6さんの映画レビュー・感想・評価

6

6

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.7

サーターアンダーギー
チンスコウ
コンスタンティン

好きな作品です十

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ノーラン監督の描写表現が今回も凄いとより感じた作品でした

原爆成功後の演説で歓声を受け自身の行った事を自覚したシーンで、その気持ちが罪悪感に変わる瞬間の感情を被爆者と重ね合わせた描写には鳥肌と同時に
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

5.0

ライアン好きなのにこの作品を知らなかった、

内容も描写も全て好きだった

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

3.7

相性最高な2人のバディムービーで会話がいちいち面白い

ライアンは安定のかっこよさ、クズ男な役もクールな役もどっちも最高

ラッセルもイカつい!渋い!こんな父ちゃんの背中みて育ちたいって感じ笑

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

3.6

貰うばかりじゃなくて与えられる人間になりたいと思いました

でもそれが難しいです

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.7

青春の汗、こんな気持ちのいい戦いはないって感じがめちゃくちゃ熱かった

作画も視点の描き方が実際にプレイしているようで臨場感が凄かった

いい試合だった、ありがとうございました!

正欲(2023年製作の映画)

-

生きてゆく事は辛く楽しく幸せで、
それを感じることが人生なんだと思う

それはどんなかたちでも皆一緒で

終わる頃には全てから解放されるのだと思って生きている

と考えた映画でした

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.0

皆プロのスタントなんか?と思えるほど戦闘シーンは何か凄かった

お金をかけず面白い作品を作るという点で観るとB級映画として結構面白かったと思います☺︎

ホステル3(2011年製作の映画)

2.9

前作に比べたら面白いと思える内容が見つからなかったけどホステルはトータルでは面白い作品だと思います!☺︎

OUT(2023年製作の映画)

3.5

ドロップもクローズもどんな不良漫画や映画だって熱いものがあるからすきだ

バイク:fx 風防付、インパルス

ストレンヂア 無皇刃譚(2007年製作の映画)

4.0

作画が本当にかっこいいので何度も観たくなるかっこいい侍映画

キャラ設定もよく、男心くすぐられる

サムライチャンプルー、アフロサムライに並んで好きな作品

ONODA 一万夜を越えて(2021年製作の映画)

3.9

良いか悪いか、日本人の忠順で真っ直ぐな思いと粘り強さが30年間戦い続けられた結果だと感じました

終戦の知らせを告げられるシーンでは小野田さん自身悔しさを通り越して、とてもやるせ無い気持ちだったと想像
>>続きを読む

エイリアン4(1997年製作の映画)

2.0

流れが前作までとそんなに変わらない、あまりワクワクしなかった

キャラ設定は良かったのかなと思う
コールが可愛いです

エイリアン3(1992年製作の映画)

3.7

戦闘シーンが地味に感じたが普通に面白かったです

リプリーは毎回災難すぎますね

エイリアン3は個人的に衣装やキャラ達もみんなスキンヘッドでそこもカッコよく好きなポイントでした☺︎

エイリアン2(1986年製作の映画)

3.9

終盤少女救出時にエイリアンクイーンとの戦いで武装して向かうリプリーの女戦士感がかっこいい

エイリアン(1979年製作の映画)

3.8

体内から生まれるシーンは毎回具合悪い顔してみてる

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

3.3

銃夢の実写との事で視聴

映像と迫力がとてもよかった
未来感とサイボーグたちのキャラ設定も若干違う部分もあるが割と忠実

原作の名シーンも再現されていて個人的には再現度の高い実写だと思いました

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.7

内容も描写の表現も面白かった

サクサク展開が進んで退屈しない感じで見やすかったと思います

怖さは個人的にもう少し驚かせて欲しかった気持ちです☺︎

ノーウェア:漂流(2023年製作の映画)

3.7

臨場感がよかった

やっぱりサバイバル系はリアリティがあってもなくても好きなジャンルです

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

5.0

深く考え過ぎてうまくコメントできません

一つ言える事は人間である以上、情を忘れてはいけないと思いました

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.8

現代から未来へ、なりうる世界の終末が様々な表現で描かれている

書籍を映画化したものらしい

作者は宗教や陰謀論とかについてかなり詳しそうだなと思いながら見ました☺︎

個人的にも面白かった

イーサ
>>続きを読む

雪山の絆(2023年製作の映画)

4.5

絆どころの話じゃないくらい壮絶だった

エンドロールでは実際の写真と思われる映像もあって涙腺崩壊しそうになった

人間の生命力は凄いんだなと感じる

女神の継承(2021年製作の映画)

3.7

個人的には哭声よりもこちらの方が怖かったし驚かされた

毎回儀式を行うけど本場のお祓いってあそこまで荒々しいのかな

映像美も毎度の事、相まってしっかり恐怖でした

ナ・ホンジンのこれからの作品に期待
>>続きを読む

戦場のアリア(2005年製作の映画)

5.0

第一次世界大戦で起こった奇跡の実話
「クリスマス休戦」

戦争はビジネスだと言うように上に立つ人間たちによって決められていると感じる

自国や他国の歴史に対してもっと知る必要があると思う

愛と慈悲に
>>続きを読む

逆光の頃(2017年製作の映画)

4.6

京都の美しい街並みと、一つ一つの描写がまるで所作のようだった

とても綺麗な青春映画だ

内容も短編構成でとても観やすい

男臭い青春もいいが、ここまで気品があって綺麗な青春もまたいいと思える

SKIN/スキン(2019年製作の映画)

3.4

子は親を選べない、唯一の手がかりは自我である

SKIN 短編(2018年製作の映画)

3.8

どういう人生をおくって
どう死ねるかは自分次第だなと思いました

ホステル2(2007年製作の映画)

3.7

話が繋がってる感じでナチュラルに次の話に入るのは良かった

1は殺られる側の視点で、2は殺る側の視点といった感じ

これから3も視聴予定だか2も楽しめた☺︎

ホステル(2005年製作の映画)

4.0

設定もいいしテンポもいい、映像の色味もいいし出てくるキャラクター設定もいい

特に組織側の人間達が皆んなskinsみたいな奴らが多くてイカつくてかっこいい

車も詳しくはないが古い年式のかっこいいもの
>>続きを読む

バックドラフト(1991年製作の映画)

3.7

火災を怪物みたいに表現しているようで迫力があった

父と兄の死を乗り越えたブライアンの最後の表情がかっこよかった

学生の時USJでわからないままアトラクションを体験した記憶を思い出して、今この気持ち
>>続きを読む

エレファント(2003年製作の映画)

3.8

こんな嫌な、めでたい日もない

コロンバイン高校銃乱射事件を元に作られた作品