観た映画の感想を書く人さんの映画レビュー・感想・評価

観た映画の感想を書く人

観た映画の感想を書く人

胸騒ぎ(2022年製作の映画)

3.0

中盤までの嫌な感じは良かったのにラストはもう少しどうにかならなかったんか。
めんどくさくなって「もうこれでええやろ。なんかよくこういうラストのやつ観るし」って監督は思っただろこれ。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

2.9

DOLBYCinemaにて鑑賞
ダンケルクみたいにクソつまんなかったらどうしようと思いながら観たけど、ちゃんとエンタメとしても面白くて居眠りせず最後まで観れた。
ただしオッピーくん、君は「はだしのゲン
>>続きを読む

アリア(2007年製作の映画)

2.5

大学生の映画サークルレベルの脚本と演出(と主演二人の演技力)ながら、ロケハン能力はめちゃくちゃ凄い。どうやってあの神社を見つけたんだ。10数年前に初めて観たときにあの神社に魅了されてわざわざ参拝に行っ>>続きを読む

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

3.8

まさかダミアンに○◯の○がいたとはねー。
それにしてもモザイクエグかった…

ショッカー(1989年製作の映画)

3.5

恋人(幽体ver)強すぎ
孔明もびっくりのレーザー照射

ホーリー・マウンテン(1973年製作の映画)

3.9

観終わったときはエル・トポよりこっちのほうが好きだなーって思った記憶はあるんだけど、その後十数年以上経った今エル・トポはけっこうストーリー(と言えるのか)覚えてるんだけど、こっちはラスト以外1ミリも覚>>続きを読む

エル・トポ(1970年製作の映画)

3.5

いつどこで観たかは記憶してないけど、とにかく映画館で観て、先が全く読めなくてこの映画5時間くらいあるわけじゃないよなと途中で怖くなったことは覚えてる

落下の解剖学(2023年製作の映画)

2.5

勝手にもっと狂った感じの映画だと想像してたら、わりとまっとうな作品で、ほんとに勝手ながら肩透かしを食らってしまった。
良作だとおもいます。

スクリーム(2022年製作の映画)

2.7

いまだにシドニーが出続けてるのすごい。
観てるときは楽しめるけど一週間後には内容忘れてそう。
でもそれでいい。

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

1.8

チャーリー・カウフマンとかコーエン兄弟とかを意識したんかな🤔
俺にはさっぱりだったよ

ダーク・アンド・ウィケッド(2020年製作の映画)

3.0

場面場面は良いんだけど、トータルだとう〜ん🤔て感じ。
特にラスト。記憶に残らず後々「あれ?ラストってどうだったんだっけ?」てなりそう。明日にも。

THE JUON/呪怨(2004年製作の映画)

2.9

サラ・ミシェル・ゲラーがとにかくかわいい。ラストサマーのときよりかわいい。
今見ると2000年前後の東京の町並みがエモい。

戦慄怪奇ワールド コワすぎ!(2023年製作の映画)

2.6

良く言えば総決算、悪く言えば焼き直し。
ながらく白石晃士ワールドを追いかけてきたけど、「オカルトの森へようこそ」とこれでもういいかな。
好きだったけどさすがに飽きた。新しい要素はほぼほぼ無いし、観てて
>>続きを読む

マーターズ(2007年製作の映画)

1.9

ドキドキしたいからホラー映画を観ているんで、ただただ痛そうなだけなのはNG

サンクスギビング(2023年製作の映画)

4.0

話はまんまラストサマー。
グロはこっちが数段上、女優のかわいさはラストサマーが数段上。

>|