PeteRさんの映画レビュー・感想・評価

PeteR

PeteR

映画(1060)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.5

ゴジラ、足長いです。けど、ゴジラ好きなんですね。程よい位置にゴジラを設置して、何とか人間側に説明つくような感じに思えます。
けども人間側の設定無くて良かったな。ただの怪獣同士の喧嘩のみで良い気がします
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.3

なかなかキャラが合ってました。アシリパさんは最後までちょっと違ったけども、あとはハマっていたと思います。
続きは観たいです。

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.4

見てて体力を持っていかれた映画でした。
凄くお金をかけた映画を見た、と思えた映画でした。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.9

ゴジラを近くで見たらこんなに怖いんだな…!昔のゴジラ、つぶらな瞳だったな…!!ゴジラのテーマソングと自衛隊マーチを聞くだけで楽しかったです。
しかし先は見えてましたし、お涙頂戴で作ってるなあ…と感じた
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

1.7

私は、アニメを観るとき声を重視しているので、今回は本当に大根だな!!と初っ端から思い、ずっと違和感と一緒に過ごしました。
話は面白いところもあったのですが、理解が追いつかないところが多すぎて、そういう
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.0

何も情報なしで、ポスターからしてアナベルっぽいのかと思ったら、全然違う方向のホラー?で楽しかったです。
ミーガン役の役者さん凄いですね 。動きが良いです。

RRR(2022年製作の映画)

3.1

あっという間の3時間でした。イマカラ見る方は、ラーマヤナのお話読んでいただくと、登場人物がより楽しめそうです。

シング・フォー・ミー、ライル(2022年製作の映画)

2.5

歌うライルが可愛かったです。良い子中心で最後まで安心して見ていられる映画です。
家族愛がある映画でもありワニはそこまでリアルでもないので小さい子も見れるかと思います。

しかし、私の趣味はドタバタアク
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.6

映画の創作側の一部が見れ、そうだ映画はこうやって制作しててフレームから外れたら同じ現実だ、と思い出された映画でした。また、独特の魅せ方であっという間の3時間です。楽しかったです。

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

2.8

サンタが頑張ります。
グロいコメディです。暗い映画ではなく、テンポもポンポン進んで行くので見やすかったです。楽しかったです。
が、グロいと言っても断面が見えるのはある一部くらいであとは痛い。視覚的に痛
>>続きを読む

グリーン・ナイト(2021年製作の映画)

3.0

本とちょっとずつ違いましたが、魅せ方が楽しかったです。ただ、原作のガウェインが好きな方は、あれ?となるところがあるかと思います。
また、原作未読の方は、映画を楽しんだのち読む事お勧めします。違いの差を
>>続きを読む

>|