0さんの映画レビュー・感想・評価

0

0

映画(831)
ドラマ(0)
アニメ(0)

関心領域(2023年製作の映画)

-

爆音の不協和音が、強制的に恐怖へと陥れてくる。全編通して不穏な空気があって怖いんやけど、エンドロールの音楽が悲鳴のように聞こえて本当に辛かった。
平穏と地獄が同時に映り込むカメラワークに終始ゾワゾワし
>>続きを読む

守護教師(2018年製作の映画)

3.0

中々興味がそそられるあらすじにマ・ドンソク主演?!これは絶対面白……くないです!!
韓国のサスペンス物って容赦ない重厚なイメージがあったけど、この作品は些か雑な印象を受ける。
教師って設定を上手く活か
>>続きを読む

ミッシング(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

何となく予想はしてたけど、今作はサスペンスでは無く、重厚なヒューマンドラマ。
観ながらずーっと頭を使う映画だった。何が正解だったのか、誰を断罪すべきなのか、マスコミの正しい在り方とは。様々な考えが頭の
>>続きを読む

インビジブル(2000年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

CGの技術は凄いなって思ったけど、それ以外はあんまりかな。
透明人間になった途端から始まる性犯罪の数々にドン引き。セバスチャンがブチ切れる理由もよく分からんし、どうでもいいカップルだけ生き残るのも釈然
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.0

平次めっちゃかっこいいやーーーん!!
今回の謎解きはちょっと難しめ。でもコナン映画ならではのトンデモ展開もあったから楽しかった。
aikoの主題歌流れるタイミングが天才すぎ。劇場で小さく拍手したよ。
>>続きを読む

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ループとか時系列のことはちょっと難しかったけど、すごく好きな世界観。
子どもたちの能力全部魅力的。一つ一つの所作までも美しいエヴァ・グリーンに見惚れちゃった。
折角ジュディ・デンチ出てきたのに一瞬で退
>>続きを読む

暗黒女子(2017年製作の映画)

3.5

確かにどんでん返しだったけど、小説で読んでた方がもっとビックリしたかも。
少女たちの美しくも毒々しい世界観は癖になるけど、それ以上の面白さは特に無いかな。
清水富美加の妖しく、品のある演技が魅力的だっ
>>続きを読む

ルパン三世 THE FIRST(2019年製作の映画)

3.7

話の規模がどんどん大きくなってくから、ちょっとついていけなくなったりしたけど、まあ家族向けのエンタメ映画って感じで楽しめたかな。
これをルパンでやる必要ある?とは思ったけど。
ゲラルト、声があまりにも
>>続きを読む

ビートルジュース(1988年製作の映画)

3.5

世界観好きやし特殊メイクもすごくて面白かった。ウィノナ・ライダーあまりにも可愛い!!
もうちょっとビートルジュースの活躍が見たかったけどね!!

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ティム・バートンらしいダークなウィリー・ウォンカ像。
子どもの頃は怖くてちゃんと観られなかったけど、大人になって観ると楽しめた。
ストーリーは〝家族って最高!〟に帰結するから、「ああ、またこのパターン
>>続きを読む

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

4.0

平次が剣道だけでは補えない剣さばきを披露してくれるので必見です。
あとキュートな白鳥警部も。

ルビー・ギルマン、ティーンエイジ・クラーケン(2023年製作の映画)

3.3

近年のドリームワークス作品が傑作続きだったので期待してたけど、そんなにかな。
『私ときどきレッサーパンダ』を彷彿させる、血縁の怨恨を描いた作品。
親子間の確執や葛藤は『私ときどき〜』ほど丁寧に描かれて
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.6

アーシャとっても可愛いし、吹き替えキャストの演技と歌声は素晴らしかったけど、決まった枠の中に収まっちゃった感じ。
終始見たことある展開で、目新しさや斬新さは感じなかった。

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.7

期待値は上回らなかったけど、概ね楽しめた。
アクションかなり見応えあって、鈴木亮平の華麗な銃捌きを観ることが出来ます。
ストーリーはやや既視感ある感じで、ラスボスも思ってたよりショボくてちょっと残念
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.5

思ったよりハマらなかった!
なんでハマらなかったのかはよく分からん!ゲスト声優の演技力にちょっとモヤモヤしたせいかも。
ベイマックスは文句無しに可愛かった!

