りくさんの映画レビュー・感想・評価

りく

りく

映画(223)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.0

おもしろかったーーーーー
内容もそうだけど、こんな伝説的な映画を映画館で観れたことにまず感動
オープニングのスクロールあらすじでまた感動
そしてミレニアムファルコンが出てきたとこで感動

往年のマシー
>>続きを読む

ディクテーター 身元不明でニューヨーク(2012年製作の映画)

3.0

かなりブラックだったけどおもしろかった
そしてアンナファリスかわいい

スパイダー・シティ(2012年製作の映画)

2.3

これ見てまず思ったこと
B級ならではのCGの安さは、大作ばかりのハリウッドからしたらショボすぎて逆にホッコリできるなということ

あとターミネーター2の子役が出てて度肝抜かれたこと

ターミネーター:新起動/ジェニシス(2015年製作の映画)

3.5

ターミネーター3、4と残念だったから期待はしてなかったけど

面白かった
何あの展開!!
先が全然読めない

テッド 2(2015年製作の映画)

4.0

相当おもしろかったー笑ったわー
下ネタ酷すぎるけど
1よりエグかった

映画館って爆笑していいんだなって思えるくらいみんな笑ってたな
今度は吹き替えでみたい。二度美味しい映画

そういやCMでサンダー
>>続きを読む

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

3.4

全員が主役張れるくらいの これでもかっていうくらい物凄いキャスティング
めっちゃカッコいい

ステイサム、ナイフ好きだなー

くまのプーさん(2011年製作の映画)

2.9

昔1回観たけど内容忘れて、ハニーハント乗って思い出した

おしゃれキャット(1970年製作の映画)

3.3

テーマ曲とかBGMがディズニーの中でも特にジャジーでカッコよかった

パンダコパンダ(1972年製作の映画)

3.4

これ道徳の授業中に何回もみた
ホッコリするね
コパンダめっちゃかわいい

チャイルド・プレイ(1988年製作の映画)

3.2

アメリカのホラーは敵の像に実態があるからゾッとはしない

ただあんなのがいきなり襲い掛かってきたらそりゃ怖いよ

ムカデ人間(2009年製作の映画)

3.2

この発想、人間がどう育ったら出てくるのか不思議でならない

マネーボール(2011年製作の映画)

3.5

今でこそ当たり前のメジャーのセオリーを提唱した人物
この人がいなかったら未だにOPSの概念が無かったかもしらん

ブラピ、似てはいないけどハマり役
カッチョいい