ポコ太郎さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ポコ太郎さんの鑑賞したアニメ
ポコ太郎

ポコ太郎

転生したらスライムだった件 第2期 第2部(2021年製作のアニメ)

3.8

コミックを一気見して面白かったので、今更だけどアニメ版も視聴。

一気に48話見れるくらい面白かった。内容としてはスライムに転生した主人公が、スキルを駆使して魔物と人間が共存できる、理想の国を作るため
>>続きを読む

0

休日のわるものさん(2024年製作のアニメ)

3.5

わるもの幹部の休日を垣間見る、日常系アニメ。続きが気になる類のものではないが、長時間見ていても疲れない作品。

はっきり言って、来月には内容のほとんどを覚えていないと思う。けっして駄作という訳ではなく
>>続きを読む

0

佐々木とピーちゃん(2024年製作のアニメ)

3.3

日本と異世界を行き来する、アラフォーのビジネスマンが主人公の、一風変わったファンタジー作品。本作最大の魅力は、ビジネスマンらしい商談を彷彿とさせる独特な駆け引き。かなりご都合展開ではあるが、見ていて小>>続きを読む

0

響け!ユーフォニアム2(2016年製作のアニメ)

3.8

1期の直後から始まる、高校の吹奏楽部を題材とした青春ストーリー。リアルな部活描写が特徴で、生々しい人間関係が面白かった。全体的に丁寧に作られていて、細かい演出や迫力ある吹奏楽のシーンは、さすが京アニと>>続きを読む

0

響け!ユーフォニアム(2015年製作のアニメ)

3.7

新任の顧問が来たことで全国大会を目指すことになった吹奏楽部員の紆余曲折を描いた青春ストーリー。先輩後輩のしがらみ・恋愛・受験など、高校生らしいエピソードが主人公目線で描かれている。

トントン拍子に成
>>続きを読む

0

君のことが大大大大大好きな100人の彼女 第1期(2023年製作のアニメ)

3.5

コメディ色濃厚なハーレム系ラブコメ。設定は珍しいが、展開は割と王道。
ただ想像の100倍コメディ要素に振っていて、違う意味でクセになった。主人公、ヒロイン共にかなりクセが強いので、真面目に見るよりリラ
>>続きを読む

0

経験済みなキミと、経験ゼロなオレが、お付き合いする話。(2023年製作のアニメ)

3.5

可もなく不可も無く。

何処かで見た事あるような展開ばかりだったので、せっかくこの手の作品には珍しく男性経験有りのヒロインという点をもう少し活かせてたら良かったかも。

最後まで見れたが、しばらくした
>>続きを読む

0

ティアムーン帝国物語~断頭台から始まる、姫の転生逆転ストーリー~(2023年製作のアニメ)

3.7

最近よく見かける、やり直し転生系アニメ。運の良さと周囲の勘違いで、どんどん状況が好転していくので、ほとんどストレス無く見る事ができた。
ただ、コミック約9〜10巻分(既刊7巻なので推定)を12話でアニ
>>続きを読む

0

柚木さんちの四兄弟。(2023年製作のアニメ)

3.7

気を張らずに見やすい作品。

展開に大きな起伏は無いが、兄弟愛がベースの感動系エピソードが多くて何度か泣かされた。ただ登場人物にクセがあるので、合わない人も多いかも。
自分は、どの登場人物もカワイイと
>>続きを読む

0

聖女の魔力は万能です Season1(2021年製作のアニメ)

3.5

可もなく不可もなくなく、女性が主人公のサクセスストーリー。多少逆ハーレムな感じもするが、そこまで恋愛要素ばかりでも無いので男女問わず見れると思う。

内容的にもつまらなく無いけど、いまいち盛り上がりき
>>続きを読む

0

わたしの幸せな結婚(2023年製作のアニメ)

3.7

ラノベは読んでいないが、コミック・実写・アニメで視聴するくらい好きな作品。初めてこの作品を見るならアニメ版がテンポも良く一番オススメ。コミック版も完成度は高いが2019年に1巻が出てから、2023年1>>続きを読む

