河さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 河さんの鑑賞したドラマ
河

ミズ・マーベル(2022年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

MCUスパイダーマンの語り口でファルコンウィンターソルジャーをやったようなドラマ。最高に良かった。

周囲から浮いている主人公、アメリカ社会において浮いているイスラームの人々、全員を魅力的に描き切った
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン3(2022年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

人物や組織の行動とその結果が現実的な実感から絶対に外れないのに加えて説明も丁寧でわかりやすい。前シーズンまで説明されていなかったところも意味付けされていく。その辺がかなりしっかりと固められていて、逆に>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

あるきっかけから知らない世界の存在に気づいた人々がその解決や好奇心に従って動いた結果、異なるコミュニティにいた者同士が互いに連帯し最終的に全員が合流するという話を3シーズンかけて繰り返してきたシリーズ>>続きを読む

0

ピースメイカー(2022年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。『ザ・スーサイド・スクワッド』で大義を掲げられれば疑問なく体制に従ってしまう人物、自分で考えたのではなく他者に与えられた信念を元にしたキャプテンアメリカとして描かれていた人物が、なぜそのよ>>続きを読む

0

ムーンナイト(2022年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

テーマとして用意してただろうもの(コスプレ、ブランディング、事実ではないエンターテイメントとしてのミュージカル、見るのではなく聞くことなど)をただの仕掛けとして使っただけで終わって、さらにサプライズ色>>続きを読む

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

-

裏社会のくだり、聴力のくだりが本筋のコスチュームを着ることについての話と全く混じり合わないことにかなり消化不良になってしまった 特に聴力は序盤かなり重要なモチーフな感じ出してたしそれ交えればコスチュー>>続きを読む

0

僕らのままで/WE ARE WHO WE ARE(2020年製作のドラマ)

4.8

デジタルな映像に面食らって1-3話までピンと来てなかったけど最強すぎる4話で一気に心掴まれた 物語的には一展開くらいしかない、パーティーするだけの4話とライブ行くだけの8話のそのそれだけな時間に詰まっ>>続きを読む

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ面白かった!!!マーベル見てきてよかったって久々に思った

映画あるあるのご都合主義を説明する設定に感動したけど、
これまでのマーベルの映画、特にキャプテンアメリカシリーズはウルトロンだっ
>>続きを読む

0

おやすみ、また向こう岸で(2019年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

この監督の短編、無駄一切なくラストショットに集約していく凄さがあって、今回は会話劇からそのラストショットに向かうラスト数分の畳み掛けがものすごかった

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

軽いのに遅くて重いみたいな間延びしてるような情報あるようなみたいな独特のテンポ感があってそれがくせになった

それぞれ正義感の食い違う立ち位置の人達に対して、それぞれのパワーを活かして同じ問題に取り
>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

4.0

このドラマのあらゆるテーマが集約されてた8話がまじのまじでよかった 最終話…

0

呪怨:呪いの家(2020年製作のドラマ)

3.8

日常の中に圧倒的に異様なものがある、異様なことが起こるみたいな演出は最高だったけど、話があまり面白くなかった

0

ベター・コール・ソウル シーズン5(2020年製作のドラマ)

5.0

全てにおいてクオリティが高すぎて容易に感想が書けない

0

セックス・エデュケーション シーズン2(2020年製作のドラマ)

3.4

ドラマとして面白いかっていうとそうではなくて、啓発ドラマのように見えた

0

チェルノブイリ(2019年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ずっと緊張感、重厚感、異常感がずば抜けてて、最高級のトラウマドラマやったしこれを題材にするならトラウマドラマであるべきだったんだなあっていう気持ち。

1シーズンもので、その尺活かして色んなジャンル横
>>続きを読む

0