みっくんさんの映画レビュー・感想・評価

みっくん

みっくん

映画(182)
ドラマ(0)
アニメ(0)

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.8

「劇場版 SPY×FAMILY CODE: White」100点満点中75点
2023年みた映画で1番頭空っぽでみれた映画です笑
でも良い意味で、子供戻った感じで無我夢中になってみれた映画体験で楽しか
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.5

「ウォンカとチョコレート工場のはじまり」100点満点中70点
ティモシー・シャラメ好きにはオススメです。
ウィリー・ウォンカの人物描写もジョニーデップ版と違って皮肉った性格じゃなく、夢を抱いた好青年と
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.7

『鬼太郎誕生 ゲゲゲの謎』100点満点中75点
鬼太郎が生まれるまでの前日譚で、原点にして最恐でした。
かつての目玉の親父と青年:水木と共に、不気味な村の秘密を暴く展開なんだけど、普段のゲゲゲの鬼太郎
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

「ゴジラ-1.0」100点満点中80点
シン・ゴジラ以来、7年ぶりの日本版ゴジラ映画。
とにかく日本の映像技術の進化に驚きました!!
個人的には、シンゴジラより断然に-1.0が面白かった。
シンゴジラ
>>続きを読む

こんにちは、母さん(2023年製作の映画)

3.7

「こんにちは、母さん」100点満足中75点
山田洋次監督、92歳にして90本目の最新作。
吉永小百合×大泉洋を主演に迎え、東京・向島の下町を舞台にした人情喜劇!!
令和の現代を描いているにも関わらず、
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

1.6

「ホーンテッドマンション」100点満足中30点
今年みた映画でワーストクラスの出来でした…
寒いギャグの連発で、ある意味で劇場で寒気がしました🥶
まず、登場人物のバックストーリーに無駄に時間を割いて長
>>続きを読む

劇場版シティーハンター 天使の涙(エンジェルダスト)(2023年製作の映画)

3.7


「劇場版シティーハンター 天使の涙(エンジェルダスト)」100点満点中75点
コンプラでうるさい令和の時代、シティーハンターだけは今もコンプラ度外視のもっこりユーモアで楽しませてくれました!!
ディ
>>続きを読む

LUPIN THE IIIRD 次元大介の墓標(2014年製作の映画)

3.5

109新宿プレミアムにて鑑賞
小林清志さんの次元はやっぱ原点にして頂点!!
大人ルパンでエロ&グロ描写があり、普段の金ロールパンではみれない見どころが詰まってます!!

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

2.5

ロッキーシリーズは全部みてます。
しかし、公開時のCMであまり魅力に感じず、劇場は見送るでアマプラで視聴。
正直、作らなくても良かったのでは?と思ってしまった。
まぁ無難には楽しめたけど、ドラコとの闘
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.2

「マイエレメント」100点満点中65点
めちゃ普通の映画でした。
ズートピアとインサイドヘッドを足して2で割った様な映画でした。
ぶっちゃけた感想、可もなく不可もない普通の映画でした…
予告やポスター
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

「ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE」100点満点中80点
6年ぶりの新作で、まさに夏のポップコーンムービー超大作!!
観るなら確実に映画館での鑑賞をオススメします!!
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

2.2

「君たちはどう生きるか」100点満点中45点
友人がボロくそ評価だったので覚悟して鑑賞。
予想よりまともだったが、案の定いつもジブリ映画だった…
元々ジブリ映画が苦手で、その理由が世界観である。
森の
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.5

「スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース」100点満点中70点
楽しめたけど、前作には劣るかな…
今回は前作以上にマルチバースのスパイダーマンが登場して、予告編でも流れてた様にマイルズが沢山の
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.7

「リトルマーメイド」100点満点中75点
予想よりは楽しめました。
劇場で聴くアンダーザシー等の名曲は臨場感もあったし、ストーリーテンポも良かったです。
ただ黒人アリエルの違和感は最後まで拭えなかった
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.5

42年間 お疲れ様でした!!
ハリソンフォード=インディジョーンズでないと成立しない映画だと確信しました!!
中には歳を取ったインディをみたくない…という声もあるかもしれません。
でも今回の映画を通し
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

3.8

「ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3」100点満点中75点
ガーディアン3部作で綺麗な完結編でした!!
最近MCU映画が駄作多くて物足りなかったけど、今作は満足できる完成度でした!!
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

「ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー」100点満点中80点
久しぶりに純粋に楽しめるアニメーション映画を堪能しました!!
やはりイルミネーションがディズニーを超えたな!!と実感しました。
今回、3
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

2.0

「エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス」
採点不能…(仮で100点満点中40点)
アカデミー賞で話題の今作。
実は、本編中に寝たので正当なレビューが書けず申し訳ない…。
ただ寝た位なので
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.7

