やっふぃいさんの映画レビュー・感想・評価

やっふぃい

やっふぃい

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

3.0

フォースを簡単に身につけすぎ
前作までのジェダイは長年の修行で腕を磨きフォースを操る力を磨いてきたのに

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今の所4から2の中で1番面白い。
CGの進化を一作毎に感じれて新鮮。
R2D2は空飛べるんかい。
C3POの顔が入れ替わっちゃうところで笑った。
あとパダワンの髪型は一箇所だけ伸ばさなきゃいけない決ま
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.5

夜に大学で上映していたので視聴。
満腹状態且つ専門用語が多く字幕もないので全ては理解できなかったが、思ったより見応えがあった。
ただ、映画外のことだがレッドカーペットでエミリーブラントが衣装を楽しそう
>>続きを読む

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

3.0

言うことを聞かない妻がうざい。
なんで女ってこんなにヒステリックになれるんだろう。
最後昔の仲間を売ったに過ぎないのに法廷を歩き回りカッコつけてるのがダサい。

ゼア・ウィル・ビー・ブラッド(2007年製作の映画)

3.5

ポールはどれだったのか分からなくて混乱した。
同じ役者が演じてたらしいけど全部イーライじゃなかったのか。
最後のダニエルの息子への対応は彼なりの選別なのかなあ。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.5

映画好きが評価する理由は分からなくもないが自分はあまり楽しめなかった。
同僚の柄本時生がなかなかうざい。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.0

終盤の介護施設でのシーンからずっと観るのが辛かった。
以前裁判の傍聴に行った時に感じたように普通の生活の尊さを改めて考えさせられた。

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

君の名はより断然好き。
森七菜さんの演技が良かった。

風立ちぬ(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「彼女は美しいところだけを好きな人に見てもらったのね」😭😭😭

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

3.0

一緒に観てた友達が本当の兄弟じゃなくても兄弟愛はきもい!と騒いでた

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

3.0

恐らく初めてホラー映画を観た。
グロくて気持ち悪い。
というか日本版ポスターダサすぎ。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.0

美女と野獣+サマーウォーズ
最後の兄弟のお父さん意味分からなかった

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

賛否両論あるのでめちゃくちゃカオスな映画だと思って観たので期待よりは面白かった。
声優のキムタク予想は当たってすぐ気づいたけど、他の声優は全く分からなかった。

青天の霹靂(2013年製作の映画)

-

原作での女性への拷問みたいな描写が過激過ぎて中学時代に読んでめちゃくちゃびびった記憶がある
映画も観たけどあまり憶えてない

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.5

シンシリーズの中では微妙だったかな
バイクの変形シーンはかっこいい

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最初に悟飯がスーパーサイヤ人2になった時と同じ演出で嬉しかった
あの歌大好き

【推しの子】Mother and Children(2023年製作の映画)

4.5

映画館で前に上映したのを知っていたのに観に行かなかったことを後悔した。
アニメ第1話を90分にしたのは納得。
30分だったら観るのを辞めていたかもしれない。

セッション(2014年製作の映画)

4.5

観ててお腹が痛くなるような狂気的な映画。
好きかと訊かれるとよく分からない。
ニーマンとフレッチャーのバトルに引き込まれる。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.5

舞台の北イタリアが美しい。
レイバンのサングラスにラルフローレンのシャツといたってシンプルで普通なんだけど夏のイタリアに凄く合ってて良かった。

ドラゴンボールZ 龍拳爆発!!悟空がやらねば誰がやる(1995年製作の映画)

-

ドラゴンボールの映画はほぼ全て観てるが何故か一番印象的。
音楽とトランクスの剣かな。

猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)(2017年製作の映画)

-

たしか高校時代の留学先で映画館に連れて行かれて観た。
字幕もあるはずもなくよく理解できなかった記憶。
映画館のシートが豪華だった気がする。

>|