

The last crusader

これは邦題はこれでいいの?という誤訳っぷりが気にはなりますが、、
まあ現代もマジでそれを指すとは思わんわな。

これはレイダースの次に好きでした。
ショーンコネリ
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

3.6

クリスタルスカルの王国

運命のダイヤルまだ見てなくて、いつ見にいこうかという感じ。

3作目から20年経ったことにより、アクションが色々スタイリッシュになったことによる違和感はある笑

ただこれでも
>>続きを読む

アンビュランス(2022年製作の映画)

3.5

記録

ジェイクとヤーヤが見たかったから。
救急救命士の女の人が可愛かったです。
ストーリーはそれ美談にしていいの?系

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.2

Across

やっとこさ見れた第二作。
Letterboxで過去最高の評価だったりIMDb, Rotten tomatoesでも評価がすごいことになってたりで、バチバチにハードル上げ過ぎちゃったなー
>>続きを読む

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

4.2

Extraction2

前作に続いてのストーリーペラペラ映像やば過ぎの最高のアクション映画。
まず持ってコメントしたいのがTeaser trailerですよ。刑務所中庭のシーンを惜しげもなく使った、
>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

4.5

The lost ark

最新作を前に改めて全作鑑賞しようかなという試み。
クリスタルスカル以外は既に一回は見たことあるのですが、久しぶりすぎてあまり覚えてないかもという状況。

スターウォーズのジ
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.0

怪物

やっとこさ見れました是枝監督最新作怪物。

ベタではあるんですが、羅生門的な構成でかつ狭い世界観なのにこれだけ面白い映画になるのは本当にすごいです。

演技がちょっとやりすぎってのは鼻に付くん
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

4.0

The bansheesなのかそれとも、、、

マーティンマクドナー監督と知らずに見てたのですが、終わった後監督名を見て納得。

まず登場人物の群像劇を書くのが本当に見事で、今回の主役パードリックとコ
>>続きを読む

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

3.9

クリード3

ジョナサンメイジャーズほんと最高ですね。
主役やられたら不安になる感じですが、ヴィランとしては最高。
あの絶妙に何考えてるか分からんくみえる顔付きが、サイコパス感を出していて全部彼に食わ
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.8

Fast X

一言。
期待してるものしか見せてくれない最高の娯楽体験をありがとうございました。

あともう一つヴィランのジェイソンモモア最高です。新キャラブリーラーソンとアランリッチソンも好きでした
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.2

ガーディアンズ3

観に行くのが楽しみで、でもこれが始まると大好きなガーディアンズが終わるという事実もあって、割と忙しめな感情だったんですが、まずはジェームズガンありがとう。

降板騒動がある中で、キ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.2

The supermario bros movie

いやー。満足。
こんなん任天堂作品やってて満足しないやついるんか?ってくらいの最高でした。

正直こんだけ強いコンテンツを先にイルミネーションに作
>>続きを読む

>|