Pandanoさんの映画レビュー・感想・評価

Pandano

Pandano

映画(339)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ファースト・カウ(2019年製作の映画)

4.0

なんだろう、ものすごく劇的な事件が起こるわけではないのに、目が離せない、そして余韻が残る。

ロバ映画は数あれど、今回は牛映画🐂
あんなつぶらな瞳で懐かれたら可愛いだろうな。牛がすりすりして、ミルクを
>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

3.9

安定のカウリスマキ🍁

初期の作品はまだ未見の物が多いけれど、「過去のない男」からは劇場で見てる。
いつも同じ作風だけど、全く飽きないし、音楽の選択もカウリスマキ節で、唸る。
今作はちょっとミシェル•
>>続きを読む

ポッド・ジェネレーション(2023年製作の映画)

3.5

キウェテル•イジョフォーが、穏やかで知的で自然を愛する心豊かな夫にぴったり。

こんなことが可能になる日が来るのかもしれないけど、本来動物である人間の幸せは、裸足で土の上を歩き、体が欲する食物を食べ、
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.5

大河ドラマで一年間じっくり取り上げるくらいの逸話に事欠かない人物、フランスで作ったら全然違うだろうな。まさにリドリー•スコット版。
でも、ナポレオンが戦いに明け暮れる、その大がかりな戦闘シーンは迫力満
>>続きを読む

満月の夜(1984年製作の映画)

3.5

ヨーロッパの女性にしては珍しく甘えた声のパスカル•オジェ。日本人でも引くレベルかと。どうなの?

たびたび思う…フランス人は愛に生き過ぎるように思うけど😅、この自由さが人間の心地良い生き方なのかな?
>>続きを読む

黄金の馬車(1953年製作の映画)

3.9

そのまま演劇、そしてオペラ♪
この物語ならモーツァルトかロッシーニが喜歌劇を作ってくれそう。
それだけ普遍的な物語ではあるけれど、よく笑うアンナ•マニャーニの魅力と原色の美しさが秀逸。
18世紀のオペ
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.7

潤沢な資金をかけた【たけし城】🏯
秀吉組三人が面白すぎる。しかもアドリブらしい。
たけしの主戦場🥷

加瀬さんの信長は皆さん評価するところだけど、たけし監督も笑いながら撮影したんじゃないかな? すごい
>>続きを読む

ラジュー出世する(1992年製作の映画)

3.7

アジアならトニーと並ぶご贔屓のSRKということで好評価、です。
そして1992年は製作はそんなに昔?と、長く生きた私は思いますが、どうもそうらしい。
インド映画産業もまだ発展途上だったらしく、SRKが
>>続きを読む

インファナル・アフェアIII 終極無間 4K(2003年製作の映画)

3.4

アンディの無間道
追い詰められていく様子はヒリヒリ伝わるんだが。
レオン•ライがうますぎて、ずっと疑心暗鬼の目で見たから混乱。+アンディの妄想がややこしや。

他でも書いたけど、ヒット作の続編を作って
>>続きを読む

インファナル・アフェアII 無間序曲 4K(2003年製作の映画)

3.6

ンに始まりンで終わる
スコセッシの映画かと思うくらいバタバタと人が死んでいくのだけど、フランシス•ンの存在感がこの作品の中心でしたね。
それからカリーナ•ラウの女優魂、あっぱれ👏素敵 

あまりにも第
>>続きを読む

インファナル・アフェア 4K(2002年製作の映画)

4.4

何度も見ているけれど、ご贔屓のトニー•レオンが出ているからだけでなく、本当によくできた作品だと思う👌
でも、残念ながらこれまで劇場で見ることがなかったので、今回念願が叶って嬉しく、そしてこれほどサクサ
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.8

先住民と悪徳白人の話。
往年の西部劇を思うと、時代は変わったなと。

見てて疑問に感じたのは、どうしてリリー•グラッドストーンがレオ様に惚れたか。
イケメンだから?
でもレオ様がちゃんと演技しているの
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.7

男前のファスベンダー、オタクで仕事に失敗はない完璧主義者…のはずが失敗するのだけど。
トムのようなイケイケな主張もなく、冷静に目的を果たす洗練された動きがかっこいい。
原作があるということで、このki
>>続きを読む

ヨーロッパ新世紀(2022年製作の映画)

4.0

原題のR.M.NとはMRIのようなものだそう。見えない体内を可視化する。
まさに、この題名通り人間達の中身をあぶり出す作品。

ルーマニアのとある地方では、様々な言語を話す住人が混在している。だからと
>>続きを読む

バーナデット ママは行方不明(2019年製作の映画)

3.4

女神ケイト•ブランシェットが神々しいので、人生の目的に迷う現在主婦は…なんだかそぐわない感じが😓
私としては、もっと他の女優さんの方が良かったと思うし、だからこそ隣人のクリスティン•ウィグや夫のビリー
>>続きを読む