「シン・仮面ライダー」100点満点中75点
仮面ライダー50周年記念作品。

良く悪くも庵野秀明監督の作家性が露骨に出た映画でした。

アクション満載で楽しめたけど、所々で不満もありました。

去年の
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.2

「フェイブルマンズ」100点満点中65点

スティーブンスピルバーグ監督の子ども時代をモデルに描いた自伝的映画です。

大衆映画というより、スピルバーグ監督の作品を見てきた人向けの映画ですね🤔

観た
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

「THE FIRST SLAM DUNK」
100点満点中80点

アニメを数話みて劇場で鑑賞。ほぼスラムダンク初心者ですが、普通に楽しめました!
1試合を2時間丸々使って描いていて、本当に試合をみて
>>続きを読む

湯道(2023年製作の映画)

2.7

「湯道」100点満点中55点
完成披露試写会にて鑑賞。
舞台挨拶に生田斗真、橋本環奈、濱田岳等の豪華キャストが登壇。
正直わざわざ映画にする程の内容ではなかったです…
何か、無駄にお金が掛かった2時間
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.5

「アバター ウェイオブウォーター」100点満点中70点
13年ぶりのアバター続編。
観るか悩んだが、映像美の高い評判を聞いて鑑賞しました。

率直で感想は、映像に関しては本当に完成度が高いです!!
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.2

完成披露試写会にて鑑賞!!
ついに3作目でやっと見れました!!
舞台挨拶で内田有紀さん可愛かったです。
「アントマン&ワスプ:クアントマニア」
100点満点中65点
完成披露試写会にて鑑賞。

ただ肝
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.3

「ジュラシックワールド 新たなる支配者」100点満点中65点
夏休み映画としては合格だけど、シリーズ完結編にしては微妙な幕引きでした…
やっぱ恐竜映画を6本も撮ったらネタ切れなのかな…

正直、前作(
>>続きを読む

恋のいばら(2023年製作の映画)

3.5

「恋のいばら」100点満点中70点
完成披露試写会にて鑑賞。
玉城ティナちゃんが凄い可愛いかったです!!
ポスターに「恋人同士では観ないで下さい」と書いているが、恋人同士で観ても特に問題ない映画です。
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.7

「沈黙のパレード」100点満点中75点
前作「真夏の方程式」から9年ぶりの最新作!!
柴咲コウもシリーズ復帰して原点回帰でした!

ネットのレビューみると、事件にガリレオ特有の物理学の要素が少ないって
>>続きを読む

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.5

「Dr.コトー診療所」100点満点中70点
テレビシリーズ終了から16年ぶりの新作。
今作の鑑賞前にドラマシリーズを全部みました。
最低限、第1シリーズみていた方が人物関係も把握できてより楽しめると思
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.7

「すずめの戸締まり」100点満点中75点
「天気の子」以来、約3年ぶりの新海誠の最新作!!
率直な感想としては面白かったです!!
テンポの良く、見てて飽きることはなかったです。
後半少し中ダルみしたけ
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.3

「ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー」100点満点中65点
故チャドウィック・ボーズマンの追悼作としては素晴らしかったです。
キャスト陣、製作陣の敬意が詰まっており、まさに現実世界とリンクした内
>>続きを読む

川っぺりムコリッタ(2021年製作の映画)

2.2

「川っぺりムコリッタ」100点満点中40点

試写会にて鑑賞。舞台挨拶で久しぶりに吉岡秀隆さんが見れて良かった。

ただ肝心の映画は正直退屈でした…。大衆向けじゃなく完全にアート映画って印象でした。
>>続きを読む

アイ・アム まきもと(2022年製作の映画)

3.5

完成披露試写会にて
満島ひかりさん可愛いかったです!
コメディー版「おくりびと」みたいな感じで、笑いもアリつつ命の尊さを考えさせられる映画です!

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

3.8

「ミニオンズ フィーバー」
100点満点中75点
遂に宿敵ディズニーに勝ったな!と思いました。

結構面白かったです!
この歳でミニオン熱弁もアレですが、久しぶりに良いアニメーション映画を楽しめしまし
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.7

「ソー:ラブ&サンダー」100点満点中75点
マイティソー映画第4弾。
9年ぶりにナタリー・ポートマンがシリーズ復帰!!
ナタリー・ポートマンってもう41歳なの?🤣www
スターウォーズの頃(2005
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.0

「バズ・ライトイヤー」100点満点中60点
「Disney+」の配信待ちで充分です。
トイ・ストーリーの人気キャラ「バズ・ライトイヤー」のスピンオフ作品で、おもちゃではなく宇宙飛行士としての活躍が描か
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.7

「ベイビーブローカー」100点満点中75点
第75回カンヌ国際映画祭で話題の今作。
是枝作品は「万引き家族」や「三度目の殺人」等、今まで何本か鑑賞したけど、正直どれも作風が苦手でした…
ただ今作はね、
>>続きを読む

>|