YOSSYさんの映画レビュー・感想・評価

YOSSY

YOSSY

映画(93)
ドラマ(1)
アニメ(0)

関心領域(2023年製作の映画)

4.5

音響と撮影以外語ることが無い(というか受取り手の感覚に委ねてる節があるため)傑作
動きの少ない社会派映画で、気持ち悪いくらい音響に拘りまくってここまで映画館向けの作品に仕上げたの凄すぎる
ずっと怖いけ
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.5

世界観と色彩がめちゃくちゃ綺麗、独特な音楽が癖になる
エマストーンがめちゃくちゃ体はってたけどもはや美しかったね
ラストシーンがとにかく良い、こういう終わりかた大好き~
ヨルゴスランティモスこういう作
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

役所広司の演技力と色彩と画角が天才過ぎる
至ってシンプルな話で、至って日本人らしいメッセージなんだけど、映像の美しさで説得力が増してるんだよね
クスってなれるシーンがあったり有意義な2時間だった

ウィッシュ(2023年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

ディズニー100年間の集大成、どうしてこうなった。
俺の大好きなディズニーの100年間はこんなにも虚無だったのか、と思わせるくらいの駄作。

駄作ポイント1
ストーリーが絶望的につまらない。

道理が
>>続きを読む

グリッドマン ユニバース(2023年製作の映画)

5.0

ヒーローに怪獣に巨大ロボット、恋に友情に青春に愛に歌に、全部が詰まってる最高の映画
グリッドマン好きなの関係無しに映画としての完成度があまりにも高すぎるけど、グリッドマン好きが欲してた展開全部できてる

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.8

面白すぎたけど疲れた、、、、、
マルチバースの設定、エブリンとウェイモンドの関係性、いろいろぶっ刺さって最高だった
2時間ずっと絵面カオスでめちゃくちゃで下品だけど最後ずっと泣いてたね

RRR(2022年製作の映画)

5.0

面白すぎるインドのコードギアス
3時間画面に釘付け。
アクション、歌、ダンス、ブロマンスにサスペンス、炎と水、全部が最高

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.0

やっぱMCU作品観たときの満足感は違うね、面白かった

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

やっぱこのシリーズと相性悪いんだろうな
話雑だし人も怪獣も魅力無い、中身皆無のおバカ映画。
アクションと小栗旬くらいしか見るとこ無かった。それで満足って人は満足かもね。

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

3.7

面白かった、けど期待してたほどじゃなかったかなぁ
ピクサーだからハードル上がってたかも

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

4.8

こういうガンダムを待っていた!
記号化をなるべく避けてるキャラ、"兵器"としてのモビルスーツ、洋画みたいな演出、どこをとっても上手い!
こんな「映画」作られちゃ富野さん怒るだろうなぁw

14歳の栞(2021年製作の映画)

4.5

みんな俺だ…………
青春コンプレックスに訴えかけてくる作品。生々しくて表現が正しいか分からないけど良い意味でグロテスクで……ホントに凄かった。よくこんな作品作れたなぁと。感情ぐちゃぐちゃにされた。特に
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

4.5

面白かった~
気持ち悪いんだけど見ているうちに愛着が沸いてくるキャラクター、独特な世界観、派手なアクションにずっと酔いしれていたくなる。
シュールコメディ、SF、アクション、ロマンス全部やってたのも凄
>>続きを読む

ナタ転生(2021年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ面白かった………。
厨二心くすぐる設定、スチームパンクな世界観、ド派手なアクション、魅力的なキャラクター、どれもホントに最高だった………………。

ウルフウォーカー(2020年製作の映画)

4.3

良かった……………。
映像がとにかく凄い。絵本が動いてる感じとめちゃくちゃ躍動感ある狼の描写のギャップがかなり好き。
アートとエンタメが上手くミックスされててずっとあの世界に酔いしれていたかった。トム
>>続きを読む

劇場版 アーヤと魔女(2020年製作の映画)

3.8

かなり良かった。コミカルで見易くてシンプルに面白いし凄いロック。CGの質感とか演出も好き。マンドレークが個人的に凄い好み。

ただかなり中途半端なところで終わるのが残念………でももっと観たいと思わせて
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ディズニーの精神の夢は必ず叶う、これの叶ったその先まで描くのがホントにすばらしい。
あとラストジョーや22番がどうなったのかハッキリさせず何を選んだのか曖昧にしてるのがめちゃくちゃ良かった。
あと映像
>>続きを読む

