Marikoさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Marikoさんの鑑賞したドラマ
Mariko

Mariko

映画(1042)
ドラマ(40)
アニメ(0)

下剋上球児(2023年製作のドラマ)

4.5

よくある熱血スポーツ青春ものかと思ったし、まあ展開としてはそのまんまなんだけど、何が凄いって球児役の子たちが野球も演技もナチュラル過ぎて終盤はめちゃくちゃ感動してしまった!
...と思ったら、半年かけ
>>続きを読む

2

黄金の刻〜服部金太郎物語〜(2024年製作のドラマ)

-

キャスト目当てで観るとろくなことはない、をまたしても実感💦
いいかげん学習しろと言いたい(自分に🤣)
まあでも地上波の2時間ドラマっていうのは、全てをナレーションで説明するこういうスタイルが一般的なん
>>続きを読む

0

さよならマエストロ~父と私のアパッシオナート~(2024年製作のドラマ)

3.0

各種設定に現実味が全くなく色々テキトー過ぎる上に、とにかく薄っぺらい。
1話でそれがわかっていたにも関わらず7割方観てしまったのは、西島さんのポンコツぶりと笑顔があまりにもあまりにもチャーミングだった
>>続きを読む

0

一流シェフのファミリーレストラン シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.5

S1もよかったけど、超えてきた。
Ep7があまりに凄すぎてここがピークかと思いきや、その後も畳み掛けるように最後まで行くの素晴らしい。

S1の序盤でサイテー男と思ったリッチー、S1.2通して少しずつ
>>続きを読む

0

一流シェフのファミリーレストラン シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.2

ずーっとリストに入れつつ観てなかったのをようやく。

厨房でキレまくるシェフたちがポンポンとばしあうセリフの勢いが最大の魅力なんだけど、このテンポの米語についていく力がないので(字幕にも全然表しきれて
>>続きを読む

0

きのう何食べた? season2(2023年製作のドラマ)

4.5

テレ東の深夜枠って、最初おもしろかったのに続編は今イチ、なことも多いのが、これは続編も最高だった😭
あんなに素直じゃなかったシロさんが、だんだんケンジへの感情をまっすぐに表すようになって、毎回それが愛
>>続きを読む

2

VIVANT(2023年製作のドラマ)

3.0

今年いちばんの話題作、みたいな評判だったし、キャストも凄いので今更ながら観たんだけど、これがヒットしちゃうのね...。ていうか、この脚本でこれだけのキャストが集まって潤沢な予算がついちゃうのが現在の日>>続きを読む

2

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.8

今頃観てすみません、って謝りたくなる素晴らしさ。

とにかく特筆ポイントは、シャイベルさんを皮切りに、その後もチェス界でいろいろな形で出会った男性たちが、結局誰も彼もベスのことを「ひとりの人間」として
>>続きを読む

2

ミワさんなりすます(2023年製作のドラマ)

4.0

地上波ドラマを毎日楽しみに観たのっていつ以来か。
最初なんとなく見始めただけだったんだけど、気づいたら毎日。

ストーリーに現実味はないんだけど、この超ロマンティックな展開を魅せてくれるキャストが素晴
>>続きを読む

0

ロキ シーズン2(2023年製作のドラマ)

-

MCU離れ著しい今日この頃ではありつつも、これだけは観た。愛しのロキだからね。
シーズン1の後半でトーンダウンしかかってた気持ちを、とりあえずOBの登場でなんとか保たせてスタートしたシーズン2。
でも
>>続きを読む

0

スター・ウォーズ:アソーカ(2023年製作のドラマ)

-

『反乱者たち』観てないからなあ、、と及び腰ではあったものの、マンダロリアンChapter13でマンドーとの戦闘モードに入りかかったところで "I hope it’s about him?” と言ったと>>続きを読む

1

ムービング(2023年製作のドラマ)

