すまがんさんの映画レビュー・感想・評価

すまがん

すまがん

映画(419)
ドラマ(0)
アニメ(1)

劇場総集編ぼっち・ざ・ろっく! Re:(2024年製作の映画)

4.5

編集は無難でしたが、元々手の込んだ作品だったのでしっかり劇場映えしていました。初見にも自信持って勧められる出来!プロモーションの気合い凄くて先々の展開も楽しみなりました(笑)

余談。
客層あまりよく
>>続きを読む

好きでも嫌いなあまのじゃく(2024年製作の映画)

3.5

安定のコロリド作画+富田美憂さんがわりと好きなので楽しめましたが、ストーリーは正直しっちゃかめっちゃかでした......

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

4.5

IMAXレーザーGTにて。
相変わらずの世界観が良すぎる。映像的な迫力、キャラの面白さも申し分なくめちゃめちゃ楽しめました。何より前作また観たくなったので、前日譚としてかなりいい感じと思います....
>>続きを読む

ウマ娘 プリティーダービー 新時代の扉(2024年製作の映画)

5.0

TVシリーズでも相当作画は良かったのに、明確にそれを上回る映像になっていたので超良かったです。強キャラがハチャメチャ強そうに描かれてるだけでうっとりしてしまうわ。
レース中の駆け引きがもっと観たかった
>>続きを読む

i☆Ris the Movie - Full Energy!! -(2024年製作の映画)

4.0

今時珍しいぐらいのハイテンションわちゃわちゃアニメで良かった。プリパラ周辺しか知らないようなにわかでも十分楽しめたので、ファンムービーとしては100点ではないでしょうか。

劇場用再編集版 ウマ娘 プリティーダービー ROAD TO THE TOP(2024年製作の映画)

-

元々が劇場でも余裕の出来だったので、目新しいとこはなくともそれなりの満足感ありました。無料公開→劇場で総集編という流れには疑問を感じつつも、特別観賞料金も良心的だしまあ許せるかな...。

余談。
>>続きを読む

PS-1 黄金の河(2022年製作の映画)

3.0

原典に触れてるか、髭おじ見分けるのに自信ある人でないとやや厳しい詰め込み具合でした。ノリはエンタメだけど話を追うのに精一杯で、この尺だと流石にくたびれたぜ。
とはいえこの方面の歴史ドラマはたぶんまだ貴
>>続きを読む

コードギアス 奪還のロゼ 第1幕(2024年製作の映画)

4.0

勝手にシリアスな話を想像してたところ、R2で好き放題やってたころのコードギアスが出てきて本当にびっくりしました。途中まで話運びがいまいちだな~とか思ってましたが、そういうものだと割りきってからは普通に>>続きを読む

バジュランギおじさんと、小さな迷子(2015年製作の映画)

5.0

お国や宗教について丁寧に描かれていて、大体想像通りのストーリーなのに新鮮な手触りがして良かった!!
終盤は案の定ぐちゃぐちゃになってしまいました。「こういうのでいい」を恥ずかしげなく全力でやってくれる
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ATMOSにて。要所の絵作りには魅力あるし、ストーリーはガバガバでも許せるけど、敵役がいまいち強くなさそうなのだけは駄目でしょ......。敵も強そうにしてください。よろしくお願いします。

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.5

IMAXレーザーにて。
コナンならではのおかしさがミチッと詰まっていて、爆発は控えめなのにいつも通りの満足感でした。要所の大雑把な感じが愛おしいよ......。来年も楽しみにしてます!!

BanG Dream! FILM LIVE 2nd Stage(2021年製作の映画)

4.5

一作目と比べてしっかりスケールアップしている感があって良かったです。構成はストイックなうえ演出凝っているので、全部を集中して観ようとするとかなりカロリーが高い!!どのバンドのファンも満足させようという>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.5

当たり前の感想ですが、音と映像の完成度がずば抜けていたし、話の視点も新鮮だし、無事に映画館で観られて良かったです。良かったというか、これでやきもきするの本当にアホくさいので業界はひよらないでほしいなと>>続きを読む

BanG Dream! Episode of Roselia II:Song I am.(2021年製作の映画)

4.0

話は贔屓目に見ても普通......なのだがライブの完成度が高くて満足感が凄い。サンジゲン最高!

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.5

原作未読。特徴的なルック&音楽、ぐいぐい引っ張るストーリー、それが2時間強ミチッと詰まっていてびびり散らかしています。唯一無二の味わいがありました。後編めちゃめちゃ楽しみです!!

