アン子さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • アン子さんの鑑賞したアニメ
アン子

アン子

ゆびさきと恋々(2024年製作のアニメ)

5.0

私だったら同じサークルにいてほしいのが逸臣さん、付き合いたいのがおうし君

聴覚に障がいがある女の子を、
普通の生活の難しさ、社会から向けられる偏見等…を十分理解して、女の子をなるべく少しでも多く傷つ
>>続きを読む

0

REC(2006年製作のアニメ)

5.0

【opが最高】
うじうじ系の男主人公だけど、決める時は決めるキャラ

0

ひきこまり吸血姫の悶々(2023年製作のアニメ)

5.0

最高。
ツンデレ美少女こまりちゃんがかわいい。
無力なくせに自分のことを一億年に一度の美少女って自覚しているのがかわいい。

こまりちゃんを推しているメイドから見る、まるで自分がこまりちゃんを見下ろし
>>続きを読む

0

笑ゥせぇるすまん(1989年製作のアニメ)

5.0

【みていて病気になりそうなアニメ】
喪黒福造の声がうますぎる。運転の腕を「上手い上手い」ってほめているだけなのに「美味い美味い」って喪黒が状況を味わっているようにきこえてしまう
オープニングのテロップ
>>続きを読む

0

機動警察パトレイバー アーリーデイズ(1988年製作のアニメ)

5.0

普段なら脇役になるようなオヤジがかっこよく見えるアニメ
後藤さん……!

0

地縛少年花子くん(2020年製作のアニメ)

-

イケメンの声がおっさんくさくて、おっさんが若い子を誑かしてるようにきこえてもう無理

0

xxxHolic(2006年製作のアニメ)

5.0

和風のオカルティックアニメといえばこれ!
裕子さんの髪が素晴らしく綺麗…
漫画を読んでからアニメの方も見たが、アニメの方がどうめきとのBLみ増してる
原作と言っていることはかわんないけど、黙っててもア
>>続きを読む

0

おジャ魔女どれみ(1999年製作のアニメ)

5.0

【私ってば世界で一番不幸な美少女だよ〜】
私は美少女で私の不幸は世界一
私の不幸と知らないアフリカのことを考えない!天晴れすぎ!
【テストは3点笑顔は満点】
2023の今の雰囲気は、結果が良くないとそ
>>続きを読む

0

炎炎ノ消防隊(2019年製作のアニメ)

5.0

「問題っていうのはやってみないとわからないから難しい」
やっとはまった。最高!
OPからすごい。非力な武力もないアイリスが、ほほえみながら火弾の中になんの構えもせず微笑むのってやばない?それが毎話の始
>>続きを読む

0

名探偵コナン 犯人の犯沢さん(2022年製作のアニメ)

5.0

米花町の悪(主人公)が諸悪の根源(コナンくん)に立ち向かっていく話
これぐらいのゆるさが丁度いいわ…

主人公は犯人の黒タイツの格好をいつもしてるんだけど誰もその格好を指摘しない。米花町ではこれぐらい
>>続きを読む

0

あそびあそばせ(2018年製作のアニメ)

5.0

さいっこう!!!何回見返しても腹抱えて笑える 第二期ほしい、有料化でも欲しい

0

ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン(2021年製作のアニメ)

5.0

第5シーズン 男っぽいんじゃなくて女っぽいかっこよさなのがすごい!
第一話で、説明もないのにいきなり監獄にいる主人公が「監視人にお〒〒ーを見られた」って話してげらげら笑われているのから開始、すげえ
>>続きを読む

0

変ゼミ(2011年製作のアニメ)

5.0

キショいを通りこすとめちゃおもろい名作アニメ
原作だともっと話が進みキショい話もましてくが、おそらくアニメの方では成人年齢などで制作が中断されたんだろうな、と妄想

このアニメで起こる数々の変態行為を
>>続きを読む

0

創聖のアクエリオン(2005年製作のアニメ)

-

宗教法人がつくったアニメ、独特な表現多くて見難かった…

0

ぐらんぶる(2018年製作のアニメ)

5.0

バカなコメディ
*全員成人済みです
なのがうける。クールビューティな幼なじみも留年か浪人してるんかい笑
酒好きな大学生サークルってこんな感じなんかな…

0

トニカクカワイイ 第1期(2020年製作のアニメ)

5.0

珍しく主人公の声が好き
最初から最後までトニカクカワイイ

0

シャドーハウス(2021年製作のアニメ)

5.0

原作ファンも大納得のダークファンタジー

原作はモノクロだからシャドーの面々や影の描き方で魅せられるし、アニメだと美麗な音楽で魅せられる
どうしても最初の数話でテンポの悪さは感じちゃうが、原作も最初は
>>続きを読む

0

ローゼンメイデン(2004年製作のアニメ)