4.9

人生初の韓流ドラマ。
映画ですら片手以上両手未満くらいしか観ていない私がここまで熱狂するとは。フェーズ4以降のMCUを観ていつからとなしに溜まっていたストレスを韓国ドラマが払拭してくれるとは夢にも思っ
>>続きを読む

1

ミステリと言う勿れ 特別編(2023年製作のドラマ)

3.7

シリーズは全然観てなかったけど、ハッチャケ系の志尊淳がかわいい動画をTwitterで見かけたので視聴。
予想外におもしろかった、特に前半。
事件は解決した、というところからの、事件とは別のベクトルから
>>続きを読む

0

シークレット・インべージョン(2023年製作のドラマ)

-

3話あたりで、もういいやー って放置しておいたのを、みなさんのレビュー見て一応フォローしとくか…となり、このお盆休みに残りを一気に観よう!と思ったのに一気には観られず、たった3話なのに2回に分けて鑑賞>>続きを読む

4

地球に落ちてきた男(2022年製作のドラマ)

-

U-NEXT再お試し中に、ふと目に止まって「なんだなんだ、ドラマにこのタイトルつけるとはいい度胸だな」と思ったら、なんとまさかの「あの」続編!
ものは試しついで、と観はじめたら悪くない、どころか...
>>続きを読む

2

マンダロリアン シーズン3(2023年製作のドラマ)

-

今シーズンのひとつの到達点と思われたマンダロアの泉には序盤で早々に着いちゃって、その後なんだか失速してない?(主に#3)と思いきや、そこからの巻き返しがすごかった。『マンダロリアン』とはそもそもディン>>続きを読む

2

そして、生きる(2019年製作のドラマ)

2.5

ほわっとした坂口健太郎だったのでついつい最後まで観ちゃって、ものすごく後悔してる笑。
場面場面は映像からセリフまで込みですごく良いところが多々あるのに、通してみると「今風だけど大映ドラマかよ」とツッコ
>>続きを読む

0

ロード・オブ・ザ・リング:力の指輪 シーズン1(2022年製作のドラマ)

-

『追補編』ベースで二紀のドラマやるってどういうこと? と思っていたけれど、S1観終えてものすごく納得。
めちゃめちゃ面白い。現在形なのは、ようやく始まったところだから笑。

視聴前、アメリカで炎上して
>>続きを読む

3

競争の番人(2022年製作のドラマ)

-

題材的に(公取)面白いのとキャストが良いので、格別に面白いという程ではないけれどほぼ毎週観てたんだけど、最終回という名のスピンオフ(?)が坂口健太郎のPVかよっていう出来で、小勝負くんの頭のキレっぷり>>続きを読む

0

バンド・オブ・ブラザース(2001年製作のドラマ)

5.0

10数年ぶりに、通しで鑑賞。
以前観た時はマイケル・ファスベンダーもアンドリュー・スコットもジェイムズ・マカヴォイもトム・ハーディも知らなかった。
そして今観ても、その彼らもEASY-companyの
>>続きを読む

0

オビ=ワン・ケノービ(2021年製作のドラマ)

-

いろいろ微妙だなあと思うところがあまりにも多かったんだけど、流石に最終話終盤でちびレイアに「あの」口調で "Will I ever see you again?"と言われた時は(しかも音楽はアレ)泣い>>続きを読む

0

ボバ・フェット/The Book of Boba Fett(2021年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤の実に静謐なボバ・フェットの物語は、それはそれでとてもよかった(ところどころ静か過ぎるだろうと思わなくもなかったけど)のだけど、そうそう静かでもいられなくなってきたか?!と考える間もなく冒頭でいき>>続きを読む

4

新選組!(2004年製作のドラマ)

5.0

私が全話欠かさず観た唯一の大河ドラマ。
放映当初、特に高年齢層からかなりの不評だったらしいけれど、私には最高のドラマだった。後半は毎週ボロ泣きしながら観てたなあ。

オダギリジョーはじめ、このドラマで
>>続きを読む

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

-

今年のMCUドラマでいちばん安定して観られたかも。
最初っから最後まで満足◎

アヴェンジャーズから続くドラマとして”ホークアイ”を描き、そして何よりNatのことをそこここで思い出させてくれるという意
>>続きを読む

4

オリバーな犬、(Gosh!!)このヤロウ(2021年製作のドラマ)

