RIKAOさんの映画レビュー・感想・評価

RIKAO

RIKAO

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

4.3

面白かったね!緊張感が最後まで持続!
怒りのデス・ロード未復習だったけど この後すぐ観たくなったからかえって良かったかも

アニャ・ティラー=ジョイさんの圧巻の目ヂカラ凄かったわ 子役の女の子も睨みが
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

観返しモード
パティンソンさん出てるし
この回は悲しいけど好き

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

観返しモード
皆大きくなったわー

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

観返しモード
まだダーク感が無くて楽しい

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

今観返しモード!
皆子供で可愛い

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.7

相変わらずマッコールの目が虚無で良いー!
ファイナルなのね!デンゼル・ワシントンさんの御歳を考えると…だけどまだまだやれそうな感じはする!

いきなりの仕事ぶりがおぉー!って感じだし今回のシチリアとい
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

世界観は素晴らしいし ライアン・ゴズリングさんのケン無くしては成り立たない作品でした コメディの中にステレオタイプである自身の苦悩や現代社会に繋がる皮肉さを入れたのは分かるけど 振り切り方が好きではな>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.5

先日 異人たち を観て ポール・メスカルさんが出演しているこの作品に興味湧いて

不思議な作品だった 凄く狭い領域のプライバシーなホームビデオを見せて貰ったような
見た側に何を感じさせたいか?が難解な
>>続きを読む

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

3.7

ハートフルドラマ!たまにはこういうの観たくなる
ハリスがディオールのドレスを着たい!っていう思う 一途な気持ちが 奇跡を起こしてく話

ディオールにお勤めの方々が皆良い人ばかりでとても嬉しくなったわ
>>続きを読む

異人たち(2023年製作の映画)

3.9

心に染みる作品だったわ
久しぶりに映画館で涙が止まらなかったよ
もし幼い時に亡くなった両親と会うことが出来たら…?ひとつひとつの思い出を解くように語られる昔の何気ない日常

アンドリュー・スコットさ
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.9

早くもAppleTVで配信
面白かったね!展開がグルグル変わる所も良かったし キングスマン好きなので 超楽しめた!ネタバレしてなくて良かった

ブライス ダラス・ハワードさんこの頃はドラマの監督もさ
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.8

リン=マニュエル・ミランダさんオリジナル楽曲
ハミルトン観てから観たいと思いつつ
アマプラ配信終了ギリギリ間に合ったー!

故郷を想う移民 ラテン系の熱い熱いパッションが音楽とダンスから溢れ出る!とに
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.6

クリストファーノーラン感想 アカデミー賞各種受賞おめでとうございます
この時期に公開となったのも 今となればタイムリーだったかな

登場人物をあらかじめ頭に入れておいた方が良いと聞いたので ストーリー
>>続きを読む

ダウントン・アビー/新たなる時代へ(2022年製作の映画)

3.8

アマプラ見放題になっていたので 楽しく観ました ドラマありきの映画版Part2
こうして見ると作品の中でも時代が随分変わったなと思いつつ 演じてる俳優も皆様リアルに歳を重ねられたわね

冒頭シーンが結
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.5

良かった……素晴らしかった
IMAXで観ることが出来て最高の体験
美しいアラキスの砂漠や響き渡る重低音に惹き付けられたわー
砂虫に乗ってる感じを味わったよ

ティモシー・シャラメさんのカリスマ性が際立
>>続きを読む

STILL:マイケル・J・フォックス ストーリー(2023年製作の映画)

4.0

バック・トゥ・ザ・フューチャー当時に映画館で観た世代としては 今の彼に衝撃を持ちながらも 観終わるとあぁ変わってないなと感動してしまった
チャーミングで素敵な人柄だけが見えてきて ホントに凄い人だなと
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.3

サンドラ・ブロックさんと
チャニング・テイタムさんが好きだから!観ないと!で昨年観たのにレビューするのも忘れてた笑
ダニエル・ラドクリフさん ブラッド・ピットさん出演で超豪華だけどもコメディの間合いが
>>続きを読む

ザ・ビートルズ:Get Back(2021年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

人生で一番最初に買ったレコードはビートルズ赤のベストアルバム 既にビートルズは解散していたものの 小学生時代お小遣い貯めて憧れの洋楽を買った それから洋楽一筋…(笑)ビートルズは私にとって神様

