pippinさんの映画レビュー・感想・評価

pippin

pippin

映画(497)
ドラマ(117)
アニメ(0)

ありふれた教室(2023年製作の映画)

4.3

久しぶりに、テアトル系の映画館に見に行きました。

前情報はほぼなしでした。

わりと淡々とストーリーが展開していくんだけど、目が話せない感じで引き込まれて見てました。

なんというか、こういう個人と
>>続きを読む

彼女たちの革命前夜(2019年製作の映画)

4.0

映画として伝えたい内容は、しっかりと現在のご本人映像も最後に出てきたりして、とてもいいと思いました。

この映画を見て、ルッキズムってなんなのか?
今、よく言われる「男女平等って何なの?何に影響してけ
>>続きを読む

炎の少女チャーリー(2022年製作の映画)

3.0

何も考えず「ザック・エフロン出てるから」見ました。
ザック・エフロンに関しては、「なんか普通のイケメンおじさんになっちゃったなぁ」って感じました。
もっと特徴のある顔だったのになぁ。
本人はそれが嫌で
>>続きを読む

ハント・フォー・ザ・ワイルダーピープル(2016年製作の映画)

4.0

いいお話でした。
なんか、主役の男の子がもっともっとわがままで嫌な奴なのかなって思ったけどそんなことはなくて、意外といいお話っていう流れの冒険ストーリーっていう感じです。
この情報がわかって映画を見た
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.0

ジェシー・バックリーが好きで見てみたのですが、、
邦題があかん。ほんまに。
映画の内容の主旨と違うところのタイトルをつけて、でも見てる側はそれがわからないから「同じ顔の男って何よ?」って待ってしまう。
>>続きを読む

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

-

この時代、運命に振り回された人って多かったんでしょうね。
なぜ選ばれたのか?
なぜ、そのように選ばれるような仕事(スパイに関しては素人という立場)をしていたのか?
スパイになったとしても、疑われにくい
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.5

クリストファー・ノーラン監督作なので見に行きました。
俳優さんすべて、めちゃくちゃゴージャスなのはやはりすごいな~。
主役級の人たちが、脇役やってるし、本当にすごい。

オッペンハイマーの苦悩。
そり
>>続きを読む

カード・カウンター(2021年製作の映画)

3.0

もっと過激な作品なのかと思って見てみたら、淡々としていて、オスカー・アイザックは悪いやつじゃないのか!?

淡々としすぎててあまり集中して見ることができていなかったのかもしれません。


「映画で善人
>>続きを読む

アウェイク(2007年製作の映画)

3.2

ジェシカ・アルバが出てるから見ました。

ひたすら、きゃわたん!

映画の内容は、まあ筋書きそのものには無理があるしこじつけというかナンセンスさは拭えないものの、まあいいの!

彼氏役の俳優さんのファ
>>続きを読む

ソイレント・グリーン(1973年製作の映画)

4.3

デジタルリマスター版の映画が上映されるんですね!
私はジャーナリストの我那覇真子さんがオススメされていたのでアマプラでレンタル購入して見ました。

1973年当時からは、2022年は相当な未来に感じま
>>続きを読む

マーズ・アタック!(1996年製作の映画)

4.0

SFコメディ。
これが30年前の宇宙人の概念ですか?
それか、こんな風だと思わせたかったのかな?
なかなかかわいい宇宙人ではあったけど、闇側の宇宙人だよなぁ、、。
しかしキャストが豪華だった!
コメデ
>>続きを読む

俺らのマブダチ リッキー・スタニッキー(2024年製作の映画)

3.5

とりあえずザック・エフロン出てるし面白くない可能性はあるけど見てみようかなと思った程度でしたが、ちゃんと最後まで見ました。

ザック・エフロンは顔が変わりましたねー。

昔は(ティーンエイジャーの頃)
>>続きを読む

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

3.5

アダム・ドライバーと女の子しかほぼ出てこなかったです。

SFサバイバル?

女の子とは言葉が通じないので、セリフも最小でした。

なかなかのクセのある設定でしたが、どうなるのかな?と思いながら最後ま
>>続きを読む

ホース・ガール(2020年製作の映画)

3.5

映画としてのクオリティよりも、内容が気になりました。

本当に精神的な病なのか?
本当に、この子はおばあちゃんの生まれ変わりなのかもよ?

でもそういうことはこの世の人は信じず、精神病扱いするってこと
>>続きを読む

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

3.9

最近は、Netflixは見た記憶がなくても見たものがおおくて、アマプラもチェックするようになりました。、

ジェイク・ジレンホールの映画だし面白いかな?程度で見ましたが、なかなか古臭い感じの設定でした
>>続きを読む

ニトラム/NITRAM(2021年製作の映画)

4.5

「ドッグマン」見て、ケイレブ・ランドリーの過去作を追って、まずこの作品を見ました。

周囲に溶け込めない偏屈な子(成人)を、あまりにもナチュラルに演じていて、途中から本当にドキドキして見てました。
>>続きを読む

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

4.3

とりあえず洋画で、時間が合うかどうか?