-

『ある船頭の話』のレビューでも書いたんだけど、結構長年オダギリジョーのファンである。『時効警察』『帰ってきた時効警察』はDVD-BOX持ってるほど好きだった。そして監督オダギリジョー、に関しては若干の>>続きを読む

2

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

1話冒頭での期待度といったら、今年のMCUドラマの中でもダントツで、1話だけで4〜5回観たし、観るたびうるうるしてたんだけど、私的には3話あたりからだんだん盛り下がってきちゃって、この広げまくった風呂>>続きを読む

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

-

アメリカの社会問題をいろいろまじえて描こうとした意欲はわかるけど、少々消化不良気味というか、コロナ禍で諸々滞ったことも影響してるのかどうなのか...
毎話「次が気になってたまらない!」
っていう状態に
>>続きを読む

6

エージェント・オブ・シールド ファイナル・シーズン(2020年製作のドラマ)

-

以前アマプラで途中まで観ていたものの
今年になって改めて最初っから観直しての全136話。
今年になって、って言ってるけど正確には1月下旬からかな、
1月の前半は延々マンダロリアンをリピートしてたから(
>>続きを読む

6

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

-

愉快なシットコム...なはずはないよね からの
4話冒頭の衝撃
そしてウー捜査官とダーシーちゃんの登場で
盛り上がった、、、盛り上がり過ぎて(笑)
期待値マックスになっていたので、
最終話でちょっぴり
>>続きを読む

2

マンダロリアン シーズン2(2020年製作のドラマ)

5.0


『ジェダイの帰還』を観終わって以来、
37年間ずっとこれを待っていたのだ!!!!!
ジョン・ファヴローそしてデイヴ・フィローニ、ありがとうありがとう😭

あまりに感動しすぎて何を書いて良いのかわから
>>続きを読む

7

マンダロリアン(2019年製作のドラマ)

5.0

ディズニー+の軍門にくだって2日目にして一気見して観終えてしまった。
ああ、1年遅れの感想でホントすみません!!!!!

オリジナルEp4,5,6と地続きの世界の描き方だけでも最高なのに宇宙西部劇の様
>>続きを読む

8

ナイト・マネジャー シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.0

ル・カレにしてはシンプルな運びで
いやそれバレバレなんちゃうん? って
何度もドキドキしつつツッコミながら観てたけど
まあ、とにかく全編トム・ヒドルストン鑑賞会だし
ヒュー・ローリーの息子役はノアくん
>>続きを読む

0

このサイテーな世界の終わり シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.2

S1に引き続き一気見。
1もおもしろかったけど、これは2まで続いてこそ。
二人の、特にジェームスの愛おしさよ。
後半だんだんジョージ(もちろんハリスン(笑))に見えてくる。

2

このサイテーな世界の終わり シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.1

イギリスっぽいダークなサスペンスラブコメディ...っていうか
カテゴライズ不能。
軽く観られるのに軽くない、思いっきりダークなのに笑える。

アリッサの行動に、1Epに数回
それこそ "F××k sa
>>続きを読む

0

英国スキャンダル~セックスと陰謀のソープ事件(2018年製作のドラマ)

4.0

TVドラマでこの充実度合い!さすがBBCと言わざるを得ない。
実話に基づくこの話、まあ主演二人が素晴らしく
高名な議員演じるヒューグラントの下衆さもさることながら
ベン・ウィショー!!!!!
もう、こ
>>続きを読む

0

きのう何食べた?お正月スペシャル(2020年製作のドラマ)

4.5

正月元日に民放TVにここまで満足させられたの
生まれて初めてかも! 級に堪能した。

もう、1年前には内野聖陽を世界一キュートな男認定する日が来るとは
夢にも思っていなかったけど
今や内野ケンジの一人
>>続きを読む

3
>|