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ面白かった!!!!!
ゴリゴリのバトルはめちゃくちゃカッコいい。都会の中での戦闘は性癖だからたまらんかった。
あとキャラがみんなかわいい。かわいい。
加えて確かなメッセージ性もあっててホン
>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

3.8

東京国際映画祭にて。
あの原作からどうまとめるのかなぁと思っていたがカジュアルに美しく落とし込められてて凄く良かった。ライトで見易い。
あと色彩が豊かでかなり良い。背景がちょっと水彩画っぽくなってるの
>>続きを読む

ミッシング・リンク 英国紳士と秘密の相棒(2019年製作の映画)

4.2

東京国際映画祭にて。
面白かった。映像が凄い。アニメでも実写でも味わえない感覚。水、氷、雪、それから肌の質感が凄い。
ストーリーは少し古風な感じもするけどシンプルで個人的には好き。あとスーザンが可愛い
>>続きを読む

サイダーのように言葉が湧き上がる(2020年製作の映画)

4.8

東京国際映画祭にて。
面白かった。爽快感が凄い。
特徴的でポップな背景にキャラクターがコメディチックな動きをするから見ててすごく楽しかった。
ストーリーもシンプルで観やすくて良い!!!
何より出てくる
>>続きを読む

トゥルーノース(2020年製作の映画)

4.3

東京国際映画祭にて。
重いけど凄い作品だった。力強い。多くの人に観て欲しい。

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

5.0

凄い。凄すぎる。もう映画館で大泣き。まずこの作品を観れた事に感謝。
作画、脚本、演出全てが完璧過ぎる。
テレビシリーズの点と点が繋がっていくのがホントに素晴らしい。ありがとう。

TENET テネット(2020年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ良かった…これは凄い。あと10回は観たいな…。
絶対映画館で観るべき大傑作。
最高にクリストファーノーランらしくて最高にクリストファーノーランらしくない野心さが好き。
ニール好き。

サヨナラまでの30分(2020年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ良かった…。
脚本が面白い…、奇抜な設定にカセットテープを上手く使ってて良かった。
あと映像がすごく綺麗。トーン明るめかな。MVをずっと見てる感じ。おしゃれでかなり良い感じだった。

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

やっぱり映画館で観ると全然違う。これが一番映画館映えするね…。
圧倒的、迫力と没入感が違う。IMAXフルだと特に。ノーランはそこら辺の使い方が良く分かってるんだろうなぁって思う。
めちゃくちゃ知的で脳
>>続きを読む

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ良い!!!ピクサーの中でトップクラスに好き。
シンプルなストーリーに派手なアクション。
兄弟の絆、家族愛、技術社会への警告、メッセージが沢山。

個人的に凄く良いと思ったのが

バーリーは
>>続きを読む

きっと、またあえる(2019年製作の映画)

4.8

もう最高、笑って泣けて、アクション的な迫力もあって、歌とダンスもあって。3時間近くあるけど全然長さを感じない。凄い。
めちゃくちゃ面白かった。インド映画は最高だね。

耳をすませば(1995年製作の映画)

4.8

ジブリ作品の中でトップクラスに好き。淡い、甘酸っぱい、特濃の青春。

伝説巨神イデオン 発動篇(1982年製作の映画)

5.0

ラストシーンに気を取られがちだけど始まりかたもなかなか衝撃的。
社会派の印象が強いけどアーティスティックな面もある。文句無しの名作。

リズと青い鳥(2018年製作の映画)

5.0

山田尚子監督凄すぎる。天才の一言に尽きる。繊細過ぎる描写が特に凄い。何度みても新鮮で発見がある。写実的だけどアニメにしか出来ない表現に脱帽。

劇場版 響け!ユーフォニアム~誓いのフィナーレ~(2019年製作の映画)

4.8

後輩組のメンツが濃い。これでもかってぐらい青春が詰まってる。3年生編、何年でも待ちます。最高でした。
夏紀先輩好きだ……。

WAR ウォー!!(2019年製作の映画)

4.5

超ド派手なアクション!!!!
ダンスあり笑いあり涙あり、最高のエンターテイメント!!!!!!!

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.5

シンプルにめちゃくちゃ面白い。細かい演出とかいろいろあるのもホントに凄い。どれが現実でどれがドラマでどれが夢なのか…特にここの線引きが凄く上手い。大傑作!