PATHAAN/パターン(2023年製作の映画)

4.0

キングの称号にふさわしい、シャー•ルク•カーン!
久々にスクリーンでお会いしましたが、さすがなシャールク、ケンのゴズリングに勝ってるよ筋肉、作り物かと疑うほど。

ハリウッドでトムがアクション大作で君
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.6

アニメには明るくないのだけど…、とにかく絵がとても美しかった。🖼
本田雄氏が絶賛されているが、それ故かと納得。
物語については、後半の大叔父世界へ向かった頃には、すっかり乗り遅れたわたくし。
ちょっ
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.5

Barbie!ならきっと子供向けと思ったのか、小学校低学年と未就学児と思われる二人がポップコーンを食べながら映画館にいた。おしゃべりもヒソヒソ声で、時々は笑っていて微笑ましかったのだけど、後半になって>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.0

人にはそれぞれの視点や考え方があり、ある出来事に対しても、真実は一人の言葉だけでは解明できないと思う。
そこに感情まで入ったらもう迷宮。

とても面白かった。
カンヌの脚本賞おめでとうございます㊗️
>>続きを読む

サントメール ある被告(2022年製作の映画)

3.6

アフリカ系フランス人で女性である監督が、同じ女性たちを見つめた作品。

茶色い壁に茶色の服を着たロランスは褐色の肌。個性が目立たないように描きたかったのだろうか。

実際の裁判記録を元にしているとのこ
>>続きを読む

大いなる自由(2021年製作の映画)

4.0

ただ自分の人生を生きたいと求めただけなのに、誰がそれを犯罪と決めたのか?

手に入るはずだった【大いなる自由】。
ハンスが自分を卑しめることなく、毅然と生きて、渇望していたものが予想外だったのはむごい
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.5

壮大になりすぎた…のかな。
スターウォーズに、レイダース、あの頃まさに新しい時代がやって来たような高揚感と共に大スクリーンで見た作品が、今でも続くのは凄いよね。皆がどれだけ愛して好きだったことか!
>>続きを読む

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

4.0

人間の感情に丁寧に寄り添った作品。

これほど劇的なことが起こらないにしても、多かれ少なかれ思春期の入り口で他者との付き合い方に変化が生じるのは、皆が経験することだと思う。
そして、その変化を上手に表
>>続きを読む

ペトラ・フォン・カントの苦い涙(1972年製作の映画)

-

記録
オゾンの「苦い涙」と続けて見たせいか、だめだ途中飛んでる😢 
いつの日か再挑戦

苦い涙(2022年製作の映画)

3.9

ドゥニ•メノーシェに喝采!👏
恋をする高揚と落胆と滑稽さと、純な感情に素直に共感できる。

ファスビンダーの元の作品は、登場人物全員が女性とのことだけど、こちらは男女がいて、さらに個々の性格が際立って
>>続きを読む

故郷の便り/家からの手紙(1977年製作の映画)

3.6

ジャンヌ•ディエルマンが衝撃すぎたから、少し肩透かしをくったように感じてしまい申し訳ない。
最後の海からのNY、ひたすら長い⛴
そこに至るまでも、自分のコンディションを選ぶ作品ですが。

アケルマンが
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.6

何が起こっているか説明はないけど、少しずつわかる絶妙さ。
自分自身の経験として、30歳くらいなった時に子供時代をやっと客観的に捉えられるようになった感じがした。
たぶん、監督は大人になってビデオを見て
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

3.9

泣いて、笑って、あー楽しかった😂
グルートの筋肉が…😢 溺愛した子供が大人になったみたいで…😭
これ、いつか3作一気見したいな。

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.7

やはりケイト•ブランシェットは女神様。

この作品、もう一度見ないと…と思っていたら、来月wowowで放送があるので、追記します。

トリとロキタ(2022年製作の映画)

4.0

不安定な二人をドキドキ見守りながら見ていくと、終盤にある出来事がばっさりと潔く起こり、私たちを置いてきぼりにする。
でもここで感情的に描かないことで、より現実感が増すのかな。

こんなふうに周りの大人
>>続きを読む

The Son/息子(2022年製作の映画)

3.8

この監督の「ファーザー」のレビューに、認知症の身近な人への自分自身の対応を思い起こさせると書いたけれど、今作は自分の子供を失った親の立場になったら、とても見ていられない。
最後の数分が辛すぎる。

>>続きを読む

ベネデッタ(2021年製作の映画)

3.8

裸大好きヴァーホーヴェン
そりゃルネサンス絵画のように美しいけれど、裸の必要がないと思われるところもたくさんあるよねー(^^;;

エログロを纏っていながらも、宗教への視点は鋭く、彼女の体験が狂言なの
>>続きを読む

>|