RIOOOさんの映画レビュー・感想・評価

RIOOO

RIOOO

映画(622)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スピード(1994年製作の映画)

4.0

昔本で読んでからやっと観賞。

とても良くできたハラハラするシナリオ。低予算ながらしっかりしたアクション。イケメンキアヌと美女サンドラにデニスの怪演を足した素晴らしいキャスト構成。最高なんです。

ナイト・チェイサー(2015年製作の映画)

1.8

ものすごく粗削りな作品。
安定のB級作品。

最後なんか少し上手くまとめてきた辺り笑ったw

料金を踏み倒した為一台のタクシーに追い回されるお話。

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

4.3

面白かった。

日本のゾンビ映画って響きだけで期待してなかったけどそれを裏切ってきた作品。

特殊メイクがとにかくすごい、グロい。
原作があるし内容もそんなに悪くない。
漫画で少し読んでたのもあったか
>>続きを読む

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

4.2

これは不気味で面白い!
お気に入りの邦画「凶悪」を彷彿させる日本でならでわの湿った薄暗い静けさのなかに感じる不気味さね。
実際の事件もとにしてるのもあってリアル過ぎてめちゃくちゃ怖い!

ていうかこの
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.4

おお、マーベルはやっぱりすごいなー。製作費半端ないんだろうな。

映像技術がものすごい。映像技術師の最高峰を集結させて作ったみたいな感じ!あのめちゃくちゃな万華鏡のようなCGは引き込まれるくらいすごい
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これは素晴らしい!
面白かった。

まず解離性同一性障害って題材自体が良いんだよな。
普通の人に監禁されるより予想が出来ないから緊張感が増す。

なんか主人公と犯人が同じ様な過去を持っていたからああ
>>続きを読む

インペリアル・ドリーム(2014年製作の映画)

3.5

とても治安の悪い地区で育った青年が作家になるため、生き抜くために葛藤するお話し。

とても貧しい環境にはとても危険な環境が伴う。

刑期を終えた青年は息子を預けているドラッグディーラー叔父の家へ戻る。
>>続きを読む

オー・ブラザー!(2000年製作の映画)

4.3

昔一度観て今回観直し。

カントリーソングが心地良いロードムービー。

当時の時代背景を沢山撮してるね。
途中で遭遇した強盗ジョージネルソンは当時のかなり有名な実在した強盗。アルカポネにも仕えていて、
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.3

海の神?に選ばれた女の子が村を救うために危険だと言われていた海に出るお話し。

ストーリーがシンプルでとても良かった。曲もアナ雪程はいかないけどトップチャート入りしてるからキャッチーだし、とにかく海が
>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

なるほどね。

面白かったよ、宇宙船のデザインとかシステムとかが細かくて良かった。
んで宇宙にいるワクワク感もあったし普通起きたら誰もいなかった多いけど逆だったから斬新だったし。


でもね、恋の下り
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

3.0

思ったより子供向けだったな。
洋楽好きは楽しめると思う。

個人的にネズミのマイクがお気に入りだったな、ちっちゃいのにめちゃくちゃダンディーな声で歌う感じ。女に目がない感じとか、曲も全てフランク・シナ
>>続きを読む

スイートホーム・クリスマス(2016年製作の映画)

3.0

クリスマスかなり過ぎての鑑賞。

クリスマスに家族みんなが集まってゴタゴタするやつね。

クリスマスに家族全員揃うってアメリカ特有の文化よね。
そしてまた黒人の家族だからみんな踊るのね、あの音楽かけ
>>続きを読む

華麗なるギャツビー(1974年製作の映画)

4.5

かなり前に祖母の家で観て原作読んでて、デカプリオ版観てまた観たくなって観た今作。

まぁ、どの作品も原作には負けますね。文字で書いてるものを限られた時間で作るからしょうがないけど。

でもとても良作だ
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

3.0

Netflixに追加されたから鑑賞。キャプテンアメリカとかアントマンとか色々未鑑賞で観たからなんかおーとはならなかったけどブロックバスターなので普通には楽しめたな。

俳優陣分かってたけどもの凄かった
>>続きを読む

バック・イン・タイム(2015年製作の映画)

4.0

結構前に観たから内容ほとんど忘れたな。当時の製作者俳優とコアなファンがとにかくBTTFの魅力や裏話をひたすら語る作品。
ファン達ご自慢のデロリアンやトヨタのHILUXとかがでてきてテンションめちゃくち
>>続きを読む

ホワイト・ガール(2016年製作の映画)

3.0

ちょっと前に鑑賞。
大人になりかけの女の子がドラッグの世界で溺れるお話し。

たしか舞台がクイーンズのリッジウッドで観たとき近所に住んでたから身近に感じたやつ


事実に基づいてるらしいけど全然そう
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.7

2度目鑑賞。素晴らしい。

まず映像。なんていうのかなネオンカラー調の色を全体的に取り入れてて少しファンタジーな世界にしてるのがまた良い。たぶん代名のLALALANDの1つの意味夢の世界(もうひとつの
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

3.9

そうですでかいバカウケが地球に刺さりそうで刺さらないやつです。

なんかそわそわさせるような音楽がとても良かった、なんかこの作品は音楽がすごいと思うな。

音楽と撮り方が壮大な感じだなと思ったらボーダ
>>続きを読む

スウィーニー・トッド フリート街の悪魔の理髪師(2007年製作の映画)

