しおりさんの映画レビュー・感想・評価

しおり

しおり

映画(159)
ドラマ(1)
アニメ(0)

非常宣言(2020年製作の映画)

3.5

内容はおもしろいけどちょと長いなー。途中だれる。
実際機内でこんなんなったらパニックやばそう、、むりむり

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.5

続きだから1見てから見るべき!
こっちのが評価高いけど個人的には前作のがおもろかったなー。

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.9

10年越しに2度目鑑賞。サイコパスの考えることって想像つかなくておもろいよなー。個人的には虫博士コンビもなんか怖かったw

カウントダウン(2019年製作の映画)

3.4

ヒヤヒヤしたし最後どーなるのーーーてなった。けどちょいちょい出てくるあいつがなんかやだ。悪魔とか呪いとかあんま好きじゃないな〜。

グッドナイト、マミー(2022年製作の映画)

3.4

ハラハラするしまさかの展開!けどそこいるー?て場面多し。

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

3.5

最後のほうにわ!これ見たことあるわ。てなった。がーん。まぁサラッと観れちゃう系

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.5

鈴木亮平でてると見ちゃうんだよなー。肉体美!!!!!!!

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.7

評価高いからみてみた。
原作も知らないしジャズにも全く興味ないけど見れた!
若いって素晴らしいな〜

インターステラー(2014年製作の映画)

3.6

5年越しくらいに2回目みたけどむずすぎ。
解説読んでだいぶ理解。

ひとよ(2019年製作の映画)

3.4

豪華キャスト!!
どうするのが正解だったんでしょうね。難しい。
暴力ダメ!ゼッタイ!

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.1

うん。勝手にハードルあがってたのか全然泣けなかったなー。

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

おかあちゃーーーん!!!
素敵な話だったけど外見てみたらピラミッドのとこわろてしまったww

鮎子の誕生日のところが一番泣けた。

後半ちょろっとながら見してたからお母さん最後銭湯のところで焼いてたの
>>続きを読む

7番房の奇跡(2019年製作の映画)

3.9

友達みんなで見たけどみんなウルウルきてたな〜。
こういう系の映画だいたいストーリー読めるのに絶対見てしまうw
パパのまわり最終的にいい人ばかり集まって素敵!!!

リメイクだったのあとから知ったから韓
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.0

グリーンマイル有名なのに見たことなかったことに気づいて見てみた。(ネトフリ4/30までだからみて)

ファンタジー苦手なのにこれは見れた。悲しいなー。コーフィー。
見終わってから3時間もあったの知った
>>続きを読む

MAMA(2013年製作の映画)

2.1

友達とみて開始5分で消したw
(最初のMAMAでてくるとこ)

けどなんとなく続きみてみた。こーいうファンタジー?みたいなのやっぱり萎える。好きじゃない。
けどだんだん子どもたちがアナベルに心開いてく
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.9

てきとーに選んだ割におもしろかったなー。途中胸糞展開多いけど思ったいい終わり方!
最後の最後はうわ!ってなります。

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

2.2

おもんなかったー。流し見したけど一向に引き込まれないまま終了。
最後もへー。て感じ。キャスト無駄に豪華で見てしまった。

アルマゲドン(1998年製作の映画)

3.9

曲からなにから有名なの知ってたけど宇宙系あんま興味ないから今まで見たことなかったけどおもしろかった!
パパかっこいいよー涙

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

3.2

むずい。むずすぎる。何回も寝た。
起きて考察読んだらまた難しくて寝た。

さがす(2022年製作の映画)

3.9

サイコすぎて途中胸糞だったけど引き込まれてしまったなー。
おとうさん、、なんでだよーーー

雪山の絆(2023年製作の映画)

3.7

実話だなんて、、自分なら早々に諦めてしまいそうなくらい過酷環境

梅切らぬバカ(2021年製作の映画)

3.4

塚地の演技すごいー!引き込まれるものはないけどのほほんと観れた。はっぴーえんど

スクール・フォー・グッド・アンド・イービル(2022年製作の映画)

3.6

あゆに勧められてみたけど2時間半はちょと長いなーと思ったが終わってみたらあっという間!
こーいうおとぎ話系苦手だけどサクっと見れてよかった〜

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.8

すっごい作業しながら流し見してしまったのにとってもいい映画でびっくり!
ディズニーらしくハッピーエンドだし素敵な映画。

絶対に身内が亡くなったら写真飾らなきゃな( ͡° ͜ʖ ͡°)

ミスト(2007年製作の映画)

2.4

終始胸糞。特にラスト。
人間模様はおもしろかったけど結局原因はなんだったの?

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.8

流し見しちゃったけど流し見しちゃもったいないくらいの素敵映画だった。また忘れた頃にちゃんと見よう

任侠学園(2019年製作の映画)

3.1

くだらねーと分かってても見ちゃうんだよなーこれ系w

パレード(2024年製作の映画)

3.5

私も急に死んだら未練たらたらであの世界に辿り着きそうだなー。でもあの世界はあれはあれで楽しそう。

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.2

超越してますねー。若気の至りであんなこともあったなー。誰にでもクズ男にハマること1回はあるよね!いい思い出!

OUT(2023年製作の映画)

3.3

当たり前に漫画のほうがよかったけども
でも俳優有名な人少ない割にはよかった!
コメディー要素もちょこちょこあるからヤンキー漫画って好き。
ちょい役で芸人さんたくさん出てた。

ギレルモ・デル・トロのピノッキオ(2022年製作の映画)

3.7

原作のピノキオ?見たことないから違いは分からないけど
登場人物いい奴多すぎて癒された〜!
ピノッキオ歌うまいし可愛い!

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.4

ストーリーおもしろかったけどゲームしないしあんまハマれなかったなー。

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.1

ミステリー系好きなのにこれはあまりのめり込めずに終わってた。