Paulさんの映画レビュー・感想・評価

Paul

Paul

映画(169)
ドラマ(6)
アニメ(0)
  • 169Marks
  • 90Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

森宮さんが病気に気づかない事に違和感。仮にも数年夫婦だったならわかるよ。そこも飲み込んで結婚したならわこるけど、それさえ知らないのにあそこまで父親に徹した想いが理解できない。
実父も子供から返事なきゃ
>>続きを読む

宇宙人のあいつ(2023年製作の映画)

3.7

日村の父ちゃんっぷりが見てて気持ちいい。伊藤沙莉は妹のイメージが強すぎて姉ちゃんと言われてるのに違和感。
演技もストーリーも全体的に学芸会っぽいチープさだけど、小難しい所なくて家族で見るには良い映画だ
>>続きを読む

壁女(2015年製作の映画)

3.5

世にも奇妙な物語や笑うセールスマンのような話。
少しエッチなので子供には見せれない。
でも面白かった。

ルームロンダリング(2018年製作の映画)

3.5

普通に面白い。
もう少しひねりあったらもっと良かった。

モンスターハンター(2019年製作の映画)

3.6

モンスターの迫力もあって楽しめた!
子供と一緒に楽しめる映画がもっと増えて欲しい。

ダーク・アンド・ウィケッド(2020年製作の映画)

3.3

ヘレデタリー継承のように真綿で首を絞めるイヤーな空気が最後まで続く。
救いも意味もない自分は苦手なタイプホラー。
そしてやはり老人の裸。アメリカホラー作品の老人の裸率の高さは何?

ザ・セル(2000年製作の映画)

3.9

物語の面白さよりも映像美の美しさ。
死体やオフィスさえもこだわりを感じる。夢の中の犠牲者はもっとじっくり鑑賞したくなるような魅力的な造形多でした。

コールド・スキン(2017年製作の映画)

3.5

エロシーン?注意!
子供と見ないで良かった。

白い奴らは交流したい割には最初っから好戦的すぎる。デザインはプロメテウスのエンジニアみたいで好き。

ディープ・コンタクト(2021年製作の映画)

3.3

どこかで見た設定の寄せ集めだけど嫌いじゃない。ボーッと見るにはこれくらいが良い。
訳知り顔で覚悟の決まってる割に戦闘力なくて役立たずな地元住民はお約束。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.0

思ったより人間臭いマリオに最初は困惑。ピーチがイケイケなのは時代だなぁと感じた。
子供は喜んでいたが、映像を楽しむ作品でストーリーは面白くなかった。

呪い(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ホラーではなくて、ヒューマンもの。
いくら自分を普通だと思っても妊娠する事で、そこから転げ落ちる不安。
胸がざわざわと苦しくなった。
知らぬが仏で、彼は母の想いを知らない方が希望を持てたのではないか。
>>続きを読む

BECKY ベッキー(2020年製作の映画)

3.5

キックアスよりも少しグロめ。
素人のはずのベッキーの戦闘力と根性はどこからきたものか、その辺の掘り下げなくサクサク進んでく。
ストーリーは少し物足りないけど
面白かった。

ジェクシー! スマホを変えただけなのに(2019年製作の映画)

3.7

ストーリーもまとまってるけど、
ハングオーバーくらいの下ネタあるので、カップル向け。
あらすじのまんまだけど面白い!

トロール・ハンター(2010年製作の映画)

3.7

ちょっと変わった視点のPOV。
このトロールは進撃の巨人のような不気味さがあってとても良い!

イグジスツ 遭遇(2014年製作の映画)

3.6

ホラーには珍しくエロもグロもほとんどないスッキリしたPOV。
怪物がちょっと期待はずれだけど、家族でワイワイみるには丁度いい映画!

ザ・ライト -エクソシストの真実-(2011年製作の映画)

3.1

全てのシーンがどこかでみた記憶のある、エクソシストものの焼き増し映画。なぜアンソニー・ホプキンスがこの映画に。。。エクソシストの入門にはいいかも!

still dark(2019年製作の映画)

3.7

いい人だけしか出てこない、最後まで気持ちの良い短編映画。
色々と都合の良い点もあるけど、
やっぱり人が一生懸命目標に向かって頑張るのって胸に来る。

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.5

ジェイソンステイサムの映画。
残虐的な場面もあるので子供はダメ。

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.7

韓国映画のアクションカッコいい。
普通に面白いけど、少しグロいので子供はダメ!

オッド・トーマス 死神と奇妙な救世主(2013年製作の映画)

3.3

あんまり怖くない。
丁度いい。
イラつくくらいの彼女とのラブラブ具合が前降りとして効いてくる。

左様なら今晩は(2022年製作の映画)

2.9

ちょっと気持ち悪かった。
設定は面白かったけど、男の都合のいい妄想感が強すぎてダメだった。

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.3

最初は面白いんだけど、展開が終始一緒。ウィリーが予想外に健闘した所が終盤唯一の見所。

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

4.0

メチャお勧め!
題名とジャケ写からキャンディマンみたいなB級都市伝説系かと思って期待していなかったけど凄く面白かった。
絶望的な状況下で少年が困難に立ち向かう展開は終始飽きさせない。
最後を濁したり救
>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

3.3

ホラーだけどスプラッタ色が強め。
ピエロは怖さより卑怯とか滑稽な感じ。