白目さんの映画レビュー・感想・評価

白目

白目

映画(1266)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アウトレイジ 最終章(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

自分殺すの好きすぎる。

アウトレイジ ビヨンド(2012年製作の映画)

4.4

大友がめちゃくちゃ良かった。
ラストもスッキリした。

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.0

鈴木亮平が良かった。良すぎた。
どうしても仏版と比べてしまう。

陰陽師 〜おんみょうじ〜(2001年製作の映画)

4.2

20年ぶりくらいに見たけど思ってたより良かった。
当時の技術や演出はさておいて話と登場人物とおどろおどろしい作風が良かった。

陰陽師0(2024年製作の映画)

3.5

文字や図で説明が出るところは分かりやすくて良かったけど、セリフや会話までこれでもかというくらい分かりやすく現代風に置き換えすぎてて、世界観全てが安っぽく見えた。
そのくせ1番の盛り上がりどころは何が起
>>続きを読む

貞子DX(2022年製作の映画)

1.3

このレビューはネタバレを含みます

貞子を使うなら作り手はホラーから逃げないでほしい。パロディ作品として別物にしてたら許せた。
全体的にホラー作品としての誠実さが感じられなくて、特にエンディング中の展開も曲も受け入れられなかった。

ノロイ(2005年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

モキュメンタリーもホラーも好きだけど、アルミホイルの人が出てくる度に気持ちが離れてしまった。
エンドロールがない演出は最高だと思う。

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

3人で寝て犯人あぶり出したのと、実際に事件が起きてないから推理がほとんど推測なのが気になった。

変な家(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

レビューが酷いので期待してなかったけど、全然見られなくなかった。
映画版として見栄えも派手にして盛り上がりどころをつくるとしたらこうなるんじゃないかと思う。
全体的に説得力が足りないように感じた。フィ
>>続きを読む

犬神家の一族(2006年製作の映画)

3.8

ベースが名作&有名すぎてリメイクのハードルが高い。

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

偶然撮影しちゃう導入から良くて、更に一緒に殺人を共謀するところからグッと面白くなった。墓のシーンはずっとドキドキした。

登場人物のバックボーンがうまく人間ドラマに溶け込んでいて、矛盾に思うところや気
>>続きを読む

アミューズメント・パーク(1973年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

言葉で語らずにメッセージは物語で視聴者に届けてほしいと思った。怠慢だと思う。
最後また言いたいことを全部言葉で言いきって悦に入りながら去るとこで笑った。

73年にこの感覚とセンスは凄いと思う。

ギャラクシー街道(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

これがやりたかったんだろうなというシーンがいくつかあった。
キャプテンソックスの等身と、卵回収のシーンが個人的に好きだった。

評判が悪いのでもっと支離滅裂で辻褄が合わない映画なのかと思ったけどそんな
>>続きを読む

悪魔の手毬唄(1977年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

登場人物が多くて分かりにくいけど、全ての謎が一つに繋がるのが良かった。
相関図見ながら観た。

八つ墓村(1977年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ラストの鍾乳洞と金田一が話すシーンからぐっと面白さが増した。

ゴールデンスランバー(2009年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

車のガソリンはどうしたのかとか気になることがちょくちょくあったけど良かった。

血と骨(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

怖すぎる。
文明社会に乱入した獣。
演技が凄い。

俊平は最悪だけど商才があり、モテてた。まさおは特になにもしてないけど、姉に手を差し伸べることもせず結果的に悪いところだけ受け継いだように見えて、なん
>>続きを読む

八つ墓村(1996年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

いろいろ削ぎ落とされてシンプルになってると思う。

豊悦の金田一はスマートすぎて異物感が凄い。わざとらしい。

>|