ジャベリンマリアさんの映画レビュー・感想・評価

ジャベリンマリア

ジャベリンマリア

  • List view
  • Grid view

ウィッカーマン(1973年製作の映画)

3.0

何かカルトムービーらしいが色々ヘンテコ映画が出尽くした現在(直近はボーはおそれている等々を鑑賞)で観るとわりとマトモな部類の作品に入るんじゃないかな?と思う
ストーリーも以外としっかりしてるし先が読め
>>続きを読む

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

3.2

う〜ん🤷トレイラーが面白そうだったから観てみたが…?

主人公の猿(ノア)にシーザー程のカリスマ性を感じ無かった
ヒロインもあまり魅力的じゃないしヒロインの過去が描かれてないので人間視点の感情移入が出
>>続きを読む

マリウポリの20日間/実録 マリウポリの20日間(2023年製作の映画)

4.4

胸を締め付けられる現実映像の数々
2022年2月、ロシア軍による軍事侵攻からの映像なのでまさか民間人まで被害は無いだろうみたいなシーンが有るが現実は民間人を含む無差別攻撃もう2年以上も続いている侵略戦
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.0

評価がわりと良かったから観てみたが…

最初は面白かったけど段々とつまらん(現実と幻想が行ったり来たりするお馴染みのパターン)くなって行って最後のオチも何となく分かってしまった😂

相変わらず外国人は
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.8

前作よりバトルシーンは3、4倍は多いと思う
モンスターの数も半端ない
ゴリラもうじゃうじゃ出て来てミニゴリラ可愛かった😍
一瞬ジュラシックパーク❌猿の惑星+ゴジラ+モス○= 新たなる帝国って感じだった
>>続きを読む

アイアンクロー(2023年製作の映画)

3.8

新作映画を観に行く度に新作トレイラー作品群の中に有ってこの作品を知り観たいな〜と思っていた1本

先ず思ったのはザック・エフロンの肉体は凄過ぎる
ホンモノのプロレスラーにしか見えない😂
かなり役作りし
>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

3.9

ドラマはチラッとだけ観た事が有る
映画になったので何気に観てみたけど
以外と面白かった🤣😅
一難去ってまた一難感って感じが

似たような作品にコードブルーが有るけど
こっちの作品の方が好き
何方の作品
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.6

ま〜ま〜かな?
真鍮の銃とファイヤー・マスターがミソ
敵がめちゃくちゃ強そうだけど弱い🤣
大量のミニ・マシュマロマンめちゃ可愛かった😆

映画冒頭からECTO-1が大活躍で名作映画のビーグル系(ボンド
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.3

ま〜ま〜面白かったけどちょっと途中退屈だった
無理に笑いを取ろうとするシーンは要らない

ダニー・デビートやジェイミー・リー・カーティス2人の大御所が出てたので嬉しかったけど
ジェイミー・リー・カーテ
>>続きを読む

The Beekeeper(原題)(2024年製作の映画)

4.0

面白かった👍
こういう1匹狼の超絶に強いキャラクターが好き

めちゃくちゃ簡単に内容を言うとジェイソン・ステイサム版のイコライザーです😂
ロバート・マッコールはFinalで安住の地を見つけて終わってし
>>続きを読む

ティル(2022年製作の映画)

3.7

こんな作品の実話があった事を知らなかった
中々観ごたえ有る作品だった

南部の黒人差別めちゃくちゃエグい(黒人だけの町、口笛吹いただけで拉致監禁リンチされて殺される、陪審員は全員白人等々)
遺体をその
>>続きを読む

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.5

ホラーなんだけど何か愛らしい
タダの人を殺したりして行くホラーとかじゃない所が良い

ゲームソフトが元ネタらしいけどやった事は有りません
やってみようかな?
妹役のパイパー・ルビオめちゃくちゃ可愛い
>>続きを読む

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

3.0

リメイクだとは知らなかった😅

ジェイク・ギレンホールの肉体はホンモノです
コヴェナント約束の救出でも肉体美にビックリしたしyou tubeの動画をあげてて鍛えてるのを観た事がある

元ネタ映画を知ら
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.0

う〜ん長いな
もうちょいテンポ良く進んでくれたら観れるんだけど中々真相に到達するまでがイライラする
低予算で最後まで引っ張ってオチでちょっと派手な演出にするってパターン低予算映画には良く有るだから無闇
>>続きを読む

ボストン・キラー:消えた絞殺魔(2023年製作の映画)

3.2

実話ベースらしいが登場人物が多く覚えるのが大変😅
話も二転三転するが真実が分かってもあまりパッとしない
消化不良的な結末
真実は小説より奇なり的な作品だからあまりドラマティックな感じにならないのが残念
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.1

正直1作目が微妙だったのであまり期待しないで観に行ったけど1作目と比べ物にならない程面白かった👍☺
豪華キャストはオッペンハイマーよりは少ないけどそれでも豪華
キャラクター設定は前作である程度確立され
>>続きを読む

I.S.S.(原題)(2023年製作の映画)

3.5

評価があまり良くないから期待して無かったけど以外と面白かった👍
やっぱ自分の感性(実際に鑑賞)で判断しないと面白い作品が食わず嫌いになって見逃してしまう
ま〜まだ観てる人達が少人数だから偏るのも仕方な
>>続きを読む