というそれだけで見に行きました。

リュック・ベッソンの映画ってことすら知らずに見ました。

選曲や雰囲気、あらゆるものが「ジョーカー」のパクリか?

ってく
>>続きを読む

ANON アノン(2018年製作の映画)

4.0

デジタル化のおかげで、断捨離ができて、部屋がスッキリしました。

もっと先には、この映画の登場人物みたいになーんにもない部屋に住むことになるのかな?

監視社会、恐ろしいわ、、。

メッセージ(2016年製作の映画)

4.3

この映画を見たのは数年前でした。

最近は、ウチュウの概念を少し理解してきているので、改めてこの映画を見て納得のいく内容がすごく増えました。

宇宙人?謎の生命体の描き方がちょっと、、って思いました。
>>続きを読む

とらわれて夏(2013年製作の映画)

4.5

ジェイソン・ライトマンだからいい映画なんじゃないかなーと思って見ました。

イージーな設定の内容だなあとは思ったけど、メンタル不安定なシングルマザーにとって、夢のようなイイ話が舞い込んだ!っていう話で
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

4.4

なんかありそーな雰囲気で始まり、、やっぱりなんかある。

明るい雰囲気ではないものの、生きづらい子供の世界の中から、生き残ろうとする姿が切なかった。

映画そのものが長ったらしすなかったところも良かっ
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

4.0

久しぶりに再見してみました。

霊のメカニズム。
怖がるから、霊が取り憑く。
怖がるから、楽しい。

そう思ってみたら、彼らが見ているものが幻影だった、っていうのはすべて説明がつく。

そう思ってみる
>>続きを読む

オンマ/呪縛(2022年製作の映画)

3.0

サンドラ・オーだから見ました。

んー。
サンドラが韓国語をしゃべってるのを初めて見たわ。
なんかあんまり母国の文化とか知らないのかな?って思っていたので、それは見れて良かったなーって思いました。
>>続きを読む

ザ・キッチン(2023年製作の映画)

3.3

近未来のスラム街ってこんな状態になるのかな?

まあそもそもスラム街とか想像できないんだけど。

映画全体としては冗長で、映画館で見たら途中で寝てたかも。

実際は帰宅して疲れた頭でNetflixでこ
>>続きを読む

コンタクト(1997年製作の映画)

4.0

マコノ兵が若い!
マコちゃん!
美男子だったのねー。

あ、映画そのものはとても真面目な内容です。
宇宙とは時間の概念が違うし、科学では説明が付かないというのも最近の私には聞きなれた内容でした。

>>続きを読む

Lift/リフト(2024年製作の映画)

3.0

気分転換にオススメな映画。

あんまり深い内容ではないかなぁ。

ナンセンスな設定でもあるし。

女優さんがみんなかわいいので、そういうのもいいです。

フォーガットン(2004年製作の映画)

4.5

反ワクの陰謀論者、DSや銀河連合のことも信じています(笑)

はい、へんこBBAでっす!
(だからテキトウに読んでね。)

この映画はいろんなこと伝えようとしているなぁと思って見てました。

心理的描
>>続きを読む

キューティーズ!(2020年製作の映画)

3.6

うーん。

文化とかまったくわからない異国の若い女の子の話。

「へー!そうなんか!」

っていう家庭環境のこととかを学びながら見ていました。

そもそも私は日本の小中学生がスマホをどのように扱って日
>>続きを読む

SHAME シェイム(2011年製作の映画)

3.5

マイケル・ファスベンダーって好きじゃなくて気が進まなかったのですが、キャリー・マリガンは好きなのでみました。

初っ端の全裸シーンにビビりました(笑)

性的なシーンの連続ですが、個人的には精神的にい
>>続きを読む

ナイン・デイズ(2020年製作の映画)

3.5

珍しい設定の映画でした。

産まれる前の世界?

この世に産まれることができるかどうか?

その人選を任される人が、これまた人間味のある人で、、

特別に大きな出来事があるわけではない割には、退屈する
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

4.6

バリー・コーガン好きなんです。

変な人の役、ストーカーとか、なんかおかしい、なんかあるよなお前?って役がほんまサイコオや!

って人ですよね。

今回は、、どうなの?

って思いながら見たら、ああ、
>>続きを読む

バード・ボックス バルセロナ(2023年製作の映画)

2.9

えーっと見始めて、なんかこれ前に見たやつやな、、

でも覚えてないわ。
ところどころ、断片的に見た記憶あり(笑)

主役の人がなかなかイケメンやからなぁ〜。

早送りして結末まで見たけど、わからんかっ
>>続きを読む

エレナは知っている(2023年製作の映画)

3.3

確かに、老けた親子だった(笑)

この親子には共感はできなかった。

周りの人達は、やさしいなー。

リタのせいで中絶できず、子供を産むことになってしまった友人とかも、それぞれ自分の人生を歩んでる。
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.7

現代版「コックリさん」にハマって(いや、もちろんもっと怖いけど)どえらい怖いことになっちゃっていく、、というお話です。

でも本当に今どきの子供世代の暗さというかしんどさとか、自己肯定感の低さに苦しん
>>続きを読む

>|