0

乙女ゲームの破滅フラグしかない悪役令嬢に転生してしまった...(2020年製作のアニメ)

3.8

「人垂らしな悪役令嬢転生もの」を好きになったきっかけの作品。年末の劇場版に向けて復習のために視聴したが、思い出せるだけで4週目!定期的に見たくなる作品。

見やすさに特化していて、ほぼストレス無い展開
>>続きを読む

0

実は俺、最強でした?(2023年製作のアニメ)

3.3

異世界転生の主人公最強系のテンプレート的な作品。主人公のやる気のなさとヒーローものな展開があまり好みでは無かった。最序盤は結構好きだったんだけど…
魔力量が最低レベルな設定も活かされていなかったように
>>続きを読む

0

デキる猫は今日も憂鬱(2023年製作のアニメ)

3.7

今期一番の癒し作品。諭吉と幸来の掛け合いが、いつまでも見ていられるくらい心地よかった。
幸来のグダグダ具合を、自身と重ね合わせると共感出来る部分が多く、「わかる〜」と呟きながら見ていた。そのお世話をす
>>続きを読む

0

悲劇の元凶となる最強外道ラスボス女王は民の為に尽くします。(2023年製作のアニメ)

3.7

「乙女ゲーの悪役令嬢に転生して男女関係なくたらし込んでいく」
を期待して視聴。見たかった展開どおりの作品で大満足だった。基本的に悪者のモブ以外は主人公に心酔していくので見ていてストレス無く見れた。多少
>>続きを読む

1

自動販売機に生まれ変わった俺は迷宮を彷徨う(2023年製作のアニメ)

3.3

自販機に転生という他にないアイデアは面白いし、コミュニケーションのやり取りも独特で嫌いでは無かった。しかし残念と感じた点も多かった。
とくに限られた単語しか話せない為、上手く会話が成立しない点と自走出
>>続きを読む

0

ホリミヤ -piece-(2023年製作のアニメ)

3.6

一期でアニメ化していなかった原作のエピソードを映像化。一期は原作16巻分を13話に凝縮していたので、この作品のメインである高校生活の日常描写がシーンが少なく感じていた。この2期はそんな日常シーンをメイ>>続きを読む

0

久保さんは僕を許さない(2023年製作のアニメ)

3.7

学校での日常ラブコメ。最近、この手のジャンルの漫画のアニメ化が多い気がする
「からかい上手な高木さん」
「可愛いだけじゃない式守さん」
あたりが似てる印象。
上記作品が好きな人は楽しめると思う。

>>続きを読む

0

スキップとローファー(2023年製作のアニメ)

3.6

肩の力を抜いて見れるアニメ。こちらも漫画が原作で既刊8巻まで視聴後に読破。個人的には漫画よりアニメの方が優しい雰囲気が出ていると感じて好きだった。

不器用だけど、一生懸命に頑張っている主人公やその友
>>続きを読む

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

3.9

一期最終話見て満足してしまい、感想書くの忘れてた。
コミックは現在の既刊である12巻まで既読済み。原作ファンの目から見ても文句無しのクォリティでアニメ化しており大満足。久しぶりに毎週楽しみにリアタイで
>>続きを読む

0

女神のカフェテラス(2023年製作のアニメ)

3.5

アマプラにて一気見。
「涼風」「君のいる街」のイメージで瀬尾公治さん原作の主人公は最低と思ってたけど、本作の主人公は中々好感持てた。ストレスの無い登場人物が多く、頭空っぽにして楽しめた。

ただ無駄な
>>続きを読む

0

僕の心のヤバイやつ 第1期(2023年製作のアニメ)

3.6

最初1話見てハマらなかったので視聴を辞めたが、最終話まで配信された上で評判が良さそうなので改めてアマプラにて視聴。

1話目見ただけの印象と1期最後まで見た印象がまるで違い、最終的にはアニメの続きが気
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

3.8

全話配信されたので一気見。
11話が一瞬に感じるくらいスピード感のある展開で面白かった。基本原作の方が好きだけど鬼滅に関しては優劣つけ難いくらいアニメ版も好き。
特に鬼との戦闘シーンは全てにおいて見ど
>>続きを読む

