サバさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ウェイ・ダウン(2021年製作の映画)

3.5

期待せずに観たんだけど、面白かった😆
主人公の青年、どっかで見たぞ🤔
「グッドドクター」のショーンやった。

何十年もかけて、見つけた沈没船のお宝なのに、スペイン政府に持っていかれちゃったよ〜。ちょう
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.8

父親と兄フィニーと妹グウェンの3人家族。なかなかの訳あり家族。妹は、霊媒体質なのかなぁ。
夢で色々見えるみたい。それが最後にいきてくる。
兄思いの妹。お兄ちゃん優しすぎるが妹は、熱い。いじめられている
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.2

特撮もんは好き。
ウルトラマンは着ぐるみでもいいけどね。

斎藤工くんはかっこいいなぁ。

ウルトラマンが命を賭けても守る価値があるのか人類よ!

グッド・ナース(2022年製作の映画)

3.5

実話ベースと言うのが怖い。
始終、暗い感じでザワザワする。

エイミー(ほんまにこの人はグッドナース)が心臓病を患っていても保険やら何やら休む事が出来ない。新しく赴任したチャーリ。何かと助けてくれる。
>>続きを読む

パーフェクト・ボウル 運命を賭けたピン(2016年製作の映画)

3.4

賭けボウリングってあるのね。

人気プロボウラーだったチョルジョン、今は、右足が不自由で、元ボウリング場オーナーのヒジンと賭けボウリング”で食いつないでいる。ある日チョルジョンはボウリング場で、自閉症
>>続きを読む

ラン・スイートハート・ラン(2019年製作の映画)

2.8

勝手に、「ラン・ローラ・ラン」みたいな
必死に走るお話かと思ったら‥
ダークファンタジー!?

ツッコミところ満載。
女性としたら、ちょっとね😓な場面多し。

氷の上のふたり(2014年製作の映画)

3.1

北極熊ってカッコいい!
ほんで子熊はめちゃ可愛い。

母親熊が捕獲されて、遠い所に放された。
残された子熊を母親の元に連れて行こうと、少年は、北に向かう。
めちゃ無謀!
2回ほど死んだよね。
やっとこ
>>続きを読む

檻の中(2022年製作の映画)

3.5

お、面白い。
予備知識無しで見ると良いいかも。






ちょいネタバレ


保護した少女クララがめちゃ訳ありそう。
ほぼ喋らないし、チョークで囲った場所しか行けない。
子供が欲しくてもなかなか
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.3

予備知識無しで鑑賞。
けっこう面白かった😆
ホラーなんだけど、バーバリアン?出てきた時は、笑ってもた。
怖いんだけど、ビジュアルが😆
いや〜あのミルクは飲めへん😨

中盤から出てきた男は、クソやね😤
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.3

コングvsゴジラvsメカゴジラ😆

ストーリーあってないような。
もう、巨大怪獣のバッチバッチの戦い‼️
イェー‼️ゴジラは火?を吹くので、コングは、武器を入手😲
ツッコミどころ満載。
地下世界が明る
>>続きを読む

ファタール/悪い女(2020年製作の映画)

3.2

意外と面白かった。

ラスベガスで一夜の関係が!
危険な情事みたいなんかなぁ〜と思ったら、歪んだ愛情では無く、まんまとはめられた男。
サイコパスな女や!

そのまま濡れ衣を着せられてしまうのか、

>>続きを読む

クラウディ・マウンテン(2021年製作の映画)

3.2

チュー・イーロンに惹かれて観た😍
チュー・イーロンがスタントマン無しで頑張ったそう。

中国映画のCGって何かダサいのよね。
その分緊迫感があまり感じられず。
話としては、ディザスタームービー+鉄道マ
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.6

きょ、怖い😱

いくら絵がうまくても漫画家としてはダメなんだなぁ。キャラクターやストーリーが抜群だったら絵が少々下手でもOK(進撃の巨人なんて最初ひっくり返りそうになった😆)

菅田将暉、上手いなぁ。
>>続きを読む

LOU ルー(2022年製作の映画)

3.1

背の高い婆様は、カッコいい。

元CIAのLOU、あの母娘に財産を残そうと思ったのはそういう背景ね。

悪い奴がイマイチ。
どんな関係かイマイチわからん仲間2人。
婆様がよろよろやってきたら、油断する
>>続きを読む

CURE キュア(1997年製作の映画)

3.6

じわる恐怖🙀

全編なんとも落ち着かない感じ。
空の洗濯機回ってる。お皿に生肉とか、家帰ってあんな感じ怖い。

催眠術?伝道師?悪魔やね。
人のここの闇をちょい解放するだけで‥。
この殺人事件を立件す
>>続きを読む

声/姿なき犯罪者(2021年製作の映画)

3.9

ピョン・ヨハン推しのタビさんと観てきました。
特殊詐欺!!めちゃ怖い。
振込め詐欺にあわへんって思ってても、こんなに用意周到に仕組まれたらわからん😨
何よりも個人情報が怖い。個人情報を元にその人に合っ
>>続きを読む

ハリガン氏の電話(2022年製作の映画)

3.3

私は仕事が休みの日は、一日中誰とも話さない日があり、これじゃいかんと聞かせる相手も猫だけだけど、朗読を始めた。一時間も読むと結構しんどい。

クレイグ少年は、時給6ドルで週3日、ハリガン氏に本の読み聞
>>続きを読む

星明かりを見上げれば(2022年製作の映画)

