ruさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

この時代の女子映画好きです

シャザム!(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

あんまりDCはみいひんけど見てみた

かわいい

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

印象的なシーンはLet It Beを家族に初めて聴かせるシーン
あれは笑った。
けど、価値や偉大さが主人公にしかわかってないもんなー
しょうがない爆笑

The Beatlesがどれだけすごいかちょっ
>>続きを読む

インターンシップ(2013年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

若いことは価値なんやなーと当時18歳で思った記憶がある

TSUTAYAの閉店セールでDVD買ったしもっかい見る

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ大切

みんなフッ軽が好きな理由はここに詰まってる

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

幼いリバーフェニックスが可愛い

もっかい見よう

365日のシンプルライフ(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

また沁みるセリフを聞いちまった

人生に必要なモノは100個で
次は楽しむための100個

と、確かに意識しないと増えていくモノ。自分の道がモノで歩けなくなった時に真似しようかと思えた映画

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

池井戸潤の金が絡んで尚且つネックになる感じがリアルでたまらんねんなー

長瀬智也もーちょい芸能界で見たかったなー

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

"きらめき“は一瞬だ。永遠には続かない

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

1962年、アメリカ。
イタリア系男のトニー・リップ(トニー)と黒人ピアニストのドクター・シャーリー(ドク)との物語。

ドクは南部で行う演奏ツアーに運転手兼ボディガードを探しており、ニューヨークのナ
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

不思議な映画
フランス映画か?赤みがかってた

自分の部屋から前に住んでいた男の子の宝箱を発見
その宝箱を今はおじはんとなった男性に届けたことから、人に喜びを与えることに楽しみを見つける。
八百屋の店
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

男の闘いの記録。

答えのないトライ&エラー。

フェラーリを圧倒。

フォードの史における革命の映画。

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

実在した天才の話。

状況で人は変わる。
何をするにも本人の意思は強い。

昔の映画なので、現代とは状況が違えど、男は堂々としている方が良いと思った。

ネックレスを差し出し、「これ君のだよね。いや、
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

聞いていた評価より個人的には良かったです。

2人とも歌が抜群に上手かった。

ディズニー映画なので、もう少し美形を選出しても良かったかなーと前半は思ったけど、後半になれば2人が運命的に見えるのは流石
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

個人的に最近のMCUでトップ3に入る。
ロケットの過去と現在に泣いた。
ちゃんと伏線回収もあって良かった。

そろそろハリースタイルズとシャンチーを

RRR(2022年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

白熱
ボリウッドが詰まってる感じ

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

えぐい
スパイダーマンが好きなんだと再認識した

セントラル・インテリジェンス(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

いい具合にユーモアがあった。
子供が好きそうな映画

ああ、ロック様って感じやね

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

エドワードがウォーク・オブ・フェイムで客引きをしていたヴィヴィアンに道を尋ねたところから物語は始まる。その後、エドワードはヴィヴィアンと一週間の契約を交わす。
高級レストランでのディナーに同伴する約束
>>続きを読む

大統領の料理人(2012年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

オルタンス・ラボリ(カトリーヌ・フロ)
ニコラ・ボヴォラ(アルチュール・デュポン)

映画は主人公ラボリが南極の基地で給食を作る仕事をしている時から始まる。南極は日が出ていても曇っている天候。そんなラ
>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

妻を同乗していた車の交通事故で亡くした男(デイビス・ミッチェル)の話。

妻が亡くなり、自分の感情がわからなくなった彼は狂ったように自分のしたいように生きるようになる。映画が進んで行く中で、最初は、自
>>続きを読む

|<