かとぅーらすさんの映画レビュー・感想・評価

かとぅーらす

かとぅーらす

映画(908)
ドラマ(43)
アニメ(0)

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.0

面白いー。4つけてもいいかな…と一瞬考えるほどには面白い。完全にコメディだった。
狩猟民族のくせにヴィーガンとか何考えて生きてんだお前、って最初から思ってたんだけど、そこはモロに作中でモブが言ってて、
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.0

普通にそこそこ面白い。
ホラーとして見ると王道の展開でゴアもないし、ライト層が見るのにちょうどよさげ。ブルースの使い方が上手くてそこは感心した。いつの間にかめっちゃ動けるようになってて、さすがに肉弾戦
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.0

イ・ソンギュン死んじゃうなんてなー…。ほんとショックだった。ハンソンさん大好きだったな…。
そんなイ・ソンギュンの顔芸と演技力が存分に楽しめるよくできたスリラーのリメイクな本作。
見る前からわかってた
>>続きを読む

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.0

ウェス・アンダーソンってどんな作品作ってるの?と聞かれたときにこれ見せればいいね。的な。
っていうか、

なるほど…短編4部作なのか…なるほど。

マジック・マイク ラストダンス(2023年製作の映画)

3.0

半年ぶり映画。なので色々考えてコレ。
そこそこ面白い。
けど、正直、本作も2作目も蛇足なんだよなー。1作目がすごい好きだからそれで見れてる楽しめてる感はある。
ドラマパート長いな。もっと全編にダンスシ
>>続きを読む

キングダム(1994年製作の映画)

4.0

ドラマなのか!!
気が狂った長尺三部作だとげんなりしてたけどこれなら納得。全然見やすい。
トリアーらしさ満点だけどコメディ要素けっこう多めだから難解さほぼなくて普通に面白い。
うん、いや、ブラックジョ
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.0

けっこう面白かった。
一番重要なネタが割れてる状態での前日譚だから、そこをどうクリアして山場を作るのかなー、って思ってたけど、やっぱそう来るよね。ファンサ・エンタメ重視。前作を気に入った人が見ればニヤ
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.0

けっこう面白かった。
アオリで感じるような派手で刺激的な感じではないな。もっともっと地味で地道。いや、これは褒め言葉として。実直に丁寧に物語を紡いでると思う。
そして、胸糞でもないしスリラーでもサスペ
>>続きを読む

ヨーロッパ(1991年製作の映画)

2.0

割と退屈。
というか、こういう戦中の作品自体が私が好きじゃないからだろうな。
人を食ったような演出でストーリーを進行させていくところとか、トリアーらしい性格の悪さが垣間見える描写や展開は好きなんだけど
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.0

地味に面白い。
すごく小説的な構造だな。まぁ、原作小説なんだからそりゃそうなんだろうけど。
なので、オチに関しては読めちゃうから残念って話じゃないな。わかりやすい伏線を残したままにしてるのは、彼女の選
>>続きを読む

ボス・オブ・イット・オール(2006年製作の映画)

4.0

うーん、トリアーくんはこれは元気なときに考えたのかな? そして、徹夜明けの眠気がトんだ時間帯だったのかな?
というわけで、まさかまさかのコメディ。トリアーがコメディとか作るのか…。
そして、ちゃんと完
>>続きを読む

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.0

脚本がクソいのが残念だった。
不自然なキャラや不自然な言動、不自然なきっかけが目につき過ぎる。ストーリーありきでキャラをアホにしたり世界観を壊すのはいただけない。本作では後者は特に致命的じゃねーの?
>>続きを読む

エレメント・オブ・クライム(1984年製作の映画)

3.0

何度も寝そうになった。
見始めてそこそこ経過してから、うわこれ不条理ものか、と気づき。不条理ものを見るのって初めてかも。
というわけできついよね、そりゃ。不条理ものはストーリーがあってないようなもんだ
>>続きを読む

ノクターン(1980年製作の映画)

-

夜想曲ということで。タイトリングそのまんま。
うん…映画…か…?
映像作品かな。評価以前の作品。
トリアー自身の一部を映像化した超短編私小説的なもの。
うーん…いや…単なる自己紹介かな…これは。

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.0

DCはユナイトしないほうがいいんじゃないな…。マーベルは各キャラで戦力差がさほどないけどDCは開きがでか過ぎる。バットマンは一般人だしスーパーマンは超越し過ぎてる。
というわけであんまり面白くないかな
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.0

たまに見たくなる好きな作品の一つ。
今回は、ベンアフ見たいなー、ってことで。フラッシュ見た直後だと若いなーってなる。バットマンとか立派な大人みたいな顔してるのも威厳が出てきた今ならちゃんとハマってるし
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.0

面白かった!
全然見る気なくて何度誘われても普通に断ってたけどタイミング合い過ぎて断る理由なくなったから半ば渋々見に行ったんだけども。
めっちゃ速いよ、ってことなんだけど、ソニックブームが一切起らない
>>続きを読む

ザ・ゲーム ~赤裸々な宴~(2018年製作の映画)

3.0

韓国版のほうが面白いな。見た目と中身があっちのほうが上手く噛み合ってて見てて一つ一つがスッと入ってきたからな。

ハンガー:飽くなき食への道(2023年製作の映画)

2.0

あー、バッドジーニアスの子かー。見終わって気づいた。しかもプアンにも出てたのか。
お料理系かなって見たんだけどそうでもなかったのがまず期待外れ。料理が美味しそうでもなくエレガントでもないのはどうなのか
>>続きを読む

