シギさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • シギさんの鑑賞したドラマ
シギ

シギ

映画(1914)
ドラマ(16)
アニメ(0)

スモーキング(2018年製作のドラマ)

3.6

ネット広告でよく流れてくる漫画。

法律で裁けない悪人を、
依頼を受けて殺すプロ集団の話。

ちょいグロの必殺仕置人。

25分ぐらいの12話で、
1話完結なので見やすいです。

でもこれをわざわざ観
>>続きを読む

0

インフォーマ(2023年製作のドラマ)

3.6

白昼堂々と実行される連続殺人事件を、
ポンコツ記者と荒くれ者の情報屋が追う話。

ちょうど3.6やわ。

メッチャ面白いんやけど、
4.0には届かんねん。

第一話が面白過ぎるのが悪い。

あれが最高
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.6

相撲版スラムダンク。
熱かったなぁ、、、

プレッシャーで吐きながら闘い続ける相撲界のサラブレッドと、

バケモノじみた顔と体格で連勝し続ける無口なフランケン、

そして礼節もへったくれもない破天荒な
>>続きを読む

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.7

前シーズンの続きで、
より難易度の高いゲームが繰り広げられます。

【てんびん】怖ぇええーっ!!!
最初からあれぐらいのゲームを連発してれば、伝説になれたのに。

シーズン1で各キャラクター達の自己紹
>>続きを読む

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

3.9

お金もかかってて、適度なエロとバトルがあり、一つ一つのゲームも逆転のカタルシスが味わえる。

ただ、瞬間の面白さが凄すぎる分、
ちょっとテンポが遅くなっただけで眠たくなる。

後半になればなるほど、「
>>続きを読む

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

3.6

街中がゾンビ化する中、
校舎に取り残された生徒達が
力を合わせて生き残るホラー映画。

恋にホラーにアクションに、
一気見させる熱量がありました。

極限状況だからこそ、
恋愛も不仲も急ピッチで展開し
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.4

メンコ遊びやだるまさんが転んだなどの、遊びで負けたら殺される、大金を賭けたデスゲーム。

タイトルのイカゲームというのは、どうやら韓国の子どもがやる遊びのことらしいんやけど、
イカゲームのルール、
>>続きを読む

0

SPEC〜翔〜(2012年製作のドラマ)

4.0

やっとこさ主人公の能力が明らかになり、劣勢を覆して念願の勝利に向かうアガる展開になります。
ここらへんで辞めても良かったのになぁ。

次の劇場版からも面白いんやけど、壮大な展開になっていくから置いてい
>>続きを読む

0

SPEC〜零〜(2013年製作のドラマ)

4.2

SPECのエピソード0。
トウマと瀬文が出会うまでの話を描きつつ、ドラマでは回収されなかった伏線もチョコチョコ回収。
更に劇場版に綺麗にバトンを渡して見せるという、素晴らしい出来の繋ぎ。

ドラマ本編
>>続きを読む

0

SPEC〜警視庁公安部公安第五課 未詳事件特別対策係事件簿〜(2010年製作のドラマ)

4.0

超能力犯罪を取り扱う部署で、
個性豊かな刑事達が事件を解決する話。

ケイゾクの良い所を増幅させた感じで、中毒性が強いドラマ。
基本的にはテンポ良く笑いが散りばめられているので見やすく、
それでいてシ
>>続きを読む

1

呪怨:呪いの家(2020年製作のドラマ)

3.9

呪われた家を中心に何十年も続く呪いを描いたホラードラマ。

あの呪怨かと言われれば全く違いますが、
例の家や、ネコ、トシオというキーアイテムだけを残して、完全に別物を作った感じでした。

大事なのは怖
>>続きを読む

0

学校のカイダン(2015年製作のドラマ)

3.6

金持ちが支配する学園で、貧乏な主人公がスピーチの達人の力を借り、学園を変えてのし上がっていく話。

毎度前半は権力者達に虐げられるシーンが続き、後半にスピーチの力でひっくり返すという展開でスッキリする
>>続きを読む

1