4.2

すごく良かった😭😭

チュー・イーロンがめっちゃ素敵😻
「鎮魂」とは180度違う役でこんな役も良き💕
シアオウェン役のヤン・エンヨウが凄いいい。上手いなぁ。

前科者で葬儀屋の男サンメイ。いい加減で女
>>続きを読む

ブラックボックス:音声分析捜査(2021年製作の映画)

4.0

面白かった😆
ウルフズコールみたく、めちゃ耳の良い航空事故分析官マチュー。ブラックボックスの解析の力は凄いんだけど、ちょっと思い込んでしまうところがあり、気難しい。
300人も亡くなった航空機事故。
>>続きを読む

アンダードッグ 二人の男(2016年製作の映画)

3.4

SHINeeのミンホ&マ・ドンソク。
最近SHINeeにハマっていて(どんなけ遅いねん😆)
青春スターというオーディション番組(アベマTV)を見ていて、アイドル志望の子達が、SHINee 、EXO、東
>>続きを読む

サマリタン(2022年製作の映画)

3.3

スタローン幾つになってもカッコいいね。

これは、スーパーヒーロー!?ダークヒーロー!?
爺様、どんなけ強いねん!不死身やん。

何も考えず楽しく観れた😆

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

4.0

わぁ〜めちゃ好きな感じ。
ノスタルジックでスタイリッシュ。
ユーモアもあってめちゃくちゃ面白い😆
めちゃテンション上がった‼️

母親に捨てられて母と同じ殺し屋の道に入ったサム。カッコいい。少女を救う
>>続きを読む

トランス・フューチャー(2020年製作の映画)

3.4

タイムループもんが好きなので、ツッコミどころ満載ですが、楽しめた😆

ちょっと前半だるいけど、後半になったら好きな感じ。
お姉ちゃんそんなにすぐ信じる⁈
でも弟を大事にしてる姿はとても良い。

「今度
>>続きを読む

デイ・シフト(2022年製作の映画)

3.3

面白い🤣
バンパイヤハンター。
最初から、なんてばあばあだ!
派手にどんどんやっつけていく。

ヘタレの監視人ヘスが最後は、あらカッコいい。顔色悪いけどね〜😆

何も考えず楽しめた。

アンビュランス(2022年製作の映画)

3.3

最近、アクションもんばかり見てるけど、
これも凄い!
最初から最後までいきをもつけず!

カメラワーク(ドローン?)が凄くてくるくる回る。
銀行強盗ね。まぁ成功しませんわ。

救急車の救命士のお姉さん
>>続きを読む

ザ・プリンセス(2022年製作の映画)

3.2

最初から最後まで、アクション。
王女強すぎもう無双。

ストーリーは、単純。
アクションを観る映画。
何も考えずに楽しめた。

バーニング・ダウン 爆発都市(2020年製作の映画)

3.2

いつまでも若いアンディ・ラウ。
冒頭からド派手な爆発シーン。

猫ちゃんは、助けるわなぁ。でも迂闊やった。
私の理解力の無さなのか、自暴自棄になったアンディさんは、テロリストになったん?それとも潜入捜
>>続きを読む

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

3.1

映像は綺麗だった。

少女が強いのか?
プレデターが弱いのか?

犬のサリーが優秀!可愛い❣️

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.4

面白かった。
黒木華は、なんとも言えん魅力がある。
フィクションなのか?ノンフィクションなのか??
オロオロする柄本佑が滑稽で面白かった。
世の夫は怖いだろう。

終盤の先生、私の隣に座っていただけま
>>続きを読む

ムーンフォール(2021年製作の映画)

2.8

なんかちょっと、おしいなぁ〜。
設定は面白いのに。

月がエイリアンが作った巨大建造物。
その月が地球に落ちてくる。
それを阻止すべく、元宇宙飛行と自称巨大建造物博士が月に‼️

なぜか緊迫感がない。
>>続きを読む

ハード・ヒット 発信制限(2021年製作の映画)

3.4

スペイン映画「暴走ランウェイカー」のリメイク。

こっちの方が面白かった。
チョ・ウジンssi
色んなドラマや映画でよく見るお顔。
銀行の支店長、うん、ピッタリ。
ストリートはわかっているけど、前半
>>続きを読む

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

4.2

面白い!
めちゃくちゃ面白かった‼️
韓国映画って凄いなあ。もう日本は、追いつけないなぁ。

ソマリアの内戦に巻き込まれた、韓国と北朝鮮の脱出までの14日間の話。

前半は、国連加盟のために票数の多い
>>続きを読む

マークスマン(2021年製作の映画)

3.4

リーアム・ニーソン渋い。
老人と少年とわんこ。

カルテルに追われる母子。
子供を託されシカゴに送り届けるまでのロードムービー。
執拗に追うカルテル。
立ち向かう元海兵隊員の凄腕スナイパー。

アクシ
>>続きを読む

ライダーズ・オブ・ジャスティス(2020年製作の映画)

3.8

マッツが坊主で髭面、屈強な軍人の姿💕

妻を列車事故で亡くした軍人のマークス。
失意の中、一人娘との関係もうまくいかず。そんな中、同じ列車に乗っていた男が訪ねて来て、これは事故では無いと言う。

許せ
>>続きを読む