Aさんの映画レビュー・感想・評価

A

A

映画(324)
ドラマ(13)
アニメ(0)

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.0

シティハンター何の知識もないけど面白かった!
最初ただの変態野郎やんとか思ってたら鈴木亮平さんさすが!
体バッキバキやしアクションシーンのかっこよさ!😍

敵側の死に方なかなかグロかったなぁ

最凶女装計画(2004年製作の映画)

4.2

黒人の警察官が白人の女装するってなかなかハードル高いことしてる始めからおもろい!
警察官やからガタイいいしアクションさばきも最高にキレッキレで、でも女装っていうのがウケる🤣

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.8

願いは願い続けて自分で叶えるもの

期待してたぶん思ったほど…ってゆう感想かな

トランスポーター(2002年製作の映画)

4.5

ジェイソンステイサム様のアクションが最高にかっこいい😎

カーアクションから銃さばきオイルまみれでもアクション祭り!
根は優しいのもいい!!

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

3.9

トロピカルランドめちゃくちゃ充実してて楽しそう!←そこではない笑

蘭ちゃんそりゃショック受けるよ!
コナンが蘭ちゃん守るシーン沢山出てきてきゅん🩷とする!

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

4.2

嘘のお祭りすぎてどれを信じたらいいかわからん笑

最後ちゃんと回収するのはスッキリして面白かった!

世の中は良い嘘と悪い嘘で溢れてる😂

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

3.8

シャーロックホームズ好きにはたまらんのやろなぁ

ゲームの世界面白い!
何よりヒロキくん切ない🥲

101匹わんちゃん(1961年製作の映画)

4.5

クルエラのすることどこまでも酷いよな
ダルメシアンの子犬たちが走るシーンとか手足短くてめっちゃかわいい❤️
動物たちが遠吠えしてたらほんまにこんな会話してるんかな?って思ってまう

恋人はゴースト(2005年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

仕事に熱心な女医エリザベス
仕事順調やったのに突然の事故て悲しすぎる😢
最初はあんまよろしくない知り合い方やったけどお互いのこと知っていくうちに好きになるなんて素敵やん?
デイヴィットと関係を知った時
>>続きを読む

ハッピーフライト(2008年製作の映画)

4.6

クスッと笑えて好きな映画🎬
子供の時は面白いシーンしか印象になかったけど大人になって改めてみると飛行機一本飛ばすのにたくさんの人が関わっててこんなにも大変なんやなと学んだ!
リアルな操縦シーンでハラハ
>>続きを読む

図書館戦争(2013年製作の映画)

4.5

笠原(榮倉奈々ちゃん)が高校時代に出会った王子様が堂上教官(岡田准一さん)なの察した時からにやけ止まらん!笑

なんせ堂上教官と小牧(田中圭さん)のコンビが銃で戦うシーンめちゃくそにかっこいい!!

バッドママ(2016年製作の映画)

4.6

良いママで頑張ってたけどハメ外すとこくらいから最高におもろい!
BGMも最高!!!
ママも悪になる時は必要よな笑
なんせママ友とかPTA大変そう…
もうすぐママになるから子育ての仕方に悩まされそう
>>続きを読む

魔法にかけられたエラ/魔法の国のプリンセス(2004年製作の映画)

3.8

アンハサウェイの”somebody to love”がめっちゃ良い!!
命令に従ってしまうアンハサウェイかわいい笑

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

お母さんとの再会は大号泣したぁ😭
認知症の奥さんとの再会シーンもポロポロ😢
死んじゃった妹さんに再会するのもポロリ😢

コーヒーが冷めるまでのほんの少しの時間戻れるとなるとどこに戻るかなぁ
なんせ今を
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ふわっと観た映画がめっちゃ良かった!
"一瞬一瞬を大切に生きる"って
めっちゃ素敵やん

22番可愛い笑
純粋に人間楽しんでる姿とか愛おしい🥰

ジョーが戻っちゃった時どうなるんやろってなったけど最後
>>続きを読む

王様の剣(1963年製作の映画)

3.4

魔法使いvs魔法使いのとこしか記憶がないくらい
内容が浅く感じた
この時代やから仕方ないけどね!

王様になってからの物語とかもなく剣抜いてサラッと終わったのが寂しい

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.5

なんとも言えん

ひかり(娘)怖すぎん?
何がしたいん?って何回もなった笑

小春(土屋太鳳ちゃん)が描くあんな母親になりたくないって思っていくのが強くなるにつれて子育てって難しい
ましてや血の繋がっ
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

何度も何度もタイムリープは嫌やぁ
めっちゃいい1週間ならまだしも笑

部長に説得するプレゼンはめっちゃ笑った😂
ほんで部長の漫画内容普通にいいやん笑
みんなで協力するって大事よね!

