みりりさんの映画レビュー・感想・評価

みりり

みりり

映画(381)
ドラマ(4)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

バーレスク(2010年製作の映画)

3.8

アギレラアギレラアギレラ〜ときてのシェールのリハ曲が断トツ良かった
最後もフィナーレって感じでよき

イマジナリー・ヒーロー(2004年製作の映画)

3.7

特に劇的な展開のないのったりとした家庭ドラマだったけど見れた
みんなちょっとずつカスの部分があって人間っぽくてそこそこ良かったかな

スプリー(2020年製作の映画)

2.9

中弛みのちょっとつまんない映画だけどそれこみでつまんない配信者の人生

トータル・リコール(2012年製作の映画)

-

近未来感を見せた過ぎてかなりとっ散らかってる
あのタクシー運転手がいないの大減点
うーんシュワちゃん版の圧勝かも

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.4

こんな話なんだー
はぁそうですかって話だったけど137分見切れたからまぁそこそこ面白かったんだろうね
前半の暴行のシーンなげぇ、同じこと2回見せんなって一軒でええやろ

プレステージ(2006年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ面白かった〜〜

マイケルケインに良心があってよかった
3人とも弟子だもんねー

でもヒューに娘を殺す気はなかったと思うね
自分が得るはずだった幸せを得たみたいな気持ちだと思う
まぁ狂った
>>続きを読む

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

3.7

なにも考えず見れるガンアクションが1番だよな
ジェラルドバトラーはずっとそんなのばっか作っててありがたいよ

バービー(2023年製作の映画)

3.7

なんか想像してた話と違った〜
もっと説教クセェのかなって思ってたけどそこまででもなくて後半若干って感じで全然面白かった〜
アグリーベティに久しぶりに会えた

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.0

えー話的にこれすき
セドリックもあるしオチもよき
パーティーとかもあって可愛いし

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

3.7

ハリーポッター今度こそ挫折せずに最後まで見るぞ!いつも脱落してたこれ見切れたのはでかい。みんなが成長してて嫌だったけど自分も大人になったから受け入れられたなー
おもろいやん

トランスポーター(2002年製作の映画)

3.9

久しぶりに見た

やっぱステイサムは腹筋じゃなくて背筋なんだよな
リュックベンソンはわかってるわ

遊び心ある戦い方もいいし
ステイサム×水中見せてくれるのもありがてー
ステイサム全部盛り映画や

マローボーン家の掟(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

いつからみんな死んでたのか混乱するが、
アニャが知ってたってことは母が死んでから殺されたって感じ?
いつから多重人格か混乱するからこそのオチって感じ

VIRUS ウィルス:32(2022年製作の映画)

3.4

32秒ルールはあまりわからなかったけど普通に楽しく見れた!

スティーブン・キング/死の収穫(1992年製作の映画)

3.2

マイクの鼻がでかい
洗脳モードで黒カラコンいれるとそれにつられて鼻まで大きくなったように見える

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

4.3

ギレンホールの笑顔が可愛いし戦いがかっこよくて最高

娯楽映画だけどギレンホールの哀愁と希望を感じ取れて良き

マクレガーのお尻がお尻史上1番綺麗で凄い
戦いに特化した男って全身が完成品なんだなっての
>>続きを読む

海上48hours ―悪夢のバカンス―(2022年製作の映画)

3.2

前半はワクワク楽しめたが浮気発覚あたりからはぁそうですかというありがちな展開

エンジンもかかるし希望が見えた時なら、囮になんてなれずに生に縋っちゃうと思うな

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます


なんか深い事やろうとして失敗しちゃったわけわからん映画って感じ
なにを思ってこの映画作ろうと思ったんだろ…感動系にもなれず、エンタメにも振れず…
震災とか扱ってる割には結局男と女の恋愛話かよ!!!劇
>>続きを読む

平成狸合戦ぽんぽこ(1994年製作の映画)

-

小さいとき随分見たけど全然内容覚えてなかった!

どっこい生きているって何?笑
ご存知のとおり!みたいに言われたけど初めて聞いたよ

でもどっこい生きているたぬきかわいいね
やっぱちょっと楽観的にとい
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.1

意味不明とかわけわからんという評判聞いて、まぁ久石譲の音楽とジブリの作画みるかーって行ったら全然ストーリーあった笑

最初から最後まで一本道のストーリーでびっくり、この世って広いから前評判の当てになら
>>続きを読む

ゲキ×シネ「五右衛門ロック」(2009年製作の映画)

1.7

ネームバリューある人が集まった学芸会だった
皆歌下手だし、アンサンブルの人すら素人歌唱だし
男だ女だうるせーし、松雪はジジイが好きそうなお色気キャラ担当だし歌下手だし、ウケ狙いもダラダラ滑ってテンポも
>>続きを読む

マジェスティック(2001年製作の映画)

3.6

長い映画だなーってなったけどまぁそこそこ良かった

死ぬ人に嘘つき続ける覚悟を決めた瞬間のジムの演技がよかった

女神の継承(2021年製作の映画)

3.4

途中まですごいワクワクするんだけど終盤ほんと微妙すぎ
最後なんかアウトラストみたいになってたし

ザ・デア-理由なき監禁-(2019年製作の映画)

3.3

そこそこおもろい
めっちゃ理由あるし武勇伝にしてるし性格遺伝してるやん

モンスター・フェスティバル(2018年製作の映画)

3.2

案外いけたけどお父さんお姉ちゃんがというのはどうだろうか

マーウェン(2018年製作の映画)

-

知り合いの女投影して救い求めてんのきっしょ

同性につけられた傷を癒す手段が結局異性から求められたい、認められたいってなるか?
恋愛が死ぬほど大事な国の映画だなあって感じ

ティル・デス(2021年製作の映画)

3.1

ヒール側だったのに主人公庇いだしてヒール側の残りとと揉め出すよくある映画の展開意味わからんくて嫌い〜

フック(1991年製作の映画)

3.5

なんでもありすぎるなーとか思いながらしっかり142分見切っちゃったから面白かったんだろね

フライド・グリーン・トマト(1991年製作の映画)

3.7

キャシーベイツどの映画でも物語にのめり込み過ぎ

まぁ大変良い映画だったんだけど引き取るってのは離婚せず再構築をきめたなら旦那の同意取るべきじゃないか?とは思った

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

2.7

最後10分家のリビングTVで見たら空気終わるよ!一人タブレットで見な!

うーんおもろなかった
嫌われ男たくさん演じた俳優さんはあっぱれ!嫌な口角でした

最後10分は男は自分ですら持て余す性欲持って
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.1

なんでもありの娯楽アクションって感じで絶賛されてる意味がわからなかった

愛が微笑む時(1993年製作の映画)

3.9

ダウニーこれは輝きすぎそりゃ売れるわ
話自体も優しさいっぱい可愛らしくて良かった

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

4.0

救出する側かと思ってたら随分救出されてたし最終的には人生救出してあげてた
はなしも撮り方もおもろかった〜

>|