長時
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.6

配信で鑑賞なので 多分かなりドキドキ感が薄れて観てしまったと思う
こういう作品はやはり映画館で緊張感を持って観ないとな と反省
噂のラッセル・クロウさんの悪魔祓い神父役は怪演で楽しかった 正直怖いとい
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.6

美しい映像だった!
挿入歌もリン=マニュエル・ミランダさんらしいノリの良い感じで楽しかった
ミラベルが魔法を使えない中 奮闘して家族の為に奔走する姿は 時に痛々しい感じもしたが それは観た人によっては
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.6

ドラマを追っていたので 楽しく観られたし
キャプテン・マーベルのブリー・ラーソンさんがカッコよくて大好きだー!

ドラマありきの作品だから観て無いと感情移入しにくいかもしれないね
今回はコミカルシーン
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.6

好きな世界観!
ストーリーは分かりやすい
AIと人間の共存テーマは沢山あるし 楽しくは観られたけど 1年経つと忘れてしまいそうな印象の薄さはある
映像美に見惚れた

ハミルトン(2020年製作の映画)

5.0

素晴らしい!!!!
アメリカ建国に携わったハミルトンの生涯を 人間臭いドラマと共に激動のアメリカを語る
初演キャストでの劇場版をこうして映画として残して下さった (しかも配信で)事に感謝
恐らく配信さ
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.7

次に何が起こるか分かっていても 超楽しい!
ミーガンのお人形さん具合が凄くリアルで 可愛いけど微妙に気味悪くて 人形のデザインが素晴らしいね

ストーリーは王道ながらも 結構ハラハラしたりで ちょっと
>>続きを読む

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

3.5

大晦日はアクション!
昔観たなの結構忘れてて 新鮮だったわー
この頃は うわ!あの握手スターがほんの少しだけの出演でなんて贅沢なんだろって感動してたな 今は結構カメオとかサプライズで当たり前になっちゃ
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

超凄かった!何がって……豪華過ぎるキャストね!これでもかっ!って位大投入
それにラストの衝撃だったね
ガル姉様ドゥエインジョンソンさん!(仲直りはしたのでしょうか)これからどんな風にファミリーに復活し
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.9

ハッピー全開 思いのほか歌が多くて楽しかった 昔ながらのミュージカル映画を色鮮やかに再現しているかのような出来栄えだったなぁ
私的にはとてもノスタルジックで鮮やかで好きだった

ウォンカ役のティモシ
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.5

安定の面白さ ケネス・ブラナーさんのポアロいいよね!
ミシェル・ヨーさんのグレーヘアが素敵だった

オットーという男(2022年製作の映画)

4.0

流石トム・ハンクスさん!という感じの人間ドラマ作品
こういう近所づきあいって 憧れる部分ある
悲しくも前向きになれるストーリー
マリソルがとても良かった

ダウントン・アビー(2019年製作の映画)

4.3

コレはもう ドラマ観た私達へのご褒美!
いいよねー永遠に観ていたい ダウントンアビー

長ぐつをはいたネコと9つの命(2022年製作の映画)

4.0

シュレック大好き もちろん長ぐつをはいた猫も!
今回は軽いノリと人生を問うような重いテーマが良かった テンポも良くて素晴らしい

カオス・ウォーキング(2021年製作の映画)

3.5

多分 マッツ様が出てなかったら観ようとしなかったかな
面白くない訳じゃないけど 何しろノイズのVFXがカッコよくない 頭から煙ってあんまりねぇ
マッツ様の毛皮カーボーイハットしかも乗馬 やばいビジュア
>>続きを読む

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

3.8

大好き ウマ・サーマンさん!
ムシャクシャしてる時にはもってこいの映画 久しぶりに観た
千葉真一さんやっぱり凄い存在感

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.8

期待以上の素晴らしい作品
絵が美しく独創的 ストーリーも非の打ち所が無い

ナショナル・シアター・ライブ「善き人」(2023年製作の映画)

4.0

デビット・テナントさんの舞台が
日本の劇場で観られるのは貴重!そそくさと観に行ってきました

タイトルがGood まさにGoodとは何なんだろうと考えさせられる作品でした
日日平凡な大学教授が 友人や
>>続きを読む