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

3.0

何かイメージしてた作品と違った
バリバリのアクション作品かと思っていたら
アクション・スリラーみたいな感じ?
所々でダレ場も有るしその度に中だるみ感ハンパない
主人公が最高傑作と言う割には強いのか弱い
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.8

水の男が火の女に恋しちゃうってのが面白い😂
水が水を差すな〜ってセリフ受けた👍
水一家全員涙もろいってのも🤣

ストーリー展開も音楽も映像も凄く良かったんだけど個人的に最後までキャラクター・デザインに
>>続きを読む

ロストケア(2023年製作の映画)

3.7

う〜ん中々重いテーマ
日本の少子高齢化は現在進行形でどんどん高齢者が増えて行くし関連事件や事故も毎日ニュースになってるし
自宅介護の大変さを垣間見た気がした

松山ケンイチ、長澤まさみの演技は素晴らし
>>続きを読む

ホールドオーバーズ 置いてけぼりのホリディ(2023年製作の映画)

3.9

第96回アカデミー賞作品賞鑑賞7本目

何か暖かい気持ちになれる作品
クリスマスシーズンに観るとより良いかも?
作中BGMに使われてる曲がどれも👍
特にTime Has Come Today / Th
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

2.5

アカデミー賞作品賞ノミネート作品の鑑賞済はこの作品で6本目
(キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン、関心領域、バービー、オッペンハイマー、哀れなるものたち)
この6本の作品の中で今の所ダントツにつまらな
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.8

一流のスパイは世界を騙す
まんまと騙されました😂
面白かった
最初は追いつくのが大変だったけど
後半にかけて真実(去年観たドミノを思い出した)が明らかになって行くにしたがって盛り上がり感もどんどん上が
>>続きを読む

関心領域(2023年製作の映画)

3.5

一見普通の日常風景に思える様な中に物凄い恐怖が散りばめられている
(囚人たちから搾取した服、下着、金品、金歯等々、人間焼却場の煙突から立ち登る煙、人灰が流れる川からの人骨、毎日の様に聞こえる悲鳴や銃声
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.9

超簡単に言うと女フランケンシュタインの成長記録かな?
世間を何も知らなかった主人公が自立して行く過程が面白い
前半と後半ではもう別人🤣

独特な世界観と映像美と変なBGMとちょっとしたグロとエロと外科
>>続きを読む

Air Force One Down(原題)(2024年製作の映画)

2.8

金髪美人シークレット・サービスが活躍する
B級アクション映画
トレイラーが面白かったので観てみたが…

ホワイトハウスがエアフォース・ワンになった様なストーリー
美人シークレット・サービスとカッコイィ
>>続きを読む

ありふれた教室(2023年製作の映画)

3.0

トレイラーが良かったので本編も期待してたけど…

序盤の展開が良かったので結構引き込まれたけど中盤からテンションダウンして行って尻つぼみ状態の結末
『エッ!終わり?』みたいな😅

主人公の女先生は何の
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.6

吹替え版が大島優子(キャシー役)と聞いた段階(作品の質が下がりそう)で字幕オンリーで観ると決めてました😂
だから字幕で鑑賞した評価です
何か酷評されてるみたいだけどま〜ま〜面白かった
派手な演出は少な
>>続きを読む

フェラーリ(2023年製作の映画)

3.1

う〜ん予想していた様な内容じゃなくて残念
久しぶりのマイケル・マン監督作品で期待していたけど…

レースシーンは後半だけで作中の3分の2はエンツォ・フェラーリの家庭の事情に焦点が当てられていてしかもド
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.7

劇場公開はあんまり良くなかったみたいだけど
普通に面白かった👍

但し、エンドゲームまで鑑賞済
出来れば(キャプテン・マーベル、ワンダヴィジョン、ミズ・マーベルズは重要)(シークレット・インベイジョン
>>続きを読む

サンクスギビング(2023年製作の映画)

3.6

う〜ん 何か最後にひとひねり有るかな?と思ったけどあっさり終わってしまった🤣

基本コンセプトはスクリームとかに似ている
何かきっかけになる様な事件が有りその関係者が次々と殺されて行き関係者の中に犯人
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.6

ま〜ま〜かな?
最後のオチも良かった

新作、話題作に引っ張り凧の(怪物、ゴジラ-1.0)安藤サクラの演技力は流石としか言いようがない
山田涼介もカッコイィ終わり方でファンにはタマらないだろう
脇役の
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

2.8

大絶賛らしいが個人的にはつまらんかった
洒落た言葉を書いてカッコつける様な評価はしたくないからホンネでつまんないモノはつまんない
イニシェリン島の精霊を初めて観た時の感覚に近い🤣
高評価に対しての低評
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.0

面白かった👍

ストーリー構成が絶妙 観せ方が素晴らしい
保護者→担任教師と学校側→校長→当事者の子どもたちと言う様にそこでのそれぞれのストーリーが有りそれが前半の伏線の説明になって最終的な真実が分か
>>続きを読む

VESPER/ヴェスパー(2022年製作の映画)

2.8

予備知識無く観てみたけどこの手の中途半端な近未来SF作品群に有りがちな内容とラスト(後は個人で想像して下さい)みたいな😂

世界観は良いんだけどストーリーが面白くない
壮大なスケールみたいな宣伝文句に
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.7

ま〜ま〜面白かった、面白かったんだけど…

Born To Be Wildで始まりBorn To Be Wild Remix?で終わる演出は👍
ジェームズ・ワンの作品に使われている選曲はシーンに合って
>>続きを読む

>|