5.0

有名な作品をやっと見れた。ゴシックロリータな雰囲気が最高。
・opの曲が最高
・かわいい女の子がいっぱい出てくるのに、みんな目がお人形、生きていない者らしくて最高 主人公(人間)と美麗な人形たちがお互
>>続きを読む

0

メイドインアビス(2017年製作のアニメ)

5.0

レグのウブさと性への目覚め方が見ていて微笑ましい。悲鳴はかわいげないガチなのもよき

0

彼氏彼女の事情(1998年製作のアニメ)

-

このアニメを作ったころは庵野さん恋したことなかったんだろうな…て作品
主人公の行動がバカ可愛くて好き。庵野さんの映像技術節がたまんない。
ただ、恋愛のキュンシーンでたまんなくなるっていうよりカットとか
>>続きを読む

0

ぼのぼの(1995年製作のアニメ)

-

2.3話をみてやめた。
シマリスくんの動作が、自分と同じで腹が立ったからだ。ぼのぼののトロさ加減も腹立つし、たぬきさんも殴りすぎだ。

ぼのぼのは漫画で一気読みしたほうが面白そうだな。

0

ドロヘドロ(2020年製作のアニメ)

5.0

次回作がでたら有料でも観るアニメ

オムニバスが集まって1話.2話となっていく形式で、ストーリーが素直に進んでくれない。この回り道をさせられている感覚がたまらない。
詳しい監督の話とか知らんけど、これ
>>続きを読む

0

ギヴン(2019年製作のアニメ)

5.0

もしあなたがBLはじめてなら、これをはじめてにしてもいい秀作
私は映画を観てからの視聴です

テンポ感よし、途中笑えるシーンあり、主人公の真冬のセリフは少なめだけど、声優さんの一言一言で十分考えとかが
>>続きを読む

0

BLOOD-C(2011年製作のアニメ)

5.0

最終話までいかないと良さがわからないアニメ。シリーズものらしいですがこれ単体でも分かります。観終わらないともったいないです

正直11話に行くまで同じ展開の繰り返し繰り返し……、11話までは集中して見
>>続きを読む

0

DAYS(2016年製作のアニメ)

5.0

『ハイキュー!!』にも、『黒子のバスケ』にもない新要素があるアニメ

出した2作品もたしかに神作で、キャラクター、テンポ感、ストーリー展開などなど抜群。
けど『Days』は、
① 主人公が(最初)全然
>>続きを読む

0

ようこそ実力至上主義の教室へ(2017年製作のアニメ)

5.0

やれやれ系かと思いきや、主人公が全ての黒幕系アニメ
誰に腹を立てることなく、ストーリー展開普通にうまいなって思ってしまう
似ているアニメは『無能なナナ』、だけどこっちは人が傷つかないアニメ
原作もきっ
>>続きを読む

0

キャロル&チューズデイ(2019年製作のアニメ)

5.0

第一シーズンを一気見し、今から第二シーズンを見る
日本でつくられたのに、日本のアニメじゃないみたいな作品

舞台は火星、西暦はでてこないけどおそらく未来の設定。火星ではハイテクAIが主流で、地球の私た
>>続きを読む

0

巌窟王(2004年製作のアニメ)

-

このレビューはネタバレを含みます

3話まで見て、続きは今度に保留した作品
私は『巌窟王』の原作を読んでいないし、これは読んで相関図を理解してからのほうが楽しめそうだ

演出で、人や物に、なんともいえない独特な模様が貼られている。本来背
>>続きを読む

0

ピンポン THE ANIMATION(2014年製作のアニメ)

5.0

絵に目が慣れるまでちょっとかかる。でも全話面白い。
才能がある人と凡人の差をとことん激しく描いてており、その間の嫉妬や羨望、落下などもよく描かれていた。

個人的にすきなのが、美人な娘と父親が会話する
>>続きを読む

0

ムヒョとロージーの魔法律相談事務所 第1期(2018年製作のアニメ)

5.0

2シーズンとも視聴
アクション物語にしては主人公ロージーがうじうじしているため、みていて爽快感はあまり。
ムヒョのフォルムや表情が、変わった種類の爬虫類みたいで面白い
ストーリーのテーマに、
天才(ム
>>続きを読む

0

極主夫道 シーズン1 パート1(2021年製作のアニメ)

5.0

コマドリアニメのような、かくかくした作品。何か作業をしながら観るのにマッチしてる。
主夫(主婦)とあったり、ギャグ的なツッコミはあっても元極道へのねばねばした誹謗中傷はなかったりして、観てて楽しい。
>>続きを読む

0

映像研には手を出すな!(2020年製作のアニメ)

5.0

湯浅監督というアニメ馬鹿が、アニメオタクに向けて、アニメーターは最高なんだ! と言いまくる作品。という感じ
この作品では、主人公たちの会話や成長はそこまで大事ではない。アニメ作り、アニメーションを作る
>>続きを読む

0