ましゅまろ王子さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ましゅまろ王子さんの鑑賞したドラマ
ましゅまろ王子

ましゅまろ王子

映画(1117)
ドラマ(86)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

砂の塔〜知りすぎた隣人(2016年製作のドラマ)

1.0

見るに堪えなくてギブアップした
ドロドロ劇場を描きたかったにしても展開がワンパターンすぎて陳腐だった

0

天国と地獄~サイコな2人~(2021年製作のドラマ)

4.0

熱い刑事とサイコパスのシリアルキラーが、入れ替わってしまう物語

斬新で面白いし綾瀬はるかさんと高橋一生さんの演技が最高

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

3.5

面白かった。それぞれ事情を抱えた4人組オーケストラの話。

欠陥とも思えるような個性や生い立ちを、互いに面白がりつつ、肯定しながら、大げさに支え合うでもなく慰め合うでもなく生きていて、大人っていいなー
>>続きを読む

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

4.0

テンポがよくて面白かった
人間っていろいろいて良いなと思った
エンディングテーマも最高

0

海街チャチャチャ(2021年製作のドラマ)

3.0

続きがものすごく気になる!!というわけではないのに、ほのぼのとした雰囲気が面白くて最後まで見てしまった。

ホン班長良い人すぎ。何も悪くないのに。

ヘジンは、付き合ってそうそうに隠し事は無しのルール
>>続きを読む

0

日本沈没ー希望のひとー(2021年製作のドラマ)

-

今の日本とリンクしている部分もあり、面白かった。

0

新聞記者(2021年製作のドラマ)

-

森友学園問題、知っていることばかりだった
官邸の恐ろしさとか、某総理大臣の悪どさとか、むしろ知らない人はいない位に思ってる。

この問題に限らず、政治家ってそういうことばっかりやってるんだろうなあって
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.0

北朝鮮の兵隊と韓国の女性起業家の恋
どんなに重苦しい内容だろうかと思って敬遠していたのですが、1話をみてあっというまにハマってしまいました!

重い題材にも関わらず、登場人物たちはユーモアがあって南北
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.0

特別そんなに面白くないし魅力的な人物もいないんだけど一気見してしまった
セットが豪華だし色使いが斬新で良かった

0

エミリー、パリへ行く シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.5

相変わらず景色が綺麗で、煌びやかなファッションに包まれていて、
なによりもスリやテロリストのいないパリを安心して楽しめるドラマ

どのカップルにおいても、恋のドタバタに一切興味が持てず、まーだやってん
>>続きを読む

0

Lupin/ルパン パート1(2021年製作のドラマ)

4.0

舞台はフランス。ルパンを敬愛しているアサンが、父の死の真相を探り、陥れた人物に報復すべく画策する話。
盗んだり、変装したり、侵入したりと手口がダイナミックで、予想を裏切る展開もありとても楽しかったです
>>続きを読む

0

フラーハウス シーズン5(2019年製作のドラマ)

4.0

フルハウスの続編として5年前にはじまったフラーハウス。一気に見終えてしまって寂しい。

フルハウスではかなり癖のある役どころだったキミーをこれほど好きになるとは。

フルハウスの主役は子どもたちだった
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.0

シカゴ出身でフランス語を話せないエミリーが、パリで仕事をすることになり、フランス人たちの洗礼を受ける話。

アメリカ人の目線で、ステレオタイプなパリが描かれており、フランスでは低評価だそうですが
共感
>>続きを読む

0

ウェントワース女子刑務所 シーズン7(2019年製作のドラマ)

3.5

いよいよ終わる!と思って見てたら終わりませんでした…
初期のメンバーがどんどん居なくなり寂しい気持ちでいっぱいです。

0