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.2

子供の頃映画館で観たの懐かしんでた

ウォンカのチョコレート工場は夢あるなぁ😍
チャーリー以外の4人の子供それぞれクセ強すぎやし😏って思って笑っちゃうシーン盛りだくさん!
ウンパルンパのダンス姿がどの
>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.7

途中からコメディ?てくらい
無理やろぉとかえ?て突っ込みたくなる笑

この時代の映像美とか考えるとすごいんやろなぁ

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

後半とてつもなく泣いた
モジミ(北川景子さん)が訃報聞いた時に縁側出て泣き崩れた演技でこちらも涙腺崩壊、ボロ泣き😭
家族に宛てた遺書は涙なしでは観れんかった

戦争もんは心苦しいけどほんまにあった話っ
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ほっこり系☺️
犬飼いたくなるなぁ

最後はベイリーって気づいてくれて良かった🥹
イーサンとの愛は最強やね!
色んな犬に転生して犬目線で描かれてて
飼い主によって犬の幸せは全然ちゃうなぁ

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

5.0

100年愛されてるディズニー素晴らしい✨
この時代に生きてて良かった🥰

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

途中ん??どゆこと??え?って
混乱しまくったけど最後繋がった時の
あーーーー!がスッキリ笑
記憶を消されたのに思い出の場所で思い出すって素敵やね🫶

途中あーー消えてくーーとか声出しちゃった笑
あの
>>続きを読む

クリスマス・クロニクル(2018年製作の映画)

4.3

人間味あるサンタさん面白い!!
兄弟愛いいねぇ✨
なんせエルフたちかわいすぎ!
途中ミニオンに見えるけど笑

クリスマスにほっこり観るなら良き映画!

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.5

わくわくしたなぁ!!😍
映像も鮮やかで華やかでおもしろくて!
作品中の歌も良いしウンパルンパ相変わらずかわいい✨
ミスタービーンの人出た時は笑っちゃった😂

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

しっかりジブリやと思ってたらちゃうかった笑
ん?なんか魔女宅で見たことあるシーンとか
トトロやん!ハウルやん!みたいなシーンとか
色々探してた笑
動物たちと逃げるシーンかわいい🥰
内容はあるあるな感じ
>>続きを読む

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ちゃんと観たん初めて!!

カジモド好きな人の幸せ願うのいい人すぎる!!
フロローどこまでもキモいな!
最初のお母さんから赤ちゃん奪うシーンからエスメラルダ死刑にする手前のセリフとか🤢

途中カジモド
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

火に対してみんな避けるシーンとか人種差別とちょっと重なるとこあって悲しくなる
パパの夢は私の夢!って思ってても自分がやりたい事を見つけてしまう
ありがちなストーリーやけど、エンバーとウェイドの恋の行方
>>続きを読む

もしも昨日が選べたら(2006年製作の映画)

4.5

仕事人間な人にぜひ観てほしい映画!!

コメディで下ネタありのおもろい系やけどちゃんと1番大事なもの思い知らされて良き!

ファンタジア(1940年製作の映画)

3.6

弟子ミッキーがひたすら可愛い!!
箒の話こういうことやったんやと初めて知る🤭

あとはオーケストラの音楽に合わせた映像が素敵!
コンサートにいるような感覚で途中寝そうだったのは内緒🤫

オールド(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

設定的に面白そう!ってなったけど普通やった。

時間がどんどんすぎてゆくビーチ怖すぎ
医者のおじさん怖すぎ
奥さん死に方骨バキバキで怖すぎ

メインの夫婦が何に喧嘩してたんやろみたいな会話でほっこりし
>>続きを読む

ピノキオ(1940年製作の映画)

3.8

音楽がとにかくいい!!!
大人になってから見ると内容相当怖いけど

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

4.1

ひたすら宗介が可愛い!!!
ポニョの半魚人の顔ちょっと怖いけど2人の仲良し感とってもかわいい!!!笑

母と暮せば(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

浩ニ(ニノ)がお母さん迎えにくる話やろなぁとは見る前から思ってたけど最後涙がポロポロ出たな😢

長崎の原爆の話で辛いシーンもあるけどほんまに日本にあった話で語り継がれなあかんなとも思った。

まちこち
>>続きを読む

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

3.8

まさかの展開すぎた

とりあえず豪華キャストがおおお!ってなる
バーバラと赤ずきんのやりとりおもろい!
個人的に好きなムロさんがネズミなん可愛すぎる

>|