BanG Dream! Episode of Roselia I:約束(2021年製作の映画)

4.0

ガルパ全部読むのはあまり現実的でないのでこういう映像は本当に助かる。映画的に特筆するようなところはあまりなかったですが、不器用な人たちが正面衝突している様子が大変良かったです。これが見たかったんだよ!>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

-

あんまし好みじゃなさそうだな......と敬遠してたのをやっと観ましたが、やっぱり好みではなかったな......。なまじ出来が良いだけに他に言うこともなく。なんかスンマセン......。

BanG Dream! ぽっぴん'どりーむ!(2022年製作の映画)

4.5

映画らしく大画面で映える場面が多くあって大変良かったです!ライブの盛り上がりも最高。この短い尺とキャラの多さでよくぞここまで。

今回サブスク見当たらなかったのでCD買いましたが、これだけちゃんと作っ
>>続きを読む

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

4.5

ほとんどノーマークだったのですが、これは面白かった!!ストーリーの転がし方がひたすら上手いし、役者もグッドでした。

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.5

ATMOSにて。これで本格ミステリーはちょっと......とか思うところはあるものの、最後はちゃんとキャラの面白みを感じられました。

BanG Dream! FILM LIVE(2019年製作の映画)

4.0

全編ちゃんと夜の屋外ライブをやっていたおかげで自宅環境でもそれなりにトリップ感を味わえました。
この手の作品はあまり期待しないようにしていて、実際途中までは省エネだな、目新しいところも少ないな~と思い
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

5.0

居心地の悪さ表現が凄すぎてめちゃめちゃ疲れました!タイトルの意味するところを理解した時のうわ~~~って感じも、後半にかけての緊張感もろもろ全部良かったです。これは人に話したくなるわ。傑作。

大室家 dear sisters(2024年製作の映画)

5.0

原作既読。整いすぎてて逆に落ち着かない寸前ぐらいの絶妙なクオリティで、この手の作品でこれ以上は望めないんじゃないか、あとは好みの問題だよな......と思えました。ただ忠実なアニメ化というわけでもなく>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

5.0

0:15アトモスにて。見たかったものって2時間でこんな沢山詰め込めるものなんだ!!という驚きでいっぱいです。期待と不安が半々ぐらいでしたが、期待の10億倍ぐらい面白かったです!!

犯罪都市(2017年製作の映画)

4.5

主役がめちゃめちゃ頼もしいのでなんだかんだ安心して観れるだろうという先入観がありましたが、敵役が最悪で「早く......早くなんとかしてくれ~!!」という緊張感が凄かったです。これは面白かった!!

ダンジョン飯 Delicious in Dungeon(2023年製作の映画)

4.5

メシものは食傷気味だったけどそんなん吹き飛ぶ面白さ・心地よさでした。主題歌も風格があって一昔前なら覇権だ~!!と大騒ぎできるような完成度と思います。知らんけど。

乙女ゲームの破滅フラグしかない悪役令嬢に転生してしまった…(2023年製作の映画)

4.5

質感は完全にテレビシリーズ延長線上のそれでしたが、特別リッチなもの期待してなければケチのつけようがない出来だったのではないでしょうか。
オールスター出演なのにちゃんと映画一本で独立した話になっていたし
>>続きを読む

攻殻機動隊 SAC_2045 最後の人間(2023年製作の映画)

4.5

惰性で観に来たつもりで実際途中までほげ~っと眺めていたのですが、どんどん攻めた話をするので思わず背筋を正してしまいました。惜しいところもあるけど流石に面白かった!!僕は好ましく思います!!

ナポレオン(2023年製作の映画)

4.5

IMAXレーザーGTにて。期待をして史実勉強したおかげで、ちょっとしたとこでも面白がれたので良かったです。
功績よりもうまくいかないほうの話を強調されていたけど、ホアキンフェニックスがひたすらに素晴ら
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED DESTINY スペシャルエディション 自由の代償 HDリマスター(2007年製作の映画)

4.0

終盤には思うところありまくりだけど、このタイミングでリマスター版を劇場で観れたのは素直に良かったです。自分の中では何故かレイの株が上がったりしました。
今後の戦いを匂わせる描写が記憶より沢山あって、い
>>続きを読む

劇場版 ポールプリンセス!!(2023年製作の映画)

3.0

ショートアニメ予習済。
CGのライブ(?)パートは見応えあったものの、あとは物足りなかったです。無念。

駒田蒸留所へようこそ(2023年製作の映画)

2.5

主人公(記者のほう)の第一印象が最悪で挽回できずに終わりました。いないほうがマシ。
映像はそれなりに個性的でそつのない出来でしたが特筆するほどでもなく。あとはお酒が家族の象徴にしかなってなくて、美味し
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED DESTINY スペシャルエディション 運命の業火 HDリマスター(2006年製作の映画)

3.5

この辺りから急激に「どうして??」展開が増えているな......。
ストライクの新規カットあるの知らなくて、そこだけ興奮しました。

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.0

IMAXレーザーGT3Dにて。
入れ替わりギミックは映像的に面白かったですが、ストーリーは普通!キャロルは美人だし緊張感のないカマラが微笑ましくキャラ回りはヨシ!
今回は特にドラマ視聴前提な面構えなの
>>続きを読む