ハルさんの映画レビュー・感想・評価

ハル

ハル

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.5

なんだか切ない!!!怪物でも元は人。
それよりあの性格終わってる男がクズすぎた

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.5

ゴジラとか初めてちゃんとみた!!!!
とにかく映像がすごい!IMAXでみたかった
コングがいろいろと不順な立ち位置で可哀想だったけどいい奴笑

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.7

序盤からワクワク感すごかった!
読み合いからの殺し合い。
アクションシーンかっこよ!!!!!

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

3.5

やっぱり最高でした!!!!!
2からのネオとトリニティーのラブシーン多すぎてそういうのじゃないんだよなあと思いつつみてたけど、まあそれがあるからネオがいる訳で、、の繰り返しだった。
アクションシーンが
>>続きを読む

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

3.1

お菓子パーティーしながらみてたら途中寝てた^_^!!!!1の方がおもしろい、、、て思いながらみてた

カムガール(2018年製作の映画)

2.7

レビューのほとんどが「???」だったから逆に気になってみたけど、本当にわからん!!!
結局なに?解決?あれで懲りたんかと思いきや再挑戦しちゃってるやん笑

FYRE: 夢に終わった史上最高のパーティー(2019年製作の映画)

3.9

とんでもない事業で泣いた
世界最高のフェスのはずが最低のフェスになってしまった
このフェスに関わった全ての人間が全員不幸になってるのが辛い。今は元気に平和に暮らしてるといいな、、、、ビリーは結局悪いと
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.5

日本のOL大変すぎる
設定が独特すぎるゆえに完全コメディとして気軽にみれた!  
エンケンさん最高すぎるでしょ

屋根裏のアーネスト(2023年製作の映画)

3.5

ほっこりするけど切な〜〜〜色んな感情溢れ出る。
アーネストとケヴィン、どんどん仲良くなっててよかった。

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ホラーかと思ったらコメディだった!
殺されるのはや!!!て思ったら生きてるしめちゃ強い。でも友人2人は本当に死んじゃったんだよね?!ノータッチだったけど大丈夫そ?
川渡って逃げるシーンで女の子が冷たい
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.4

とにかくびっくりする
笑顔怖いしグロい〜〜〜
ローズ、あんな精神状態で運転できるのすごすぎる

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.5

王様役の福山雅治の声がかっこよすぎた笑
歌も素敵でよかったけど、最初から自分で願い叶えればいいのにとか勝手に思ってしまった🙂

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.2

絵本の世界に入ったみたい!
語り手がちゃんと自分に話しかけてきてくれて、舞台のセットとかがいちいち可愛くて引き込まれる。

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.0

むずい。終始不穏なBGMとカメラワークで飽きなかったけどストーリーよくわからん。
考察みて理解していく系。
妹ちゃん、フレンズ観れてよかったね

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.4

結構グロいけどなんか軽い気持ちで観れる
途中から人を肉としかみれなくなってて最後までサイコパスだった
でもテンポ良いしおもしろかった!

シニアイヤー(2022年製作の映画)

3.6

主人公の明るさでこっちまでハッピー!
20年間の昏睡から目覚めて時代のギャップにビビるところ、改めて時代って変わったよなあと感じた。

エンドロール最高!

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.5

テンポ良くて観やすかった!
タイムリープのプレゼン、みんな真剣にプレゼンしてて面白かった

パーフェクト・デート(2019年製作の映画)

3.4

主人公が女の子で好きな人追いかけて色々ありながら、、、、みたいなのばかり観てたから男の子主人公のこういうラブストーリー新鮮だった!
自分の人生なのに、ふわっとしてて自分のこともよく分からないしって気持
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.6

まだ子供いないけど、色々考えさせられる作品だった。育ってきた環境もあるし悪気ないというかそれが正しいと思って生きてきたら中々異常だって気付かないよね、、、
女優陣の演技すごすぎてそれが良かった。
高畑
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.8

面白すぎたwwww
殺人鬼がめちゃくちゃキャピキャピしてて可愛いんだが
毎回殺し方エグすぎてグロ注意!

ハッピーデスデイもそうだけど、この監督の作品エンディングがおしゃれで好き。

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.1

吹き替えで鑑賞。初っ端から映像綺麗でワクワクした!ディズニーってやっぱいいな、、、
魚たちがリアルすぎてなんか面白かった笑
字幕でもみたいな〜

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.4

疲れた、、、誰も報われない
田舎の狭いコミュニティでの生き辛さ。

サイトレス(2020年製作の映画)

2.9

途中から集中できなくなって流し見してた(´._.`)
最近まで目が見えてた事によって目の前の現実がいろんな想像が出来てしまって、何が現実か分からなくなる。あのマンション(?)なんなんだ、、、

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.0

コメディとツッコミ要素ありまくりホラー。
主人公が「ここアレだから!!!!」ってどんどんゲーム攻略してく感地味におもしろかった。笑
後半え!?!ってなったけど忠実に2ch再現しててたまにはアリでした!

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.6

最後こうなるんだ!!!!って映画。
牢屋のシーンぐらいからチェンソーマンに出てきそうな悪魔じゃんってなった!!!!
ホラーはホラーだけど予想の斜め上で面白かった。

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.6

普通に面白かった!!!
サメでかすぎる🦈あんなの相手に戦う人たちすごすぎた。

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

3.6

つかれた、、、ホラーというよりドキュメンタリー。
飛行機墜落してすぐ死にたい、、連れていかれてる途中に失神しそう。
無知なまま言葉も文化も違う土地に行くのって危険なんだなと改めて思った。

A.I.(2001年製作の映画)

3.9

ママに捨てられても、ママの事だけを想って本物の人間の子供みたいに愛されたいデイビットのこと考えたら切なすぎる
ジャンク・ショー怖すぎる!人間たちがメカ発明した癖にエグい方法で壊して笑って盛り上がってる
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.5

映画館で前作みたことあったけどやっぱりグロい〜!!!!!何回か直視できんところあったけど、つよつよお爺さんは相変わらず強かった。
最後はハッピーエンド?なのかよくわからないけど女の子が幸せになれますよ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.5

絶妙に造りと演出がチープで好き。
何回かBGMで「ゴーストバスターズ!」の掛け声ある聞いたことある音楽流れてきて楽しかった。
最後10分でどうやってオチつくるんだろとか思ってたらビームで敵やっつけてN
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.7

クロエ優秀すぎ!!!!ママの悲しい過去から始まった狂気の人生クロエがかわいそう、、
サーチの監督だったんだ!おもしろ!
BGM良き◎