sugarchildさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • sugarchildさんの鑑賞したドラマ
sugarchild

sugarchild

映画(159)
ドラマ(108)
アニメ(0)

元カレは天才詐欺師 ~38師機動隊~(2016年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

邦題おかし過ぎるだろうが。
面白かったけど、ピンチに落いるかと思ったら、
実はこれも詐欺でしたーがパターン化され過ぎて、
ピンチになっても、でも、これも計画なんでしょ?と思いながら見てしまった。
それ
>>続きを読む

0

ペントハウス3(2021年製作のドラマ)

3.8

やー、完走したー。駆け抜けた満足感。
最初は、イライラし過ぎて、感情的すぎる人たちをみるの疲れすぎて、マクチャン向かないなと思っていたけど、話が気になってなんだかんだやめられず。
そのうち慣れて心が麻
>>続きを読む

0

三体(2023年製作のドラマ)

3.8

原作未読。情報量が多すぎて、
ちょっと目を離すとどんどん置いていかれる。
え、ちょっとさっきなんて言ってた?あれ重要なこと言ってました?を何回か繰り返したので、いつもながら見の私は結構疲れた。
すごい
>>続きを読む

0

悪霊狩猟団: カウンターズ シーズン2: カウンターパンチ(2023年製作のドラマ)

3.1

いやー、な、長かった…
エンディングで、それぞれの紹介の時、今シーズンの色んな場面出てきた時、「ああ、そんなこともありましたね」「え、これ今シーズンでした?」みたいになりましたよ、、、
ゲーリーとか、
>>続きを読む

0

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

3.6

まあまあ。
病みつきになる、とかってほどでもなく。作りが小洒落てる。

0

時をかける愛(2018年製作のドラマ)

4.0

韓国版後に視聴。
やっぱり話自体が面白い。
高校生役も、実年齢のときの女優さんとの年齢差の感じも、台湾版の方が自然かな。
スピード感とドラマチックなのは韓国版。 
ラストは台湾の方がホッコリして好きか
>>続きを読む

0

空から降る一億の星(2018年製作のドラマ)

3.7

え、つら。
お兄ちゃん役の人、いつも怖い人やってるイメージで、初めて見る良い人役で最初頭がバグったけど、なるほど上手い人じゃないと出来ん。
チョンソミン、還魂ですごく良かったけど、ちょっとヒステリック
>>続きを読む

0

今日もあなたに太陽を ~精神科ナースのダイアリー~(2023年製作のドラマ)

3.9

途中から、予想外に重かった…。
自分は他の人とは違う、薬を飲んだら病気を認める事になると言う心情はリアルだった。
だからこそ、師長の「あなたは犯罪者なのか。なりたくて病気になったのか」と言う怒りには泣
>>続きを読む

0

いつかの君に(2023年製作のドラマ)

4.0

これが噂に聞く、アンヒョソプ沼か…。
話の内容も面白かったけど、
それよりアンヒョソプでだいぶ加点されてる。

最初、同じ役者が演じていると思えなくて、似た役者よく見つけたなー、ん?同じ人?いや、違う
>>続きを読む

0

悪霊狩猟団 カウンターズ(2020年製作のドラマ)

3.7

だいぶ思ってたのと違った。
タイトルが悪い気がする…

ユ・ジュンサンこんな若かったんだ。還魂でおじさんみたいだったから、、、同じ人か思わず調べてしまった。

途中だいぶ韓国あるあるの、権力者との対立
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド シーズン11(2021年製作のドラマ)

3.5

な、ながかった。。。
はい、もう惰性です、惰性で見てました。
ファイナルシーズンは、1話1話はおもしろかった!でも、一歩引いてみるとキャラブレてない?とか、10年くらい経ってるのに、燃料や電池やもろも
>>続きを読む

0

怪物(2021年製作のドラマ)

4.2

いやー、良かった。
途中ちょっと色々ありすぎて、集中力切れたけれど、主役2人の関係性を丁寧に描いているのがいい。
ハン警部補、大人になったね…😢
なんだか、おばさんは、いたたまれない気持ちになったよ。
>>続きを読む

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

まあ、何も考えずに気楽に見るエンタメ。
つまらなくはないけど、やっぱ日本のドラマはぬるいな。

挿入される曲が韓国ドラマ意識してんのかなって思ったけど、曲のトーンほど演技や場面がヒリヒリしてないから、
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

