りなさんの映画レビュー・感想・評価

りな

りな

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.9

私も急にモテ期こないかな
ブリジットみたいな女友達ほしすぎる笑

人目気にしまくりの私からしたら本当尊敬女

13 ラブ 30 サーティン・ラブ・サーティ(2004年製作の映画)

4.2

良すぎて続けて2回見た。時代もいい。

13歳思春期真っ最中の中、急に30歳の姿になったらだいぶ脳裏追いつかない笑
私は未来にいくより、過去に戻りたい派だな。

何といっても30歳になったマットの温度
>>続きを読む

シング・ア・ソング!~笑顔を咲かす歌声~(2019年製作の映画)

3.9

私だったら戦争に行ってる旦那を待つとか心配すぎて耐えられない
耐えられないとかの問題じゃないんだろうな

リサとケイトの口論強すぎて、ひどいにもほどがある、、^^;

私も気晴らしに歌っちゃおーっと

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

4.4

何回見ても大好き

so close 大好きすぎて昔ピアノ練習したなあ

オール・マイ・ライフ(2020年製作の映画)

4.0

gleeのマイクだ!と思ってずっと見たかったやつ
ここでも歌って踊ってロマンチスト❤️

余命半年系絶対泣くかと思ったら、辛いところは端折ってくれて本当に素敵な場面ばっかだった
出会いも2人の関係も綺
>>続きを読む

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

3.6

ラブコメのような展開27年間待ってるんだけど、頭ぶつければいい?


最後インド映画みたいな終わり方で笑った
ピッチパーフェクトメンツありがとうございます!

バービー(2023年製作の映画)

3.5

ただただめっちゃ可愛い。
バービー役のマーゴットロビーさん👱‍♀️🩷
けどバービーの世界と現実世界に行き来できる世界線は意味わからなすぎて深く考えちゃダメな気がした。

バービーのおまけ役で作られたケ
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.7

最後の群衆ミュージカルはよかった!
ミュージカルぽかった!

なんかヴィランっぽさがなくて、普通にイケオジ王様で歌う場面も多かったから、悪いやつなんだって入り込みづらかった。
ちゃんと嫌なやつだったけ
>>続きを読む

マリー・ミー(2022年製作の映画)

3.8

有名人と一般人のお決まり展開ではあるけど、オーウェンウィルソン出てて、退屈になるわけない。
曲も良かった!

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

3.8

自分の思い通りの女の子を創れるのに、なんか不器用なんだよなあ。メンヘラ?
寂しくなって、ひとときも離れさせない彼女創り上げてご満悦になるなって…

途中からサスペンスちっくになって、人間で遊ぶなって思
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.3

うわあ、さらにパワーアップしてる…
実写では表せないし、他には出せない映像表現が天才すぎます🥺🥺

次元の数が無数すぎて最高!
いろんなスパイダーマンから逃げ切るマイルス強すぎる!

大事な人が死ぬ運
>>続きを読む

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.7

この映画の前に17アゲイン見ちゃったから、ザックエフロンしか勝たんすぎて…

マックス役が華足りなさ過ぎて、学校1番の人気者受け入れられなかった…ごめんマックス…

恨みの恨みの連鎖。
自分の黒歴史写
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.7

難しくないし、気軽に観れる!
特殊なクモがいて、クモ民族がいて、
その能力使って壁のぼる人間もいれば、予知能力できる人間もいる

でもメイン能力の手から糸は出してなかったな🕷️🕸️

ダコタジョンソン
>>続きを読む

劇場版 君と世界が終わる日に FINAL(2024年製作の映画)

3.9

1人レイトショーで噛み締めて観ようと決めてた映画。なんか音楽で誤魔化しつつ展開早すぎたけどまあいっか。

響…
数年前このドラマをきっかけに、うちの愛犬が竹内涼真に似てることに気付いた。

ここまで想
>>続きを読む

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

3.8

まさかのほぼゾンビ映画笑
ゾンビ系好きだから全然飽きずに観れたけど!

