Emmaさんの映画レビュー・感想・評価

Emma

Emma

映画(214)
ドラマ(0)
アニメ(0)

愛がこわれるとき(1990年製作の映画)

4.2

怖いんだけど、ジュリアロバーツの笑顔が可愛すぎてこっちも笑顔になる😊

こんな男日本にもいっぱいいるんだろうな。
我慢しないで逃げて。必ず道はある
そいつのいない世界のほうがずっとずっと広いんだよ

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.1

バリ綺麗だしキャストも豪華だけど、それだけってかんじ。現実離れしてて世界に入れなかったかな〜

ボディガード(1992年製作の映画)

4.1

うーわーケビンコスナーってめっちゃかっこいい。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

結果知ってるのにドキドキした。
映画終わって全巻大人買い(o^^o)続編あるのですかね。次の映画も観たい。。

君への誓い(2012年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

実話に基づく話
妻の記憶はいまだに戻らないらしい。私も脳震盪で記憶なくなったことあり。脳って不思議

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.9

旅の話かと思って軽い気持ちで見てしまった。。。
ダイジンは愛があると可愛くなるのね。

ウィークエンド・アウェイ(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

洋画で親友と夫が浮気するパターンほんと多いけど、そんなにあるあるなの??
犯人捕まって良かったけど、ベス気の毒すぎる。ゼインと幸せになるのかな
シリアのことも刺さった。

レット・ゼム・オール・トーク(2020年製作の映画)

3.0

メリル・ストリープ今までで1番くらいに美しい。
映画自体は終わり方がよくわからなかった。

恋するレシピ 〜理想のオトコの作り方〜(2006年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

軽いかんじで楽しめたけど、最後の無理矢理感が納得いかなかった〜
信頼取り戻すための過程短すぎ

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

5.0

しびれたー!かっこいい🥰🥰
あのシーンは何度でも見れる。

あなたの旅立ち、綴ります(2016年製作の映画)

4.5

アマンダは良い映画選ぶ!
セリフは聞こえないのに会話が目に見えるシーンがいくつかあって、不思議だった。
生きねば

ハスラーズ(2019年製作の映画)

4.0

ジェニファーロペス美しい。
彼女たちの仲間意識も好き

追憶(1973年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

SATCで興味持って鑑賞
この時代で子供できて結婚しない選択肢ってあったんだと驚いた。
一緒にはいれないけど一生愛し合うんだろうな。

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.1

シンプルにボクシングの話かと思ってたな〜あまり好みじゃなかった。

Seaspiracy 偽りのサステイナブル漁業(2021年製作の映画)

4.8

漁業の裏側はよく知らないことが多かったので、非常に勉強になった。

日本の乱獲は世界でも有名。特にマグロ
映画は最終的に日本から遠い地の問題に言及して終わるけど、日本人こそ海の問題には真剣に取り組まな
>>続きを読む

男はつらいよ お帰り 寅さん(2019年製作の映画)

4.1

実在したよく知ってる伯父さんを亡くして、その人を懐かしんでいるような気持ちになった。
もっとあの人の芝居が見たかったなぁ。寅さん、ありがとう。

セブン・イヤーズ・イン・チベット(1997年製作の映画)

4.1

昔、ニューヨークのベーグル店でチベットの青年に話かけられた🥯少し話しただけだったけど、彼は中国にひどく怒っていたな。彼を思い出しながら観た。
ブラピ美し。

ザ・プロム(2020年製作の映画)

3.9

隣人を愛せよのシーンすごかったなー!婚前交渉はするのにゲイは認めないって、確かに矛盾。でもこれをアメリカで言うってすごいことかも。
誰のことが好きでも、当たり前に認められる世界に早くなりますように。

壬生義士伝(2002年製作の映画)

4.1

かなり前に見た映画。
最後のおにぎりのシーン忘れられない。思い出すと胸が苦しくなる

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.2

プラダを着た悪魔、マイインターンのノリで見たらえらいことになった😨←自己責任
結構怖いから子供向けでもないし、、誰宛の映画なんだろ。
あとおばあちゃんの病気は?

グッド・ライ いちばん優しい嘘(2014年製作の映画)

4.2

難民キャンプでの生活は、多くの人にとって一時的なものだと勝手に思っていた。

この映画を見て、数十年を難民キャンプで過ごし、そこで人生が終わる人もたくさんいるのだろうと感じた。

ニュースで見る「難民
>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.1

映画館で最初から最後まで硬直しっぱなし。。
演技と演出がうますぎて、映画としては素晴らしいと思った。

歴史を知るために1人1回見るべき、そして精神的に1回しか観れない作品

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

3.2

終始子供が可哀想で、引いてしまって楽しめなかった😥

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

軽めのラブコメディかと思ったら😭
切なくて心臓がぎゅーってなる。

生きたかった命の重さ..

>|