Royさんの映画レビュー・感想・評価

Roy

Roy

映画(119)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

朝がくるとむなしくなる(2022年製作の映画)

-

日常の中にある小さな言えないこと、些細な出会い、細かな描写でこんなんでいいのかなって悩んでる人の支えになる映画。細かい心のゆらぎ、ホント好き、撮り方最高です。

茶飲友達(2022年製作の映画)

3.7

完成披露試写会いきました。岡本玲、映画俳優として存在感を示すことになるであろう作品。
マナ(岡本玲)の心の内はどうなのか、群像劇のなかで間に挿入されるマナの行動言動から考えさせられる。心情の動きも1つ
>>続きを読む

PARALLEL(2021年製作の映画)

3.4

最初の5,6分きついけど心の傷、目に見える傷をいい塩梅で描いてて良い。
岡本玲が言ってたシーンのセリフ脚本おれも好き、舞がアニメについて言うシーン、ショコラ先生の美喜男へ問うシーン、このセリフがラスト
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.2

おれもダンスの約束したい。
ダンスできないけど…

強い心持っていても弱い、そんな人が強くなる、ベタな展開が1番楽しい。最後にその正義感をしっかりとだしているのも良き。次への繋ぎ方はがっつりやるんだな
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.1

武器ハンマーってなんか原始的で良いよね。
雷の神でもカミナリみたいなスピードってわけではないしカミナリ纏ったりはしないのね、十分速いけど。
ハンマーもった瞬間CG感でるんだよな。
飲んだらコップこわす
>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.2

1番最初のシーンはしっかり見ないといけない情報もりだくさんですな。
パルス波、細胞の変性とかの説明サラッとしてるのでもう少し詳しくフィクション感あっていいので説明してほしかった。

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.3

MARVEL作品見始めた。アイアンマンはどこかで見た気がするけどおさらいがてらさらっと鑑賞

スクラップで自分専用ロボ作るのは夢あるなーこれみると物理ちゃんと勉強したくなる!

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.4

ハン関連のときは東京でるんだよな。ホッピーは外だけであんま飲まないから今度飲も。
磁石の扱い方うますぎ。車引き寄せるとこ公開のときに特集でレールとかつかって大掛かりでやってるのみたけどマジで一瞬だった
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.1

物理勉強したくなる〜!(2022/4/4)
加速器使って超エネルギー生み出して物質にぶちこむの理系だとあがるね。さすがに距離足りないんじゃないかと思うけど家でやるのエグい笑
共闘したり無人機でてきたり
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

3.3

小さい頃に見たときは怖くて全然みれなかった。その印象が強くて29歳になるまでみてなかったが、色々考えさせられる映画だった。
最初のほうですぐに腕や胴体がふっとんだのでこの辺がこわかったのかと。

生き
>>続きを読む

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

3.0

2012年か。ネグレクト、空き家、地方移住、森林保護とかが問題となってきていた時期だったかな。各家庭がもつ悩み、人に相談できない、信じてもらえない悩みを持っている人は共感しながら強く生きようと思える作>>続きを読む

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

白鯨をいきなり手にとって読んでいたのは突飛すぎるなと思ったが。蓮は自分の内面にあるものと戦っているから自然と手が延びた。同じように自分と向き合わざる負えない状況の友人にも膨らませていく流れにしたのでそ>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

入場特典のコミックは映画鑑賞前に見てはだめ!個性が書いてあるから、後でみるとそうだったか!ってなって答え合わせみたいでおもしろい。
一緒にいった友達に何度もいってしまったが、ロディの個性が熱い、フード
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

2.9

竜とそばかす〜が公開になったので地上波を録画してたの拝聴
くんちゃんがイヤイヤいう系の子どもで個人的に大嫌いなので不愉快であった。
父親母親の接し方の難しさは子どもを持つ親は共感するんだろうな〜と。
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング(2019年製作の映画)

3.2

1-A組の生徒それぞれの個性の使い方が頭良いし、斬新で面白い。一作目とは違い全員の良さを出しててよかった。相手強すぎで勝てるイメージなさすぎたけどその中で考えていくなかにジャンプ作品の醍醐味が盛り込ま>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ~2人の英雄(ヒーロー)~(2018年製作の映画)

3.2

レンタルで鑑賞
ヒロアカ最近はまったので映画も観たいなと!
本編でもアメリカ時代のこと少しでてきてたけど、それを映画として描いてたんだ!と思ってテンションあがった。夏休みのところで本編の進み具合を確認
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.0

前線に向かう途中、砲弾降る中の爆走場面の映像美はIMAXでみたかったなと。
戦争は始めたら引き下がるタイミングをなくす、攻撃という一部分をとってもそう。やると決めたらやってしまう。柔軟に対応することの
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.2

19世紀の服装とか社交会のシーンとかお洒落だな。あのような格好してみたいが美男美女だから成り立つのかなとも。。。笑
女性の葛藤は今の時代でも形を変えて存在していると思う。その一面をみれて心に響いたのは
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.0

良い子でいたから全然知らない世界。
また、自分が生まれてすぐぐらいのアメリカロサンゼルスの家庭環境、貧困、ドラッグ等々の一面を見れたのは楽しかった。
寂しさを紛らわすための指針を見つけられると頑張れる
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.1

偏差値65以下の大学なんてクソだって言われたって電話してる時、笑ったw
内科だし大多数はホスピタリティ高くてそうは思ってないと思うけど内心思ってる人もいると思う。それぞれの育った環境、幼少期もしかりだ
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.1

まっすぐな人は良い人ではあるがこの世の中を生き抜くのは難しい。一つ一つに反応してたら自分が損をする、それでも損得勘定で生きてないので塀の外へでてもまた同じことを繰り返す。また、社会全体も自分がはみ出し>>続きを読む

樹海村(2021年製作の映画)

3.1

ホラー久しぶりに鑑賞。
左の薬指は心臓の血管とつながっている、新婚の2人だからの話かと流してたがキーのパーツであった。昔の出来事だったり響にしか見えてなかったのがあとになってわかって少しぼかして編集し
>>続きを読む

名も無き世界のエンドロール(2021年製作の映画)

3.2

今現在、数年前、高校、小学校時代の出来事を織り交ぜながらストーリーが進行。ナポリタン、犬、押しボタン式信号、キーワードとして絡み合ってくるのが楽しかった。仲良し3人それぞれのドッキリは忘れない、死ぬと>>続きを読む