りゅーさんの映画レビュー・感想・評価

りゅー

りゅー

映画(588)
ドラマ(6)
アニメ(0)
  • 588Marks
  • 85Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

L change the WorLd(2008年製作の映画)

2.7

いらない描写が多すぎます。わざわばデスノートの続編みたいにやらなくてもいいと思いました。てずが...Lは好きです

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.1

結局なにが言いたいのかわからない映画
スリラーなのか、エロいのか
結局主人公はノイローゼになったって話?

市子(2023年製作の映画)

3.9

市子に戸籍があればこんな悲しいことにはならんかったよな
なんで母は生まれてすぐ戸籍を登録しなかったのか。
月子を殺した時に少年院に送らなかったのか
嘘で塗り固めた結果
義理の父を殺して
北も殺して
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.7

彼氏からもらった髪飾りがよく登場すると思ったら伏線回収が綺麗だと思った

液体窒素の量が素人で20Lで酸素濃度0%に近づく計算なんてできるのか?と疑問になったがそれ以外は引っ掛かることなく実に面白い映
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.2

実はとは知らず最後にびっくり

ここまで作り込まれたゲームがあることもびっくり

車でどこか走りたくなる映画だった

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.4

このためにシードとデスティニー見直して行った甲斐あった!
展開が早くてあっという間にクライマックスまで見れた
終盤でステラがめっちゃ面白くて映画館の中で笑い堪えるの必死やった

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.9

色んな学校出てきたけど今後に繋がるのかな?
あの方はここで復活するのか

ドリームプラン(2021年製作の映画)

3.8

この話し事実で驚いた
子供に全ての夢を託す親がいるのはわかるがここまでとは
よく子供達はぐれずに育った

最後の試合負けたの可哀想だったけどげんじつよな
妹すごいぞ!よくやった!

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.1

終戦してもこんな酷いことがあったとは

希望を持ち続けた人

記憶の遺書は泣いた

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.4

本屋大賞受賞時に本で読みすごく面白かったので映画を見た
正直本の方が面白いと思ってしまった

アルマゲドン(1998年製作の映画)

3.9

ずっと見たかった映画

ベタベタな展開やったけどしっかり泣きました。笑

歌好きすぎる

オットーという男(2022年製作の映画)

4.1

初めのBGMと最後のBGM一緒でびっくりして
もう一回見直した笑
初めの自転車撤去されかけた少年、車もらう少年やったんですね!ちゃんとチラシも配った!

初めの自殺するとき胸に入れた1964年コインに
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.3

アンハサウェイちゃんが色んな服を着てそれがすごく素敵で可愛い映画

この映画の本質ではないけどやっぱりアンハサウェイちゃん綺麗やわ
初めの服装と髪型が、誰が見てもなんともダサいのがすごい

パリに少し
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.7

好きなものは好きって言っていいんだよって教えてくれる映画

普通ってなんなんだろうな

本物のサカナくんは変人の世界線にいて
のんの世界線のサカナくんはたまたまみんなに認められてる。
2人ともしっかり
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.2

実話っておどろく

苦しいことの連続やけど、空は広い

社会と獄中での生活の違いは大きいのだろうな

少年の君(2019年製作の映画)

4.3

泣きはしなかったがずっとしんどい
そして、ハッピーエンド?かわからんが後味はいい。
少年期のいじめ暴力からのチンピラ
少女期からの金欠でいじめの対象
よくあるパターンやけどやっぱりこんな連鎖があるんよ
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.2

母が最後でいいやつやん、100通の手紙すぐわたせ!!!
後半ずっと泣いてた