4.5

この面子なんかすごいな、ハリポタとレミゼとアリスインワンダーランドの面子とほぼ一緒よね。
主演はシザーハンズのジョニデと当時のティムの妻ヘレナで安定のティム・バートン作品だね。

妻と娘を判事に無理矢
>>続きを読む

ウェディング・バトル アウトな男たち(2016年製作の映画)

3.5

ハイゼンベルグのブライアンとRIFFRAFFと仲の良いジェームスフランコの下品でこれでもかってくらいくだらなすぎる映画w

めちゃくちゃ面白い。
日本の物が2つくらい出てきたけどウォシュレットは良いの
>>続きを読む

ラストゲーム(1998年製作の映画)

3.5

レイアレンは有名なNBA選手なんだね、だからあんな背高いのか。NBA疎いから知ってるのジョーダンだけだったな。

て考えるとレイアレン俳優じゃないのに演技力が凄い。若者の葛藤する表情とかがリアルすぎて
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

4.5

4度目鑑賞、昔に2度観てたけど久しぶりに観ようと思って2度連続鑑賞。

素晴らしい。音楽、録り方、演技、シナリオ。

スティーブン・キングの原作の方が面白いらしいから読まなきゃな。
ただこの映画は別物
>>続きを読む

ジャック・リーチャー NEVER GO BACK(2016年製作の映画)

3.5

前作の邦題が"アウトロー"だったから今作が続編だと気付かず鑑賞。
アウトローもう一度見直さないとな。

今回のほうが内容的には良くできてたね。前回はほとんど忘れたけどアクション中心な感じだったからな。
>>続きを読む

ペット 檻の中の乙女(2016年製作の映画)

2.0

ミニオンズスタッフの方のペットを観ようとして観たら違ったけど結局最後までみたやつ。

今はSNSで情報収集出来るから怖い怖い。
でまたこの作品は人間が怖いって思わされる作品だったな、てか後半グロかった
>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

3.8

これを観ようと思って"PET"って言う新作の人間が人間を監禁する映画を間違って観たのは置いといてと。

とても面白かった。ミニオンズスタッフの作品なので心配せずに鑑賞。

大冒険ものだったな。トイ・ス
>>続きを読む

モーガン プロトタイプ L-9(2016年製作の映画)

4.2

良いよ、面白い!

リドリースコットの息子の監督作品だね。
まず題材が良い。DNA単位でブレンドした新型のほぼ人間に近いサイボーグのモーガンを研究してる(育ててる)施設でモーガンが研究者を怪我させる事
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム2(2013年製作の映画)

2.5

なるほどな。可愛いと思ってたジェニファーローレンスが可愛いと思えなくなったな。

エンドロールのColdplayとLumineersの曲が良かった。

グランドフィナーレ(2015年製作の映画)

4.0

素晴らしい。

とても静かな映画だけど一つ一つのシーンが美しすぎて感動した。
アングルとかが凄いよね、黄金比率みたいな感じ。

ひとつひとつのシーンを写真にして写真集が作れるくらいだと思った。
クラシ
>>続きを読む

なりすましアサシン(2016年製作の映画)

4.0

とてもバランスの良い映画だったなーと、最初の方でゆったりさせて中盤から終わりまで突っ走る飽きないで見やすい構成だった気がするな。
ガンガンなコメディかと思いきやそんなこともなくてアクション、シナリオが
>>続きを読む

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

3.9

面白かった。七人の侍と荒野の七人のオマージュというかリメイクということでかなり強引に有名な俳優陣で固めてきた今作。面白いけど残念な位置に当たるかな。内容もまぁ西部劇はそうだけど、なんか深く掘れてない感>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.0

これは微妙だったなーー。
予告編で面白そうだったから期待してみたら微妙でしたね。

表向きは自閉症で数学に関して天才的な会計士、裏向きは闇組織の殺し屋の主人公が大企業の不正を明かしてから殺し屋に狙われ
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.8

少し前に観たやつ。面白かった。都市伝説みたいのもあってなかなか見返し概がある映画。
俳優陣がとにかくすごいよね。制作費のほとんどが俳優のギャラだったのも有名な話。タランティーノ作品の常連もあるけど。
>>続きを読む

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

4.5

久しぶりにレビュー書きます。

これは原作が(読んでないけど)有名なやつよね。それをティム・バートンが映画化したやつ。
ホラーファンタジーなのかな、ティム・バートンお得意のホラーなキャラクターを可愛く
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.5

始まりの歌を観て気に入って同じ監督の新作ということで鑑賞。

個人的に始まりの歌は越えられてないと思ったけどとても良かった。

80年代のデュランデュランとかをチェックしとけばもっと楽しめたなと。で
>>続きを読む

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.4

"Earn it"

素晴らしい。すごく有名なのに何故か観てこなかった作品やっとで観れた。

トムハンクスは素晴らしい俳優だね。表情から動きまで何もかもがプロ。役柄にあそこまで馴染むのってすごいよね。
>>続きを読む

ジャドヴィル包囲戦 6日間の戦い(2016年製作の映画)

3.5

戦地経験ゼロのアイルランド軍がコンゴで孤 立する話し。

状況が状況なんだろうけど面白かった。自由に動ける敵が何度も退去して出直したり罠仕掛けたり長期戦は気が休まらなくて寿命めちゃくちゃ縮むだろうな。
>>続きを読む

>|