りんせーさんの映画レビュー・感想・評価

りんせー

りんせー

映画(643)
ドラマ(0)
アニメ(0)

帝一の國(2017年製作の映画)

3.8

コメディとして最高に笑った!
映像かめっちゃ好き!!

トリプル9 裏切りのコード(2015年製作の映画)

3.5

静かに進んでいくなかで人間関係とその心情が複雑になっていったイメージ。
常に緊張感がある映画やから連続で映画みようと思ってる時にはオススメできひんかなー

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

3.6

最初はん?ってなったけど、中盤からの巻き返しがいい!
あの終わり方ゆっくりとした時にみてたからか好き!

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

4.2

予想をいい意味で覆された!
見てる時こうゆう話かって思ってたのが違うのって楽しめるし、感動した。
小松菜奈人形かよってなる!!

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.3

面白かった!!
和むシーンあり
心くすぶられるシーンあり
ハリーポッターと同様の緊張感もある映画

現実と離れて観れるし、想像が膨らむ!
時代がいつ頃かとかも格好とか背景で想像できる。

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.7

これが実際の人物の話やとは思わなかった。とにかく演技うますぎる!!
口説くときの宇宙の話がいい。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.1

貪欲かよ!って最初らへん思ったけどみてて父親とのからみとか感動させられた!!

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.7

少し混乱したけど進んでいくと混乱がなくなっていった。
ラブロマンスあんまり見ないから難しいなって感じてしまった。
記憶、心のつながりが大事と思った

顔のないヒトラーたち(2014年製作の映画)

4.3

戦後のドイツの映画。
言葉の重みがすごいある映画!
ところどころの青春映画みたいな描写
自棄になってしまう主人公
ゆっくりと進んで目が離せへん感じが好きやった

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.2

ふんわりとした感じの余韻がめっちゃいい!
かっこいい紳士。憧れる

パッション(2004年製作の映画)

3.5

この映画みて思ったのは
学校でキリスト教にふれててよかった!

フランス組曲(2015年製作の映画)

4.0

よかった。
歴史色が強めってのと最後の終わり方、途中の葛藤とかがいいなと思った。

ヒットマン: エージェント47(2015年製作の映画)

3.5

エージェント47として前とはちょっと違う感じがいい!
今回はポップに見れる感じがあってよかった。

サウルの息子(2015年製作の映画)

4.0

ほとんどがサウルをうつし周りをぼやけさせることで想像させられるし、セルフがすくないけど音で表現されてる感じがいままでみたことない!

グローリー(1989年製作の映画)

3.7

四年前の高校の授業でみて以来見た!
渋いシーンも多いから素直にいい映画。

フューリー(2014年製作の映画)

4.0

この戦争映画は迫力満点!!
何回もみれるって感じの軽さはないけどまた観るんやろなって思える。

パリよ、永遠に(2014年製作の映画)

3.8

この二人の会話だけで引き込まれていった。
会話の途中に会話を進めるための要素が含まれている感じも好き

風立ちぬ(2013年製作の映画)

4.0

ジブリのタッチで戦争時代のことをやられると何回でもみたいってなる。