りこぴんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

りこぴん

りこぴん

映画(131)
ドラマ(38)
アニメ(0)

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

5.0

何回も見てる大大大好きな映画!!!
ザック・エフロンかっこよさすぎるだろ!!

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

3.5

めっっっちゃ泣いた。次の日も次の日も引きずってしまうくらい重い内容だけれども、私たちは人類が過去に侵した過ちと向き合って、未来を生きていかなければならないので、全世界の人が1度は見るべき映画。

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.5

小説がバズってたので、映画を見てみましたが、映像ではこの作品の良さがあまり伝わらなかった。
ただ、松岡茉優さんの演技が上手いことだけは伝わった。

ロイヤル・トリートメント(2022年製作の映画)

3.5

自立してる女性って、やっぱり素敵!と思った。
私も、誰かの意見に流されるのではなく、自分の意見をしっかりと持ちたいと思ったし、夢は自分で掴み取りに行きたいと思った。

アイカツ! 10th STORY ~未来へのSTARWAY~(2023年製作の映画)

3.5

私たちの青春。アイカツ。
同級生と見に行って、懐かしい思い出に浸りました。

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

5.0

洋画の中で1番好きかもしれないってくらい好き。
まさかこんな王道の誰もが知っているストーリーの「ミュージカル・アニー」が映画になるとここまで面白くなるなんて…。
想像を遥かに超えてきた!
大満足!絶対
>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

4.5

演者の技術がすごく高くて、バーレスクだから下品になりがちだけど、そこまで下品にならないのが、監督の力だと思った。
やはり映画で見続けられるためには、高尚であること、は、必須な気がする。
歌もすっごい良
>>続きを読む

フィール・ザ・ビート(2020年製作の映画)

4.5

すごい泣けるところが色々あった。
それに、思春期真っ只中の女子に刺さる場面もあったね、それに、とにかくソフィアカーソンが美しすぎるし、ダンスも
すごいかっこよかった!!

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

5.0

優のAmanda Seyfried(アマンダ・サイフリッド)がとにかく可愛い!!!
これは、地中海沿いの白と青を基調とした、街並みの雰囲気あって
の映画だから、絶対舞台よりも映画の方がいいと思った!!
>>続きを読む

くるみ割り人形と秘密の王国(2018年製作の映画)

4.0

まずクララ役の俳優さんが可愛すぎるのと、衣装がどタイプだった!!!
クリスマスには見たくなる作品です。
世界のくるみ割り人形がこうして映画化されて、そのキャストに抜擢された方々はプレッシャーが半端なか
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・アメリカ(1984年製作の映画)

3.5

宝塚で舞台化されていて、大好きだったので見ましたが、様々な描写がリアルすぎてギブアップしました。
あれは宝塚の舞台の演出家の力で良いように磨かれていたんだと思いました。

華麗なるギャツビー(1974年製作の映画)

4.5

哀愁を感じさせてくれる映画。
舞台化もされていて、見終わったあとには、余韻にしばらく浸れる…。
そんな映画が私は大好きなので、4.5をつけさせてもらいます!

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

多くの人が好きな映画と言っているからか、期待してた以上は上回ることはなかった、、
でも世界観とかストーリーは普通によくできていて、良いと思います。
でも最後の展開がすぐに想像ついちゃうのが私は好みじゃ
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.0

胸が苦しくなった。でもこれこそ、私の大好きなタイプの恋愛映画だと思った。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.5

最初はつまらなくて、ただのホラー映画かと思っていました。でも最後のたたみかけが凄い!!
どうやったらこんな面白いストーリー書けるんだという感じで沢山笑わせてもらいました。

ビリギャル(2015年製作の映画)

5.0

大好きな邦画です。自分に自信がなくなった時、何かに向けて頑張りたいけど踏み出せない時、勉強がなかなか手につかない時など何度も勇気を貰った映画でした。
何回見ても飽きないし…さて今からもう1回見てこよう
>>続きを読む

クルーレス(1995年製作の映画)

4.0

映画そのものがかわいい。
可愛いもの大好きな私は、ファッションやかわいい女の子の生き様を真似したいと思った!