3.7

相撲版スラダンだわ。
評判ほどはハマらなかったけれど、
最後2話は、覚醒した猿桜と触発された猿将部屋にカタルシス感じたわー。

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.2

さすがティムバートン様!
アダムスファミリーの雰囲気とは違うけど、違和感ないし、ちゃんとティムバートン節効いてる。
ウェンズデーが周りの人と触れ合うことで、人間らしい感情がすこーし芽生えるさじ加減もよ
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.4

とりあえずエミリーがうざすぎて、フランス側に共感してしまうのは引き続き。
今回はまだマシだったけど。

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

3.9

ファンタジーね。
どうしても中年おじさんが高校生に初恋みたいなのが受け入れられず…
でも、恋に落ちた時のウンタクの可愛さの説得力はあった。おそるべし、キムウゴン。
昔住んでた地域がちょこちょこ出てきて
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

軍服最高。
北朝鮮パートが良すぎるので、韓国行ったらただの韓流スターになってしまって、はよ北朝鮮戻れと思ってしまう私。

0

ザ・クラウン シーズン5(2022年製作のドラマ)

4.1

相変わらず面白い。
ダイアナが背が高すぎるし、チャールズもエリザベス女王も今回はちょっとイメージ違うけど、ダイアナの上目遣い感はなんかわかるー、と思ってしまった。

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

3.9

世間で言われてるほどはハマりもせず、泣きもしなかった私は多分感情が死んでるんだけど、とりあえず今振り返ると学生時代って、それなりにキラキラ眩しい青春だったなと思い出させてくれた学生時代の晴道&也英が至>>続きを読む

0

椿の花咲く頃(2019年製作のドラマ)

3.9

最初数話は、この話は何の話なのか?山もなく、
キャラクターも魅力的に感じず、
離脱しながら数ヶ月かけてちょこちょこ見てました。

まさか、こんなに温かく、ほっこりする話になるとは!
途中、色々人間関係
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.3

2話って!
でも最終話長!でも一瞬で見終わったわ。

ひとこと言わせて。
なんでお前はピザ焼いとんねん笑

あとはジェイソンまじウザかった。
———
並走していろんな話が進んで目が離せない!
回を追う
>>続きを読む

0

賢い医師生活(2020年製作のドラマ)

4.1

最初全然面白さがわからなくて、でも見続けているうちにキャラクターに愛着がわき、すっかりハマってた。
この感じ、米ドラマフレンズと同じ。実際、フレンズっぽいなーと言う脚本や演出がみられたし。フレンズ好き
>>続きを読む

0

ブラックリスト シーズン8(2021年製作のドラマ)

4.0

はいはい、相変わらずのリズ健在。
おまえさー、と何度思ったか。すぐヒス起こしてそのせいでもたついて窮地!みたいな事を何回やるのよ。
デンべがずっと理解を示したり、優しく諭したり、デンべやさしさの塊。好
>>続きを読む

0

The Sinner -隠された理由- シーズン4(2021年製作のドラマ)

3.8

相変わらず暗い話だったけど、今回はアンブローズの精神病み具合が少なくて、ずっと見やすかった。
二転三転する話で、一気見してしまったけど、結局、夜裸で泳ぐ人たちや、パーシーの奇声とかはなんだったの??
>>続きを読む

0

ナビレラ -それでも蝶は舞う-(2021年製作のドラマ)

4.0

泣いた…
おじいちゃんの可愛さや、家族がお互い思い合ってきた歴史、すべて素敵なんだけど、チェロクがおじいちゃんやその家族と関係を深める事で、自分の気持ちを素直に表に出せるようになる人間的な成長もみどこ
>>続きを読む

0

マイネーム: 偽りと復讐(2021年製作のドラマ)

3.9

あっという間に見てしまった。
なんとなく想像は最初からついていたけど、途中からのめり込むのめり込む。
そのぶん、最後どうにかならなかったのかと、残念だった。

0

ムーブ・トゥ・ヘブン: 私は遺品整理士です(2021年製作のドラマ)

3.8

一話完結の遺品整理の話がメインかと思いきや、なんと暖かいお話。
キャラクターみんなかわいい。
グルもサングも。

最初イジェフンわからんかった。

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

4.0

とりあえず、
どうやったらそんなにお肌つるつるになるのかから
教えていただきたい。

0

被告人(2017年製作のドラマ)

4.3

おもしろかった!
韓国ドラマにしては珍しく、一話40分台でサクサク観れる。
前半は時系列が行ったり来たりしながら、何が起きたのかを主人公と共に理解していく。
チャンミノとソノの話、パク検事の事件それぞ
>>続きを読む

0