Yuさんの映画レビュー・感想・評価

Yu

Yu

映画(381)
ドラマ(0)
アニメ(0)

恋する寄生虫(2021年製作の映画)

3.5

小松菜奈は綺麗。
林遣都も極度潔癖症を完璧に演じた。
でも...虫とかの話になると訳分からなくなって、睡魔に襲われてしまう...

音楽は良かったな〜

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.9

石原さとみがどんな役を演じても同じキャラだと再認識。苦手だ...

小さい頃からあんな事されてきたみいたんを世の中に不平不満が無い優子に育った森宮さんは凄いと思う。

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

3.7

評価低いからめちゃ心の準備をして観に行ったらまぁ思ってたより面白かった。

ただ他の人の過去と何故CUBEに連れて来たかが知りたいわ〜
杏の役もめちゃムカつくし...
何より主題歌は星野源じゃないでし
>>続きを読む

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

4.2

草笛光子と天海祐希のコンビすごく良い〜
みんなで歌って踊るところも良かった〜楽しそうだった〜

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.2

理解できていない部分もあるけど、とにかくティモシーめちゃくちゃ良かった〜

空白(2021年製作の映画)

5.0

古田新太と松坂桃李に圧倒された〜

最後は涙止まらなかった🥲

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.5

お父さん格好良かった〜
めちゃくちゃ良い男〜
お母さんとの出会いもとてもロマンチック〜

(完全にラブロマンス映画として観てる)

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.5

白石監督の作品はいつも匂いまで匂えて、温度が感じられる。
血、汗、タバコ、生肉、ゴミ、獣、排泄物、ベタベタ、ムシムシ、ジメジメ...息苦しくなるけど、目はスクリーンから離せない。

西野七瀬だけ違和感
>>続きを読む

子供はわかってあげない(2020年製作の映画)

3.9

途中から“長いなー”って思っちゃったけど、まぁ〜可愛い!

キネマの神様(2021年製作の映画)

3.5

凄い監督の作品だってことは分かってます。

でもゴウと淑子の性格(特に老後)は私には無理でした。“は?”ってイラっとしたし、白目🙄️もめちゃしました...そのせいで全く感動しませんでした。

でも北川
>>続きを読む

返校 言葉が消えた日(2019年製作の映画)

5.0

台湾テレビゲームの実写版です。

ゲームを遊んだことないけど、ストーリーの進み方は一般的な映画と違って、ゲームを遊んでる感じだから面白いなと思います。
ゲームだから、多少のツッコミところは全然納得でき
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.6

バケモノの子は好きだけど、今回の作品はちょっと.....です。

美女と野獣に似すぎて細田守の世界観に戻れなくなりました。

仮想世界の設定は好きだけどな〜

佐藤健の声は良い!!

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.8

アニメ観てないけど、まぁまぁ格好良い感じのストーリーだと思います。

吉沢亮の眼差しと間宮祥太朗の目力は個人的に凄く好きです。

唐人街探偵 東京 MISSION(2020年製作の映画)

3.4

中国人が旧正月に観るわいわいお金いっぱいかけた映画です。
それにしてちょっと長かったかも。

エレベーター内のくだりは好きです。

HOKUSAI(2020年製作の映画)

3.5

四章があるけど、頭はっきりして観たのは第一章だけ。

朝早かったのもあるかもしれないが、ちょっと長いな...途中から誰が誰か分からなくなった...

でも柳楽優弥の目力は凄かった。

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.8

ストーリーは面白くないけど、アクションはめちゃくちゃ良かった!

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

3.8

今までのるろうに剣心と違うテイストで、役の細かい心境変化は目つきや顔つきで分かるのは凄い。

でもやっぱり大量なアクションが観れるるろうに剣心が好きかも。

あ...The Beginningのセリフ
>>続きを読む

ヒノマルソウル~舞台裏の英雄たち~(2020年製作の映画)

3.8

私だったら、一生原田を許せないかも...

山田裕貴すごいよ!
もっともっと活躍して欲しい!

ウイスキーのくだり、好きだわ〜

いのちの停車場(2021年製作の映画)

3.7

周りの泣き声がすごかったせいか、全く泣けなかった...

松坂桃李と田中泯は素晴らしかった〜
金沢美しかった〜

カメラワークで酔った...

はるヲうるひと(2020年製作の映画)

3.7

山田孝之と仲里依紗の全力演技で疲れた(良い意味で)

佐藤二朗気持ち悪かった...
アドリブが滑っても一生懸命笑いを取ろうとする佐藤二朗のほうがいい〜😭

キャラクター(2021年製作の映画)

4.8

Fukaseの病み具合がめちゃくちゃ良かった!

音楽もGood.

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

4.3

たくさん省略されたけど、まぁまぁ悪くないと思います。

殺陣などアクションシーンが素晴らしくて、楽しめました👏🏻

くれなずめ(2021年製作の映画)

3.0

映画館が久しぶりなのかもしれません。
ストーリーは頭に入ってきません。

>|