スナが女優の多部未華子にしか見えないのと、
博士最後アホすぎて笑った

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.3

エアジョーダン誕生までのお話⛹️

ナイキのバスケ部門は廃業しそうだったとか。
マイケルジョーダンはadidas派でナイキとは絶対契約しないって言われてたとか。
(ちな私もバッシュadidas🏀)
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.1

世界観とか突然歌い出すちゃう系好きー!
ウォンカってつまり魔法使いなの?
空飛ぶチョコ食べたい🍫

文字読めなかったからこその最後のメッセージ展開高まったあ〜
吹替で見ちゃったから配信されたらティモシ
>>続きを読む

Lift/リフト(2024年製作の映画)

3.6

最後はどんでん返し系っておもろいよね
出てくる人どっかで見たことある人ばっかだった!
ドラえもんもいた。

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

3.5

土に埋めるほど金が有り余る生活してみたいな
大型犬たくさん飼いたい

トムクルーズのプリケツ見れた

きっと、またあえる(2019年製作の映画)

4.1

インド映画ならではの歌を挟んでくるの嫌いじゃない😂
エンディングもみんなダンスうますぎて笑う笑

私も水掛け合戦したいな🪣🚿

くだらんことして笑ってる時間がいっちゃん楽しいよな。たとえ負け組でも!

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

3.5

キューブっぽい感じ
誰が死ぬかの予想が的中したけど
マイク?が1番無駄死にすぎてかわいそう

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.1

2もこれまたおもろい
娘のヒラメキ方が優秀すぎる

ピース✌️✌️

キャリー(2013年製作の映画)

3.6

超能力の使い方間違ってるよ…

スーめっちゃいい子なのに、償うためとか言って自分の彼氏とプロム行かせるのはアホすぎるよ…

なんか全員間違ってて怖かった

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.9

知らない人ばっかだから退屈そうかと思ったけど、テンポいいし、繰り返しすぎて、セリフ覚えちゃうのも含めて楽しめた。

こんな部長好きすぎる笑

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.6

えー待って、、えー終わり、、、
娘、、、

うーん、嫌いじゃないけど、えー

シング・フォー・ミー、ライル(2022年製作の映画)

3.9

思ってた以上に面白すぎた笑笑
キッズ向けだけど、こういう歌披露して受け入れられるパターンは最高に気持ちいい!

台湾ママとの距離のつめ方が早すぎて、秒でめちゃくちゃ仲良くなるしお前も歌うんかーいって1
>>続きを読む

リッチー・リッチ(1994年製作の映画)

3.8

冬になるとマコーレカルキン君を欲す。

こんな一家みたいな金持ちが増えて欲しい!
ドル柄犬はこのご時世じゃ叩かれるだろうけど!

ジングル・ジャングル 魔法のクリスマスギフト(2020年製作の映画)

3.9

クリスマス映画見たくなって予告楽しそうだったから見たけど、思ってた以上にちゃんとミュージカル映画✨

最初の曲も合間の曲も全部エンディングなみに盛大で、曲の雰囲気がどれも好みだた!
ソウルフルっていう
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.6

エディマフィの作品のほうが好きだし、面白いかなー!
あの映画ほんと大好きだからリメイク版出すなよーとか思ったけど、
もはや全然内容違かったから逆によかった笑
しかもオーウェン出てるし笑

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

-

すごーい!夢のコラボって感じ!
みんな集結するんだけど美女と野獣の王子が野獣のままでかわいそう笑

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.4

黒板とか壁に数式書いて事件解決するのかと思ったら
全く数式シーンなく湯川先生の知識と人情で解いてた…

ユーロビジョン歌合戦 〜ファイア・サーガ物語〜(2020年製作の映画)

3.9

レイチェルさんこんな歌上手かったの…
歌ものの映画に全然出てなかったよね?
しかも全然老けないのなんで…😲

今まで何してたん?ってツッコみたくなるくらい、めちゃくちゃおっさんの夢追い姿に痛くなりかけ
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.2

レースシーンとか撮影手間かかってるんだろうなあ〜
すごかったなあ〜
おもしろかった!
日本人は見といた方がいい気がする!

ジャックがいい味だしてるなあ。好き。
寝る前はヘッドフォンで音楽聞こっと。

>|