samacoさんの映画レビュー・感想・評価

samaco

samaco

アイデア・オブ・ユー ~大人の愛が叶うまで~(2024年製作の映画)

3.5

くぅぅぅぅ。
セレブと付き合うと世間が騒ぐ。
きっと推しに恋人ができてしまったらファンたちはこーやって騒ぐんだろうな。
そして交際している人たちはこんなふうに苦しんでるんだろうなぁとか沢山考えちゃった
>>続きを読む

ヒース・レジャーの恋のからさわぎ(1999年製作の映画)

4.0

かわいい!かわいい!かわいい!
こーゆーのが結局可愛くてたまらなくて好き!
この時代の音楽やっぱり最高だし、ファッションもヘアスタイルもちょー好み!
ラブコメはやっぱりいつになっても好き!

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.7

音楽に生きて音楽で死ぬ

プリシラと比較するとこっちは音楽に生きてきたエルヴィスと、愛に溺れる様子で溢れてた。
ブラックの音楽で育って、それを広めた文化を生んだ天災。、かっこよすぎたなぁ。、

プリシ
>>続きを読む

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

3.8

最初のバレリーナ界のドロドロがたまらなく好き。そこからスタートした選択肢のないスパイの道。
途中生々しいほど辛い訓練が見てられなかった。
ロシアの闇というか、うわぁ本当にこうなんだろうなって…。
最後
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.8

たのしー!きもちー!
今の世の中すごい、人間ってすごい

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

4.0

なんで早く見なかったんだろう。
ふぅ。胸が苦しくてでも全てが愛おしくて…。
人間味感じまくりの映画だった。
そして音楽がたまらなく最高なの。
最高のプレイリストで最後まで構成されてた。

愛おしすぎる
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8

そういえば歴史の教科書には出てこなかったなって見終わって気づいた。

3時間一瞬で過ぎた。
核兵器が作られる背景が本当にリアルで爆発音が鳴るたびに鳥肌がたった。

ただ1回目は難し過ぎて、人物、時代背
>>続きを読む

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

2.2

楽しみにしてたのに、見てみたらびっくり。
んーー、、期待をし過ぎたみたい

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.9

この映画は音が本当にすごい。
脊髄まで響き渡る重圧音。

パート1は序盤の序盤すぎてかなりスローに感じだけど、パート2はかなりの迫力で一区切り落ち着いた。
けどパート1を、映画館で見て以来見直してなか
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.8

初期のを見ていなくて…フライト時に見ました。
見た後に最新版でわからなかったことが沢山繋がって泣きました。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.5

最高に好きな映画にまた出会えてしまったかも知れない。
こんなにも映像に引き込まれる作品に久しぶりに巡りあえた。
映像技法やばい!!!ズームのタイミングとか魚眼とかモノクロからカラーに変わるタイミングと
>>続きを読む

プリシラ(2023年製作の映画)

3.7

大好きなソフィアの映画
やっぱり映像演出が彼女にしか出せない写し方で本当にどこを切り取っても絵になるなぁと感動してました。

ストーリーはあっさり流れるように進んでいく感じだから、なんかあれ、終わった
>>続きを読む

もうひとりのゾーイ(2023年製作の映画)

2.8

ドリュースターキーがまじで大好きで、ずっとかっこよくて目の保養ありがとうございました

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

待ちに待ちに待って初日に見に行ってきた🥺

想像よりミュージカルでずっと楽しい気持ちで見れた…🍫
チョコあんまり食べないけど無性に食べたくなる。

前作はお父さんが歯医者でお菓子に厳しいっていう設定だ
>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

4.5

ずーーーーーーっとみたくて
劇場でやっと見れた😭

とにかくイーニッドに共感が多かった。
そしてファッションとか部屋のポスターの感じとかレコード聞いたりとか私かな?って感じる部分が多くて本当にワクワク
>>続きを読む

テイラー・スウィフト:THE ERAS TOUR(2023年製作の映画)

5.0

2月楽しみ!

スピークナウすくなすぎるし、1989大好きなのに1番で終わる曲多いの悲しいけど、全部最高だからいいや😫

まじスタートから泣いた

デンジャラス・ビューティー(2001年製作の映画)

3.9

やばいかなり好き。
めっっっちゃすき。

まず音楽がいいでしょ、そしてこの今じゃ絶対に許されないガチガチのミスコンが時代を感じさせるでしょ、そしてダサカワな衣装といいステージセットの感じも魅力的。
>>続きを読む

ツーリスト(2010年製作の映画)

3.5

アンジェリーナジョリーってこんな美しかった?🥹
終始美しすぎて、、、見惚れてしまいましたわ…。

そしてジョニデはやっぱずっと好き

ジェミニマン(2019年製作の映画)

3.0

ウィルスミスの顔が3体もでてくるとお腹いっぱいだね。
ウィルスミス好きだからいいんだけど😂

特に感動はなく!普通にアクション見たい時に見たらいい感じ!

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

3.8

大好きだったドラマがまた戻ってきてくれて本当にありがとうです。

おっぱいいかがですか〜をまた聞けて感激です。

これでいいんです、このくらいの笑いがちょうどいいんです

Fair Play/フェアプレー(2023年製作の映画)

3.0

どんどん周りが見えなくなっていく2人。
人間の欲が限界に達していく様子。
怖い。

恋のミニスカ ウエポン(2004年製作の映画)

3.7

ぶっささり!!
このテンション感の映画大好き。
時代というかテンポ感というか、、最高だ。

あとみんな可愛いから目が潤った!

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

3.9

マジでマーベルの中で1番ポップでキャラクター性が最高。
何気シリーズちゃんとみてないから全部見ます😇

グルート大好き。みんなすき

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.7

アトラクション乗ってる感覚だった🥹

この前パリディズニーに行ってた時ホンテ乗ったけど映画と同じだった🫶🏽🫶🏽🫶🏽

バービー(2023年製作の映画)

4.0

想像と違ったといえば全然違った!
正直、落ちとしても、あーーこの終わり方なのねってなった。

けどとにかく面白くて人形の世界が忠実すぎ
(水飲む動作とか。みればわかる)
そしてとにかくキャラクターが本
>>続きを読む

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

4.7

私が想像していたよりも人種差別は酷いんだなって。こんなにも苦しくて戦うことが命の危険。逆らったら人生の終わり。
想像もつかない。

けどすごく暖かいシーンもあって、人間の怖い部分と人間の素晴らしさどち
>>続きを読む

>|