beniさんの映画レビュー・感想・評価

beni

beni

映画(272)
ドラマ(0)
アニメ(0)

PIGGY ピギー(2022年製作の映画)

3.8

犯人から貰ったお菓子、すぐ食べちゃうとこ笑った。
犯人の瞳、美しい。
サラと犯人の関係性も面白かった。

シック・オブ・マイセルフ(2022年製作の映画)

3.5

わからなくもない欲求。
ウソを必死に並べる所、妄想と現実が混在してる所が好き。

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.5

色合い、カメラワークが最高。
ストーリーは…まぁ、置いといて。

アラジン(2019年製作の映画)

3.5

ウィル・スミスは、黒人ではなく、ウィル・スミスという人種に見えるんだよなぁ。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.0

映画館で見れば、感動も一入だったのだろうか。はわ~と見てたら終わった。

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.8

前半面白かった。
後半、ちょいちょいワカラナイ。
ラストはとてもスッキリ!
弟がとにかく不幸ね。

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.0

・ユニコーンにはお菓子
・この家族好きだなぁ
・ワンダーウーマンの基礎知識必要?

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.5

急に吹っ切れて、ぽんぽん殺しまくるの、楽しいネ!

ソフト/クワイエット(2022年製作の映画)

3.0

最初から頭のぶっとんだ女が出てきた思ったら、そのまま終わった。
人種差別はこうやって起きている1面もなきにしも、なのかな。

(2023年製作の映画)

3.5

茂助の汚れ感、信長のイカれっぷりや良し。
キム兄が冷静に強いし、荒川良々でほっこりしたし、総合的に良かった。

呪餐 悪魔の奴隷(2022年製作の映画)

3.0

広野にぽつんと建つ高層アパートの異様さが印象に残ったかな。
意外と登場人物多い。

スマイル(2022年製作の映画)

4.0

BGMが不安を掻き立ててきて凄く良かった!
クリーチャーの造形も良き。お口いっぱい!

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

3.8

ドッキリ多めだけど、ヴァラク様がたっぷり観れたので良かった☺️
振り香炉ぶん殴りシーン好き。

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.8

兄貴、放置マジかと思いきや、
ママのぶちギレも凄いし、
黒幕お前かい!てなった。

最後のピーターの表情、すごいチャーリーだった。

FLEE フリー(2021年製作の映画)

3.5

ドキュメンタリー映画により歴史を知れる事は本当にありがたい限り。
彼ら家族はなんとか生存できたけど、そうでない方がきっと多かったはず。

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

4.0

美しい風景と風の音、音楽が心地よい。
反するような人食いシーンとのコントラスト(^^)b
リーもマレンも可愛いわぁ~

クライムズ・オブ・ザ・フューチャー(2022年製作の映画)

3.8

造形物のデザインがユニークで良い。
萌え袖のイケオジ最高。
喉の違和感で喋り辛そうにしてるのもセクシーだった。

X エックス(2022年製作の映画)

3.5

狂ってますねぇ(褒め言葉)
好きなシーンは、
非力な腕で滅多刺しかな。

イノセンツ(2021年製作の映画)

4.0

無言の攻防戦かっこよかった…!
エンドロールもなんだかお洒落✨

暗数殺人(2018年製作の映画)

3.0

テオの喋り方、表情にイライラさせられる。韓国の俳優さんは人の感情を揺さぶるのが上手い。
人を7人殺したから凄いんだ!という言葉にはビックリした。いや、凄くはないだろ?

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.8

洋書ミステリーを読んだ時の感覚を味わえました。
しかしアレックスの癖毛?すごいな。

HUNT/餌 ハント・エサ(2016年製作の映画)

3.0

まさかの猟銃で仕留めない…だと…?!
ラストもそう来たか感あってなかなか面白かったです。

THE POOL ザ・プール(2018年製作の映画)

2.8

あんまりにも不運続き過ぎて笑っちゃった。
格闘シーンCGが粗すぎるし犬ツライ😢

コンジアム(2018年製作の映画)

3.0

カメラ振れが酷いので覚悟必要。
病院のネタがふわふわ噂ばかりな感じで、実際どうだったんだろう?
霊は好みのビジュアルで良き👍️
しばらく真似して遊びたい。

拷問男(2012年製作の映画)

3.5

幸せな時間と、拷問部屋との対比が良かった。
パパの思い立ったら即行動!も面白かったし、ジョージアちゃん可愛い☺️

怪物(2023年製作の映画)

3.5

真実はその人々によって違う形を持つってやつでしょうか。
順を追っててかなり見やすかったですが、
担任ヤバイ→校長ヤバイ→息子ヤバイ?→友達ヤバイ??
と頭混乱しかけましたが面白かった☺️

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.0

グロシーン思ったより少なめ。
発狂というか、感情が爆発するパールは凄かったー!
映画館男も義姉妹ちゃんもただただ可哀想である。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

ミーガン、なんで踊ったん?
耳ってあんな伸びるん?
ブラックコメディ寄りで、ホラー要素期待はかなり少なめ…。
ラストは伏線回収してて良かった😌

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

3.8

可愛いアートザクラウンを見られて満足です…🌸
予知、誘拐、姉弟愛のスパイスはもう少し控えめがよかったかなぁ。

>|