その後のローズマリー(2022年製作の映画)

4.0

こんなに真っ直ぐな親の愛情を目の当たりにすると、両親に「ありがとう」って言いたくなっちゃうよ〜!!!(言え)
全ての子どもの親が、イーサンのように覚悟を持って育ててくれたらいいのにね。

ダウンサイド・アップ(2016年製作の映画)

-

全体的におとぎ話っぽくて、ハッピーといえばハッピーなんだけど、果たして観た映像のまんま咀嚼していいのか分からない。

バターフェイス(2023年製作の映画)

3.0

題材とか演出は面白いのに、ラストがふわ〜っとしてて残念!主演の子の笑顔可愛い!

法廷遊戯(2023年製作の映画)

3.4

前半が退屈で、早々に集中力が途切れてしまった。後半は少し盛り返したかな?
〝二転三転〟と謳っている割にはそんなにひっくり返らないし、意外性も無い。
杉咲花ちゃんの演技大好きやけど、最近情緒不安定な役が
>>続きを読む

LUPIN THE IIIRD 次元大介の墓標(2014年製作の映画)

5.0

音楽も映像も最高に渋くてかっこいい!
中盤のカーチェイス、迫力満点で大好きです。
ロマンたっぷりでめちゃくちゃ痺れた。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

やっぱりピクサーはハイクオリティですね!!どの世代が観ても楽しめる素敵な作品。
予想外な展開で、よく練られたストーリーだなぁと感心した。
家族こそ至高な結末は、絶対正解だとは言えないし、モヤモヤする人
>>続きを読む

フォー・ザ・バーズ(2000年製作の映画)

3.5

キャラクターが愛らしい。たった三分の映像でも、こんなに沢山関わってる人がいるんだな〜ってなりました。

夢追いウサギ(2020年製作の映画)

4.5

めーちゃくちゃ可愛いし、めちゃくちゃ優しい世界。ニコニコしながら観ました。

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

5.0

私を励まし、支えてくれる大切な映画。映画館で観ることが出来て良かった。
〝生と死〟を子どもでも分かりやすく描き、なおかつ大人にもぶっ刺さる世界観とストーリーは圧巻。
たった一人の人生にスポット当てる感
>>続きを読む

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

4.5

前半で溜まりに溜まったストレスが、後半でじわ〜っと解放される映画。めちゃくちゃスッキリするわけじゃないけど、何か好き。
感情をぶつけ合う家族のエネルギーに圧倒されながら、根底にある愛情にポロポロ泣いて
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.3

老若男女楽しめるハッピーミュージカル映画。『パディントン』を観た時のようなワクワクしてほっこりする世界観。まるで絵本を読んでるみたい。後から知ったけど同じ監督なのね。
若き日のウォンカを演じるティモシ
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

2.8

ツッコミどころがあまりにも多くて、途中からぼんやり観ることしか出来なかった。せめて種明かしで「おお〜」となりたかったけど、個人的にはそんなに盛り上がらず。公開当時映画館で観ようか悩んでたけど、まじで観>>続きを読む

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃおもろい。
マイク&サリーコンビ誕生の経緯を、前作の要素を上手い具合に取り入れながら描いてる。もちろんアニメーションの技術も格段に上がってて、サリーの毛並みやマイクの肌の解像度の高さにビッ
>>続きを読む

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

4.2

おもろすぎる〜!
くすくす笑って、ワクワク出来る素敵な映画。吹替のキャストも最高。(ランドールがめっちゃ良い声)
誰が思いつくん?っていう世界観は勿論、モンスター達のデザインも良い。
もっと観たいけど
>>続きを読む

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

良いですね。冒頭のカールとエリーのシーンでポロポロ泣いてしまった。
手放すべき未練=〝家〟として描いてるので、終盤の展開にはスッキリ&涙がほろり。カールとラッセルが並んでアイス食べてるシーン大好き。
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

大好きな作品。ベストオブロードムービー。
旅を終えても現状が良くなってる訳でもないし、問題は山積みなんだけど、「それでもいいか」って、現実と向き合える勇気をくれる。
みんなでバス押すところ大好きだし、
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.9

原作既読(大好き)です。
全体的には好きでした。
飄々としていて愛嬌のある狂児を、綾野剛が丁度良い脱力感で演じてて良かった。聡実くんを演じた齋藤潤くんも、思春期のひねくれた感じの演技上手かった〜
あと
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

4.1

好きだな〜〜〜!!
えげつなホラーかな?ってビクビクしながら観てたけど思ってたより怖くなくて安心。実質コメディですよねこれ。
魅力全開のアニャちゃんと絶妙にムカつくニコラス・ホルトが最高。
ラストもひ
>>続きを読む

>|