Mさんのドラマレビュー・感想・評価

M

M

映画(105)
ドラマ(111)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

コード・ブルー ドクターヘリ緊急救命 1st season(2008年製作のドラマ)

4.5

再放送視聴

1話からちゃんと観たのは初めて、忘れてるとこもあり、改めて面白かった!!

みんな若い!!
特に戸田恵梨香さんは、あどけなさがまだあって、かわいい。

0

ひらり(1992年製作のドラマ)

3.5

再放送にて視聴

当時ドラマは観ていなかったが、主題歌のドリカムの「晴れたらいいね」がインパクトあったのを覚えてる。

竜太先生を好きになり、素直なひらりに対し気持ちと正反対なことばかり言う姉みのり。
>>続きを読む

0

それってパクリじゃないですか?(2023年製作のドラマ)

3.5

1話で観るのやめようかと迷ったが、最後まで観てよかった!面白かった!
言葉すら知らなかった知的財産の世界がこんなにも奥深いとは‥

「特許出願中」表示があるだけで、ほんと良いものって思ってたし、この世
>>続きを読む

0

真紅のカーネーション(2018年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

自己中心的で強欲なギョンシンが、色々とあって最後は優しいママに‥ よかった〜
やった事を一つ一つ考えると許せるレベルでは無いのだが、最後は丸く収まりホッとしました。

幼き日のテウンが、時々下唇を突き
>>続きを読む

0

君が心をくれたから(2024年製作のドラマ)

2.8

なかなかおもしろい設定だと思う。味覚、嗅覚、触覚、視覚、聴覚と失っていく雨。 中でも触覚を失うって、今まで想像した事がなかった。

おもしろい設定とは思ったんだけど、いまいち感情移入が出来なくて、演出
>>続きを読む

0

新空港占拠(2024年製作のドラマ)

3.0

前作を超えて欲しかった‥

ただ鬼が獣に、病院が空港に変わっただけで、盛り上がりが私の中で前作を超えられませんでした。続きありそうだけど、多分次は観ないかな‥

ただ最終話、高橋メアリージュンさんカッ
>>続きを読む

0

大奥(2024年製作のドラマ)

3.0

20年以上前の「大奥」シリーズが、私が初めてハマった時代劇。
今回復活するので、ワクワクしてましたが、時代の流れなのか‥ 昔の大奥とは別物。でもまぁこれはこれで楽しめました。

田沼意次役安田顕さんの
>>続きを読む

0

ユーミンストーリーズ(2024年製作のドラマ)

3.8

ユーミンストーリーズのタイトルに惹かれ、観ました!
青春のリグレット
冬の終り
春よ、来い
の3つの物語

不思議で、印象的で、心に残る、小説のようなドラマでした

NHK【夜ドラ】

0

アイのない恋人たち(2024年製作のドラマ)

3.3

撮り溜めして、最終話目前に一気見!

愛、I(自分)、EYE(見る目)がない不器用なアラサー7人の恋愛群像劇。
私は、多聞と栞の恋の行方が1番気になりました。

0

厨房のありす(2024年製作のドラマ)

3.3

優しいほっこりするドラマ
ありすの親友和紗の家族シーンが、好きでした。
ややこしい化学方程式を連発するセリフ、麦ちゃん、流石です!

0

消せない「私」―復讐の連鎖―(2024年製作のドラマ)

3.0

最初はやめようかなと思いながらも、結局最後まで観てしまった。
前半はサクサクと復讐が終わっていったのが印象的。そして後半、迷惑系ユーチューバー綿貫を演じる柄本時生さんが、ほんと嫌な男だった!

金曜ド
>>続きを読む

0
>|