メンヘラリさちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

メンヘラリさちゃん

メンヘラリさちゃん

映画(205)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

いま、殺りにゆきます(2012年製作の映画)

1.9

タイトルから、パロディもののAVかと思いました。

まあ総じて男性陣が気持ち悪い(誉め言葉)!
人間的な怖さがありました
やあ、カタオカ の話が全く通じないリアルな感じがもう…
役者さんすごいです
>>続きを読む

7Wish セブン・ウィッシュ(2017年製作の映画)

1.9

特におもしろくなかったなあ
主人公もそんなに可愛くない

オルゴールのその後は気になる

エンディングの映像が素敵だった

黒い箱のアリス(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

すっごいお洒落な家!スタイリッシュ~
家具とかもいちいちお洒落だわ
家自体も四角くて黒い箱みたい
ガラス張りなのは防犯的にヤバいでしょ

静かにすすむ映画

アリスの、目鼻立ちのくっきりした健康的な美
>>続きを読む

怪奇!吸血人間スネーク(1972年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

話の流れは冒頭でうっすらわかる

ハリー死んだときすこし悲しくなった…
ただの蛇じゃないか、ってすごく失礼!
現実では蛇は苦手だけど、愛らしく思えた

トラジディ・ガールズ(2017年製作の映画)

3.5

ファッキン アマゾン
ファッキン スキン バーニング

全体的にさいこー😍
冒頭らへんのクレイアニメっぽいの好き
殺人鬼の分類?みたいなところ

人質のおじさんかわいそ笑
お話がゆるくて軽い感じだから
>>続きを読む

ヴィオレッタ(2011年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ヴィオレッタがとにかく美しくて可愛くていじらしい
濃い化粧すらすこく似合っていてセクシー
素朴な格好も過激な衣装も似合う
そしてとてもかわいそうで、悲しい

人前で着替えさせる
雨が降っていても傘には
>>続きを読む

ハウス・オブ・ザ・デッド(2003年製作の映画)

2.3

船長超クール!
タバコ咥えつつ銃ぶっぱなすとことか
普通に役立つ女性警察官さん

海も泳げるゾンビちゃんたち
歩いて走ってすごく元気

おっぱいは出るけど美人でないので残念です
グロもない
最後の頭を
>>続きを読む

マザー・ドント・クライ(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

じっとりジメジメ湿度の高い映画
思ったよりは嫌いじゃない

色素の薄い大きな瞳が印象的
目を見開くところとか眼球半端無い
叫び狂ってるところの演技がわりと好き

完全に産後鬱
シングルな上に毒親、近所
>>続きを読む

チャイルド・プレイ(1988年製作の映画)

2.9

アンディーめっちゃ可愛い

お母さん健気やね
昔の映画だけどそれなりに楽しかった!
続編も楽しみ~

ホーンテッドテンプル 顔のない男の記録(2017年製作の映画)

1.9

日本語で話す時の声が小さくて聞きとれなーい

日本っぽい雰囲気だなーと思ってたんだけど
妖怪ってか、クリーチャー系の化け物うける
一気に怖くなくなった

ホドロフスキーのサイコマジック・ストーリー(2013年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

モラハラクズ野郎と精神病んじゃった女性とおばさん、時々精神科医

風呂場に浮かんでるの不気味~
家具とかインテリアがとってもお洒落!
ファッションも素敵

金魚とお風呂
ひげそりのところ地味に痛そうで
>>続きを読む

バイバイマン(2016年製作の映画)

2.8

○○してはいけない系のやつ~

犬くん皮膚むきだしで四つん這いの人間みたい
ヤツの風貌は怖くはないけど、精神に干渉するのはすげー
幻覚幻聴ってクスリきめてるように見えますよね
グロさも怖さもほとんど無
>>続きを読む

ゆれる人魚(2015年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

出たわたしの嫌いなミュージカル!
でも世界観は好き…
場末のクラブ的な

姉妹ともに違った美人さん
顔立ちが派手な妹と素朴な美しさの姉
人喰い人魚って素敵すぎ
もちろん下まで脱ぐし最高…
裸体が細く
>>続きを読む

生体ジャンク!狂殺の館(1984年製作の映画)

3.5

なるほどなるほどって感じでした。

途中まで、実はいじめてたのは妹のほうでその復讐のためやり返しにくるんだと思っていたのに…。
普通に外れた。

叔父さんが眉なしに見えて、笑うと不気味〜
登場人物キャ
>>続きを読む

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

冒頭の静けさが不気味で良いですね!
すごい大学だわ…
でっかくてわんちゃん可愛い
髪の毛食べすぎてて草、口からワカメみたいに出てくる
瘡蓋、ゲイ、野ション、姉妹、そしてカニバリズム!
意外と展開が早
>>続きを読む

ヴィクター・クロウリー 史上最凶の怪人(2017年製作の映画)

1.8

シリーズ物とは知らず、いきなり見てしまいました……

とっても王道でベタでB級!
パワー系怪物ものとして100点満点じゃないでしょうか
ほろ酔いで観る程度が1番☆彡.。

キリングフェイス(2013年製作の映画)

1.9

ビアンカップルはけっこう美人さん達
ショートヘアのお姉さんが好き
みんな全体的に老けてて残念な感じ

犯人がメッタ刺しにするところで飛び散る血のCGっぷりに笑う
とってもB級でいいね!
あたま素手でパ
>>続きを読む

ギルティ 狂った衝動(2015年製作の映画)

1.8

またジャケ詐欺か!!!!!!