0

お隣の天使様にいつの間にか駄目人間にされていた件(2023年製作のアニメ)

3.5

ただただ甘い
終始ストレスになる展開が無かったので見やすかった反面、印象に残るシーンがあまり無かったので暫くしたら内容忘れてしまいそう。
何も考えずに見れたので気負わず何か見たい時にオススメ

0

からかい上手の高木さん3(2022年製作のアニメ)

3.9

高木さんと西片君だけに留まらず、サブキャラ達のほんわかエピソードも安定して癒される。3期目に突入しても飽きる事なく、いつまでも見ていたいと思える良作。心がやさぐれている時に、癒しを求めて少しずつ見てい>>続きを読む

0

その着せ替え人形は恋をする(2022年製作のアニメ)

3.7

原作は9巻までは読んいるが、原作の雰囲気を壊す事無くアニメ化出来ていると思う。オジサンには少しヒロインが何を言っているのか分からない時があったけど、鬱展開がある訳でも無くストレス無く視聴出来た。何も考>>続きを読む

0

からかい上手の高木さん2(2019年製作のアニメ)

3.9

2期になったからと言って大きく変わり映えしないが、この作品は逆にそれがいい!この何とも言えない距離感が心地良くていつまでも見ていたくなる。
かなり微々たるものだが二人の仲は進展してるのかな?
っという
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 遊郭編(2021年製作のアニメ)

3.8

何よりテレビシリーズとは思えないクォリティで正直かなり驚いた。特に後半の動きのあるシーンは劇場版と言われても納得出来るレベルで見惚れてしまった。戦闘シーンは今までも十分凄かったが、その一段上を行ってい>>続きを読む

0

鬼滅の刃 無限列車編(2021年製作のアニメ)

3.6

劇場版を視聴してから早一年、原作も一度読んだが、ほぼ覚えていない状態で見た為新鮮な気持ちで見ることが出来た。

一話は完全オリジナルとの事だが、それ以外劇場版と同じという珍しいパターン。テレビシリーズ
>>続きを読む

0

からかい上手の高木さん(2018年製作のアニメ)

3.9

原作コミックは好きで既刊まで読んでいるがアニメは初視聴。原作ファンでも、このアニメ化は満足出来るものだった。
多少設定を持ち越す事はあるが、基本1話完結なので気構えず見れるので隙間時間にちょっとずつ見
>>続きを読む

0

ソードアート・オンライン アリシゼーション War of Underworld(2019年製作のアニメ)

3.7

主人公とメインヒロインが前半ほとんど出てこなくて途中まで別アニメを見ているようだったが、中盤以降は過去作品の主要キャラも勢揃いしてSAOの集大成と言っていいような作品になっていた。

ただ3期以上に話
>>続きを読む

0

ソードアート・オンライン アリシゼーション(2018年製作のアニメ)

3.6

毎度の事ながら仮想現実をベースにした話の持っていき方は上手い。多少の無理矢理感はあるものの一期前半のようにログアウト出来ないシチュエーションを作れたのも良かったと思う。しかし主人公以外ほぼ既存のキャラ>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 黄金の風(2018年製作のアニメ)

3.7

原作ては分かり辛かったシーンもアニメ化する事で分かりやすくなっており、コミックよりも見やすかった。
ただ第5部自体スタンド能力が凝ったものが多くなったのと、チーム戦が多くなった事で過去シリーズよりも少
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン(2021年製作のアニメ)

3.7

ジョジョのアニメは安定してハイクォリティーなので何の不安も無かったが、実際見てみると期待していた以上で驚いた。5部くらいからスタンド能力がヤヤこしくなってきたので、映像の方がイメージしやすくアニメとの>>続きを読む

0

無職転生 ~異世界行ったら本気だす~ 第1クール(2021年製作のアニメ)

3.8

小説版を以前途中まで読んでいたが、あまりに壮大だった為アニメ化は不可能だと思っていた。キャラのイメージと声がマッチしており作画もクォリティーが高いので原作ファンも安心して見ることが出来ると思う。
かな
>>続きを読む

0