最後まで行く(2014年製作の映画)

4.0

邦画リメイクやってるし見に行くかもだから流し見で再視聴。
改めて見るとけっこうコメディ味あるな。シリアスな笑いってやつ。主にイ・ソンギュンの顔芸なんだけども笑 いや、本人は深刻に焦ってるだけってのがわ
>>続きを読む

SEOBOK/ソボク(2021年製作の映画)

3.0

期待してたほどじゃなかったかな。まぁ、コン・ユが見れただけでけっこう満足なんだけど。
ストーリー的には、アクション強めかと思ってたら、なかなかエモーショナル。生に飽いた弟と死に絶望する兄。死生観が交錯
>>続きを読む

マーダー・ミステリー(2018年製作の映画)

2.0

ナイブズアウト味を感じるな…。あれよりもずっとコメディに寄せてるけど。
個人的にはこのバランスは好きじゃないかな。コメディ色が強くても別にいいんだけど、ただ、ミステリを冠するからには精緻でなければ受け
>>続きを読む

対決! 広東料理vsフレンチ(2017年製作の映画)

3.0

まぁまぁ面白い。
少年漫画的な料理映画。なんだかんだ料理勝負が作劇的にやりやすいし普通に面白いしな。ただ、最後の最後の料理はお互いどうなんだ…? 主人公がそれを出す意味はわからんでもないがさすがに刺さ
>>続きを読む

すべてうまくいきますように(2021年製作の映画)

4.0

ここらの劇場で公開が終わりそうな頃合いに父が死んだ。オゾン作品だから元より見に行く気だったけど、今しかない最高のタイミングだな、っと。奇跡とか天啓染みてた。
尊厳死とか安楽死とか。
人生を満喫してきた
>>続きを読む

古畑中学生 ~古畑任三郎生涯最初の事件~(2008年製作の映画)

3.0

古畑好きからしたら古畑としてカウントはされないだろうなぁ、的ポジションの作品。っていうか、私が断固としてそう思っている。正和じゃないと古畑じゃないんだよね。今泉や西園寺くんがいなくても全く問題なく古畑>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

5.0

これはなー、端くれのいち映画好きとしては5をつけざるを得ない。実際の個人的評価は4くらい。これだけ映画愛をぶち込んでくれてるとなると、やっぱり消費者としては嬉しくなっちゃうからね。作り手が同じ愛情を持>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

4.0

思ってたのとちょと違ったな…。かなり純度の高いラブストーリーだった。
ある事件から始まるので、それがストーリー前半の縦軸ではあるんだけど、作品的にはミステリではないね。サスペンスでもない。
ふたりの心
>>続きを読む

シャドウプレイ 完全版(2018年製作の映画)

4.0

パケ見た時からずっと見たかったやーつ。何年越しなのやらだけどようやく見れたー!
ノワールではないけどノワール感がそこそこ薫るのが良い。
期待通りに面白かった。が、粗いところがけっこうあるから5まではつ
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

すっごい面白かった!
内包されたエネルギーがすさまじい。
『なんだこれ?笑』って思わず思ってしまうシーンが盛り沢山で、ツッコミどころ満載とかいうレベルすら遥か下限なんだけど、そこをどうこう言う作品じゃ
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.0

全然わかんねぇ…これ、何を暗喩してんだろう…。
表層的には、おっさんとおっさんのケンカという、何ともクソほど華がないことを延々とやっている。笑
次に俺に話しかけたら俺の指一本ずつ切るからな! は、おっ
>>続きを読む

インベージョン(2007年製作の映画)

3.0

ニコール・キッドマンがめちゃくちゃ美人。若い頃のやつかー、とか思ってたけど…当時40歳…だと…?
もう一人のお目当てのダニエル・クレイグはそれなりにいい役どころではあったけど…地味だな…。彼がどうとい
>>続きを読む

シスター 夏のわかれ道(2021年製作の映画)

5.0

あー、これは好きなやつ。
オチだけはどうにも気に食わないから脳内補完せざるを得なかったけど。
これねー、主人公のやり方や考え方や行動原理がすごく尤もで、そりゃそうするよって共感わかりみしかない。だから
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.0

うん、ソツなく面白い。
ホラーっぽいおどろおどろしさや、スリラーっぽい胸糞さが、きちんとサスペンシーに展開されてる。プロットもきちんとしてる。
しっかりし過ぎてて言うことないし個人的好みとも外れるけど
>>続きを読む

エルフ 〜サンタの国からやってきた〜(2003年製作の映画)

3.0

えぇ…? ジョン・ファブローなのか…。ってことで視聴。ウィル・フェレルだしね。
んで、そのウィル・フェレルの出オチだよね、やっぱw 190くらいあるからね! 浮き方すげー!www
ヒロインがめちゃくち
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

4.0

前作より面白い気がする。なんだろ…テイスト自体は全然同じだし、なんでなのかよくわかんないんだけど。まぁ、いいか。
こういう本格ミステリ臭がぷんぷんする作品って映画ではいまどき珍しくて、ミスキチ的には実
>>続きを読む

完璧な他人(2018年製作の映画)

4.0

面白かった!
韓国ならではの見栄と嘘が、テーマに則した作劇にどハマりだった。陰湿文化な日本でリメイクしても面白くなりそう。
ブラックなコメディ要素もたしかに多分にあって、そこはクスクスなりゲラゲラなり
>>続きを読む