ジョーとカイリーはアイメイクが薄いほうが好きです
ふたりとも美人さんではある

最後まで観たら、へえー…って感じ
そこまでそそられなかった

ヘルレイザー2(1988年製作の映画)

3.0

昔の精神病院って、本当にこんなんだったんだろうな
前作に引き続き、皮膚の無い状態で洋服着たり煙草吸ったりする姿が超クール!
包帯ごしのキスとか……!
個人的には、もっと包帯に血が滲んでほしかった
やっ
>>続きを読む

フィアー・インク(2016年製作の映画)

1.7

あーなるほど、へぇ…こうくるか……あ、そういう終わりね
といった感じでした

なんとも言えない
ある意味すっきりするラスト?

ヘル・レイザー(1987年製作の映画)

4.1

80年代!?すごいですね…
化け物の造形が好き
ぬめぬめ感とかフォルムとか!
フランクが血で復活するシーンがなかなか好き
いま観るとチープ感は否めないけど楽しい
皮膚に針が刺さるところ、肌の張りが全く
>>続きを読む

スーサイド・ライブ(2017年製作の映画)

1.2

わたしみたいなのには向いてなかったな
もっと血飛沫ドーンみたいなのかと思ってて💦
真面目な内容だった

本当に個人的には、あの黒人の方が身内と被って、とってもとってもイライラしてしまって内容が入ってこ
>>続きを読む

ラプチャー 破裂(2016年製作の映画)

1.5

恐怖を超えたその先にあるものは

蜘蛛もそんなに出てこない
壁紙の柄が意味深
研究所?のブロンドさんが好みのお顔

わたしには合わない映画だったなあ

クロージング・ナイト 地獄のゾンビ劇場(2016年製作の映画)

1.7

ゾンビ達のとってもよい吐きっぷり!
笑いどころがいっぱい

ストリッパーさん身体、は良いね
両ちくびーーーー
糞お下品(一部)なステージ
まじ激弱ガードマン&警察
チェーンソーゾンビ!
破水はまじうけ
>>続きを読む

スキン・コレクター(2017年製作の映画)

1.9

パケ詐欺というか、コレクターもしてない!

主人公の女優さんの身体が綺麗
美人さんだけど、好みのお顔ではなかった
お部屋とか、映像はお洒落
とくにグロくもなく、血もあまり出ない

カニバル(2013年製作の映画)

3.2

映像は美しいし音が少ない
しっとりと観る映画だった

上品な食人映画だった。

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ねこちゃん(T_T)

遺体は美しいし、ハラハラドキドキずっとしてた
解剖シーンも楽しかった!
陽気な音楽をかけながら、っていうのがリアルで👍
主人公&父親が良い人っぽかったから悲しい終わりだったね
>>続きを読む

ホリデイズ(2016年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ひとこと感想~

①どうせなら生きたまま連れてこよ
②ローズマリーのヘビ… ラストの大円団感‪𐤔𐤔
③イエス・キリストを模した変態ウサギ
④股から悪魔
⑤ダディー顔こわ
⑥きたないくまおとこ……
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.5

ずっと楽しみにしてた作品!
映画館で見られて良かった~
映像がいちいち美しい

主人公の女性が、だんだんと美しくなっていってた
服装も明るいものに変わっていってた

色使いがとても美しい
冷蔵庫に無造
>>続きを読む

ザ・チャイルド(2012年製作の映画)

1.9

こどもだからって容赦するなよ…
自分と配偶者と赤ちゃんの命がかかっているんだよ!
大人は良くて子どもは駄目なのか?
…いやあ辛いです
映画だから言えることだけれども

臨月の妻と自分と…
妊娠してから
>>続きを読む

ポゼッション・エクスペリメント(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

冒頭の勢いのあるファック!笑
もっと悪魔信仰の人たちを掘りさげてほしい

こっくりさん、エクソシスト、シザーハンズ(偽)
掛け合わせた感じの…

悪魔を憑依ってすごい厨二感
全世界にライブ配信すな
>>続きを読む

ネイバーズ(2016年製作の映画)

2.1

最初の銃創の処置シーンで良い感じか!と思ったのですが…
思っていた感じとは違いました

悪いひとしか出てこないです(たぶん)
でも小物感というか…
隣人も中途半端な悪党感でした

覗き見、よくない!
>>続きを読む

ジグソウ:ソウ・レガシー(2017年製作の映画)

4.0

いやあ初めてソウシリーズを映画館で見られた!
本当に、金ローとかで一挙放送して欲しいくらい前作が朧げだけど楽しかった。

グロテスクな描写は今回控えめでしたね
最期の寄生獣的なシーンは笑ってしまいまし
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

4.9

すっごく楽しかった!
とても久しぶりの映画館。
見に行って本当に良かったです

冒頭の、舟を折るシーンは音フェチにはたまらないものでした。
音楽も素晴らしかった。
子どもが痛い目に遭う映像ってあんまり
>>続きを読む

スウィーニー・トッド フリート街の悪魔の理髪師(2007年製作の映画)

2.1

ミュージカルが好きじゃないから、
歌の多さにうんざりした

お話は面白かった
グロテスクな描写はそこそこ
あとこぼれそうなおっぱい…